Консультация для родителей «Уроки вежливости»
консультация на тему

Седельникова Галина Викторовна

Приятно иметь дело с вежливым человеком, но ещё приятнее осознавать, что таковым является ваш ребёнок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_vezhlivosti.docx20.22 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Уроки вежливости»

Культурный и воспитанный малыш… Приятно иметь дело с вежливым человеком, но ещё приятнее осознавать, что таковым является ваш ребёнок. Психологи говорят, что вежливость это ключ к общению с другими людьми, а внутренняя культура человека важнейшее условие формирования личности. Поэтому и рекомендуют родителям как можно раньше начинать делать вклад в будущее сына или дочки.

ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА.                             

После года малыш из молчуна постепенно превращается в говоруна. Он становится активным собеседником и рассказчиком, в его лексиконе каждый день появляются новые слова. Пусть среди них обязательно будут «пожалуйста», «спасибо», «доброе утро» Конечно же, они не возникнут просто так, ребёнок должен научиться здороваться и прощаться, благодарить, а также знать, когда и в каких ситуациях применять то или иное слово. Учите ребёнка не отнимать игрушку у другого ребёнка, а вежливо просить и, поиграв, возвращать со словами благодарности. Тогда, скорее всего, в следующий раз ему никто не откажет. Кроха проголодался после прогулки? Не стоит кричать об этом на весь дом и барабанить приборами по столу нужно ласково попросить бабушку или маму разогреть обед.

Малышу очень хочется рассказать о невероятной истории, произошедшей в детском саду? Вначале ему следует дождаться, когда взрослые закончат разговор, ведь перебивать некрасиво! Если малыш растет в семье, где все ведут себя вежливо, учить его специально не придётся. Ведь волшебные слова он будет впитывать, как говорится с молоком матери. Однако правила поведения объяснять ребёнку всё-таки нужно.

Сделайте это понятным ему языком. Например, так: когда заходишь в автобус или в метро, нужно снять со спины рюкзак, чтобы он не мешал другим. Ты сидишь, а рядом стоит бабушка? Уступи ей место ведь пожилых людей нужно жалеть. Если тебе купили сладости, надо обязательно угостить ими домочадцев или друзей. В кинотеатре или в музее нельзя громко смеяться. Да и вообще разговаривать здесь не принято, поэтому если ты что-то захочешь сказать, то лучше прошептать это на ухо.

А ещё постарайтесь объяснить ребёнку смысл изречения «Поступай с другими так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой» ИЗВИНЯТЬСЯ НЕ НАДО БОЯТЬСЯ!   Учите ребёнка просить прошение. Ведь в жизни бывают разные ситуации - ненароком кого-то толкнул, наступил на ногу. Ну, с кем не случается? Главное, достойно выйти из ситуации. «Простите», «извините»- как раз те слова, которые помогают это сделать. Кстати, подобное правило должно действовать и в ваших отношениях с карапузом.

Если вы неправы, извинитесь перед крохой и приласкайте его. Принося извинения, мы как бы берём на себя ответственность за плохой поступок, а слова, которые мы для этого используем, помогают исправить ситуацию к лучшему. 

БУДЬТЕ ВО ВСЁМ ПРИМЕРОМ!

Внеклассное мероприятие Тема: "Вежливость"

Некоторые напоминания взрослым.

Внутренняя культура человека обязательно проявляется в его каждодневном внешнем поведении. Об этом мы – взрослые – не имеем права забывать. Собственное наше поведение, наши поступки, отношение друг к другу сильнее всяких нравоучительных бесед воспитывают малышей, поэтому напоминаем мамам, папам, дедушкам, бабушкам, которые вдруг почему-то забыли некоторые правила вежливого поведения.

1) Пожалуйста, никогда не забывайте здороваться при встрече со знакомыми людьми.

2) При этом мужчина (или тот, кто младше) должен первым произнести приветственные слова.

3) Некрасиво, здороваясь, протягивать руку в перчатке.

4) Войдя в дом или в кабинет к кому-нибудь, нужно поздороваться с хозяином.

5) Войдя в помещение, мужчины и дети должны снимать шапки (исключение только магазины). А в кино и театре головные уборы должны снимать и женщины.

6) В кино или театре, когда нам требуется пройти на своё место мимо уже сидящих в нашем ряду зрителей, необходимо извиниться перед ними. И (обязательно) проходить лицом, а не спиной, к ним.

7) В транспорте вежливый мужчина (если только он не инвалид и не слишком стар) обязательно уступит место женщине, тем более пожилой.

8) В гостях, на собрании и в любом другом помещении, мужчине принято садиться в том случае, когда уже сидит женщина.

9) Чрезвычайно не вежливо, когда мужчина сидя разговаривает с женщиной, стоящей перед ним.

Будьте вежливы друг к другу!

Подготовила воспитатель МБДОУ детский сад №3 «Фонарик»

Седельникова Галина Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Урок Вежливости"

Консультация для родителей "Урок Вежливости"...

Консультация для родителей «Уроки вежливости и красоты»

Тончайшими способами влияния на юную душуявляются,  по моему мнению, слово и красота.В.Сухомлинский...

Консультация для родителей "Уроки вежливости"

Вежливость – очень важная нравственная и поведенческая черта личности....

Консультация для родителей «Уроки вежливости для наших детей»

16 хитростей в общении с детьми. (Советы бывалых родителей.) 1. Если ваш ребенок упал, первым делом спросите его: «Тебе больно или ты испугался»? Обычно дети просто бывают напуганы или смущен...

Консультация для родителей "Уроки вежливости и красоты"

Информация о нравственном воспитании дошкольников...

Консультация для родителей «Уроки вежливости»

Культурный и воспитанный малыш… Приятно иметь дело с вежливым человеком, но ещё приятнее осознавать, что таковым является ваш ребёнок. Психологи говорят, что вежливость это ключ к общению с дру...