Эссе воспитателя на тему:"Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане"
статья на тему

Гришатова Мария Вячеславовна

Это мое эссе на тему"Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_esse.docx19.69 КБ

Предварительный просмотр:

"Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане"

Люблю наш городок!

   Как-то раз, прогуливаясь теплым осенним деньком со своей дочкой по лесу, собирая эти золотые листочки, наслаждаясь всей этой красотой, от восторга, переполнявшего душу, мы весело закружились в танце и упали в опавшую листву. Греясь под лучиками солнышка, глядя в эту небесную синеву, дыша этим восхитительным, прелым от листвы, воздухом, лежали и молчали.

- "Мам, о чем ты сейчас мечтаешь?"

Я засмеялась. Так хотелось ответить:"Я мечтаю о мире во всем мире!               ( почему-то именно эта фраза вспомнилась мне из моего детства)"

- "Доченька моя! Я мечтаю, чтобы ты выросла умницей и красавицей! Мечтаю, гордиться тобой, твоими успехами, твоими достижениями, твоими личными победами! Мечтаю, чтоб ты выросла хорошим человеком, чтоб все-все у тебя было хорошо!

А ты? О чем мечтаешь ты?"

-"А я мечтаю, чтобы ты была  воспитателем и работала в нашем садике!

Я тебя почти не вижу, только вечером и в выходные. И то ты все время занята! А мне хочется, чтобы ты всегда была рядом!"

- "Птичка моя! Я всегда с тобой рядом, всегда-всегда! Каждую минутку я думаю о тебе: как ты там в садике, как покушала, не обижает ли кто тебя, сама не обижаешь ли ребят и многое-многое другое!

Но я тебе открою маленький секрет, и это будет наша с тобой тайна: я всегда мечтала быть воспитателем! Я обожала своих воспитателей и очень любила ходить в садик, и мечтала, что когда вырасту, обязательно выберу эту профессию! И знаешь что? Когда-нибудь я обязательно осуществлю свою мечту!!!"

С тех пор прошло много лет! Я состоялась в той своей профессии, достигла самого пика карьерного роста и много лет занимала руководящую должность. И дочка уже выросла: стала взрослой, умной и красивой студенткой! И как-то прогуливаясь всей семьей по золотому осеннему лесу, дочь заметила:

- "Мам, просто какое-то де-жа-вю! Помнишь наш маленький секрет? Что тебе мешает осуществить свою мечту?"

И я задумалась...:

"Мне скоро будет 40, еще пройдет буквально несколько лет, дочь выйдет замуж и у меня появятся внуки. Я хочу быть отличной бабушкой, просто супербабушкой! Научить всему, что я знаю и умею, и тому, чего еще не знаю и не умею! Именно сейчас у меня такой шанс полностью изменить свою жизнь! Поменять точные расчетливые холодные цифры на все, что я так люблю: шить, мастерить, рисовать, петь, сочинять,  да просто творить! А самое главное поделиться своей  любовью! Детей я обожаю, все мои близкие знают об этом."

И я решилась! И ни разу не пожалела об этом! А пожалела о том, что так долго я к этому шла!!!

 Все таки, какая  удивительная это профессия - воспитатель! Работа с детьми дает  мне возможность проявить  все самое хорошее, все мои  способности. Наконец-то в детском саду я могу реализовать все свои желания – и петь, и танцевать, и рисовать, и быть артисткой.

И теперь я все чаще задаю себе вопрос: «Каким же должен быть современный воспитатель, чтобы удовлетворять высоким требованиям творца человеческой личности?»

Мой небольшой опыт позволил мне сделать следующие выводы:

  • Современный воспитатель должен любить детей, ибо воспитание — длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости.
  • Воспитатель должен много знать. Перед ним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию.
  • Воспитатель должен много уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей.
  • Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое, например устное народное творчество.

Необходимые качества современного воспитателя – толерантность и доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике.

Многие современные воспитательно-образовательные инициативы нацелены на качественное наращивание знаний и навыков детей, но параллельно с этим должно идти духовно – нравственное воспитание. Если этот процесс недооценивается, то развитие ребенка заметно обедняется, а это не безобидно в дальнейшем для ребенка и общества в целом. Задача современного воспитателя помочь «облагородить» детскую душу, используя в качестве прививки народную педагогику, истинные человеческие ценности.

И важно помнить вечную заповедь: не навреди!

И тогда, поверьте, следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане!

Любовь к детям, постоянный творческий поиск, самообразование и работа над собой – вот три основных кита для воспитателя прошлого, настоящего и будущего.

Чтобы быть интересным и любимым своими воспитанниками и профессионально выполнять свое дело я, как педагог, постоянно работаю  над собой, познаю, что- то новое, расширяю свой кругозор, ставлю перед собой  цели,  стараюсь двигаться к ним несмотря ни на что, и достигая их, не останавливаться, иду вперед к новым целям.

Мне очень интересны  современные здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании. И я, как заботливая мама, хотела бы, чтобы все мои детишки выросли здоровыми, ведь если не будет здоровья, то всё остальное будет не важным. Если с самого детства не заботиться о своём здоровье, то с годами его просто растеряешь. Ведь формирование, сбережение и поддержка физического и духовного здоровья детей является целью нашего государства и в первую очередь, системы образования.

 Моя цель –  это создать в группе условия , при которых возможно полное удовлетворение основных потребностей ребенка, сохранение его физического и психического здоровья, становление полноценной личности.

 Как говорил В. А. Сухомлинский: « Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».Это и мой девиз тоже!

Для реализации задач физкультурно-оздоровительной работы с детьми я организовала в группе необходимую развивающую среду и создала комфортные условия для пребывания детей в детском саду. С целью развития физических качеств, формирования двигательных умений, в воспитании необходимости в самостоятельных занятиях физическими упражнениями, я организовала в группе физкультурный уголок, где поместила комплекс «Здоровье».

Перед началом занятий дети выполняют гимнастику, которая стимулирует психоэмоциональное состояние и обеспечивает готовность к обучающей дыхательную гимнастику, точечный массаж биологически активных зон организма и ушных раковин по методике А.Уманской, самомассаж ног и спины.

В течение дня, с целью снятия психического напряжения и обеспечения душевного покоя, провожу психогимнастические упражнения, игры медитации, упражнения для снятия нервно-эмоционального напряжения.

Но моя работа по воспитанию здоровых детей не была бы полной, без проведения работу по пропаганде здорового способа жизни среди родителей.

Родители мои союзники и помощники. Я помогаю им понять представление о физическом воспитании, о необходимости здорового способа жизни. Вопросы о здоровье детей, правильном питании, активном отдыхе и многие другие я выношу на родительские собрания, консультации, на которых происходит активный обмен опытом семейного воспитания. Традиционными стали семейные спортивные  праздники «Папа, мама, я - спортивная семья». Очень приятно, когда родители прислушиваются к рекомендациям, откликаются на просьбы, понимают значимость совместного воспитания детей.

Свой рассказ я хочу закончить словами: верьте в мечту! Мечты сбываются!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий летнего развлечения на тему: "Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будут дети!"

Основные задачи данного развлечения:- расширить знания о празднике – Дне защиты детей;- формировать умение отгадывать загадки о лете;- закрепить знание фруктов и овощей;- развивать внимание, творчески...

ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ. ТЕМА: Я- ВОСПИТАТЕЛЬ

Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета.Константин...

Эссе «Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане»

Предлагаю Вашему вниманию текст эссе, который был подготовлен мною для участия в профессиональном конкурсе "Воспитатель года - 2016". Возможно кому-нибудь пригодится....

Эссе воспитателя на тему "Я - педагог"

Короткое сочинение о себе и професси для районного этапа всероссийского конкурса "Воспитатель года 2016"....

Эссе "«Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане»

Моя педагогическая философия о воспитании юного поколения...

Эссе воспитателя на тему: "Патриотизм, не пустые слова!"

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что в современной педагогической системе происходит «перекос» в сторону интеллектуального развития детей, а не духовно-нравственн...

Эссе воспитателя на тему «Секреты мастерства: пять ступенек к успеху».

Причина, по которой люди быстро сдаются- они смотрят, сколько нужно еще сделать, вместо того, чтобы увидеть,как много уже сделано. Автор мудрых мыслей неизвестен....