Эссе "«Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане»
материал на тему

Ямова Елена Евгеньевна

Моя педагогическая философия о воспитании юного поколения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе 147.74 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему « Следующий век будет именно таким, каким будут воспитаны для него будущие граждане»

        

« От правильного воспитания детей

     зависит благосостояние народа»

                                                                                                  Джон Локк

21 век. Век ускорения, век великих технологий, компьютеров и робототехники. Век мегаполисов, скорости, суеты. И люди, такие же загруженные, суетливые, с постоянной проблемой нехватки времени. В этой суете мы незаметно для себя стали забывать старые добрые привычки  - привычку быть внимательным друг к другу, сопереживать, радоваться чужим успехам.

Время. Что же это такое? Часы, висящие на стене и своими стрелками отмеряющие секунды, минуты, часы…Время. Может быть, это морщинки моей мамы, всё чаще появляющиеся на её стареющем красивом лице. Время. А может, это мои дети, только вчера, державшие меня за руку, а сегодня мимоходом целующие меня в щеку, и разбежавшиеся по своим делам.

Как быстро летит время.  Еще вчера я помню себя за школьной партой, как нам говорили: « - Вам жить в 21 веке, вам вершить историю!». А мы не вершим, мы живем. Но почему- то все, и я в том числе, всё время сравниваем 20 век и век 21. Мне там было спокойнее, честнее, надежнее. Там были идеалы и смысл, там была вера. Стоп! А сейчас? Я – мама, я – гражданин своей страны и я – воспитатель. Каждый день я вижу глаза моих малышей, они смотрят на меня внимательно и пытливо. Они еще не понимают, что стоят на пути новой эры, они ещё не могут сравнивать. И я, я должна научить их доброте, взаимопониманию, уважению и милосердию. Я должна попытаться зародить в них любовь к ближнему, любовь к своей Родине.

Мы вместе должны понять, что наш красивый пруд – единственный и другого не будет, что когда то вода в нем была прозрачная, а сейчас? А что потом? Вместе мы должны научиться беречь все, что нас окружает: лес, ручеек, каждый цветок на поляне. И что завтрашний день зависит только  от нас: будут ли петь птицы в лесу, будут ли цвести цветы на лугах и будут ли завтрашние девчонки и мальчишки уверены в своем будущем. Каким оно будет? А будет оно таким, какими вырастут сегодняшние дети. Как всё просто, и как всё сложно. Как научиться любить всем вместе и научиться любить каждому по отдельности? Я думаю, что в первую очередь нужно научиться сопереживать, ценить и чувствовать красоту вокруг себя.

Маленькие дети честны в своих чувствах, они искренне любят тех, кто любит их. Нужно лишь не дать им повода засомневаться, нужно объяснить им, что доброта научит нас взаимопониманию. Любовь, чуткость и милосердие откроют двери к доверию. И когда наступит  единство переживаний и мыслей, тогда и прорастут те семена любви и доброты, в душах детей,  маленькими росточками. Но это только будет начало, первый шаг, и шаг этот будет главный. Потом,  впереди, будет долгий путь.  На этом пути будут трудности и падения, но наши взрослеющие дети  обязательно справятся, потому – что они будут « держать» друг друга за руки, и эта невидимая цепочка доброты не порвется.  Повзрослевшее  поколение снова будет покорять океаны и Эверест, будет бороздить просторы Вселенной. И завтрашние граждане нашей страны будут радоваться и улыбаться новому дню. А часы на стене снова напомнят уже им о времени. И морщинки снова будут появляться, но уже на других красивых лицах. Но наши повзрослевшие дети будут уверены в завтрашнем дне, будут твердо стоять на ногах, и будут вспоминать своё детство, и гордиться тем, что живут в новом веке, и что именно они вершат историю. Им спокойно, надежно и они горды тем, что  каждый  из них – гражданин своей великой страны.

         Очень хочется надеяться, что историки, когда – нибудь,   напишут про наш  21 век, что он был веком великих технологий, новообразований, компьютеров и робототехники. А самое главное, что 21 век – век любви, доброты  и человеколюбия.

 « История – свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины»

 Цицерон


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий летнего развлечения на тему: "Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будут дети!"

Основные задачи данного развлечения:- расширить знания о празднике – Дне защиты детей;- формировать умение отгадывать загадки о лете;- закрепить знание фруктов и овощей;- развивать внимание, творчески...

Сценарий летнего развлечения «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будут дети!»

Сценарий летнего развлечения «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будут дети!»Сценарий летнего досуга для детей среднего дошкольного возраста....

Эссе «Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане»

Предлагаю Вашему вниманию текст эссе, который был подготовлен мною для участия в профессиональном конкурсе "Воспитатель года - 2016". Возможно кому-нибудь пригодится....

Эссе воспитателя на тему:"Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане"

Это мое эссе на тему"Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане"...

Проект "Будет хлеб на столе, будут сыты все в семье"

БУДЕТ ХЛЕБ НА СТОЛЕ, БУДУТ СЫТЫ ВСЕ В СЕМЬЕ Проблема:  Живя в условиях крайнего Севера, дети не знают, откуда берётся хлеб? Как он приходит в наш дом? Сколько людей трудится над тем, чтобы м...