Как не кричать на своих детей
консультация (средняя группа) на тему

Зачастую  родителям приходится повышать голос, делая очередное замечание своему ребёнку. Ребёнок увлёкся настолько, что не слышит, как ему делают замечание, что бы он допустим, не кричал, не бегал, не толкал младшего брата и т. д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekabr5.docx17.24 КБ

Предварительный просмотр:

Как не кричать на своих детей

Зачастую  родителям приходится повышать голос, делая очередное замечание своему ребёнку. Ребёнок увлёкся настолько, что не слышит, как ему делают замечание, что бы он допустим, не кричал, не бегал, не толкал младшего брата и т. д.

Постарайтесь не сыпать замечаниями на каждом шагу. Ребёнок должен сам пройти тот путь, который прошли все, и его родители, в том числе. Он должен знать, что духовка иногда горячая, кружка может разбиться, горячей водой можно обжечься и т. д.

  Терпеливые родители могут ещё раз повторить свои слова в спокойной форме. Но у некоторых спокойствие быстро заканчивается, и замечания превращаются в крик, а потом и в гнев. Крик, а иными словами передача негативной энергии от родителя к ребёнку. Особенно опасен неконтролируемый гнев взрослого человека.

Представьте себе, что вы как камнями забрасываете своего дитя гневом и отрицательной энергией, которая формирует у ребёнка постоянный страх перед Вами. Ему ужасно больно и страшно. Страх вызывает у ребёнка спазмы мышц и органов, которые не проходят с возрастом, а приводят к различным заболеваниям. Когда ребёнок сделал, что-то не так совершенно случайно и, он догадывается, что за этим последует серьёзное наказание, у него от страха всё внутри сжимается, сердце сильно стучит и он просто на грани. Представьте себе последствия такого стресса для ребёнка – он опасен даже для взрослого.

Если ситуацию не изменить, то ребёнок постарше как сможет, адаптируется к постоянному крику, его поведение станет не пробиваемым, вам будет сложно достучаться,  он просто перестанет вас слушать и слышать. Начнёт делать вам назло недопустимые на ваш взгляд вещи. Сколько бы вы не кричали, в ответ абсолютное не понимание и пустота во взгляде.

Что же делать, ведь не наказывать шалуна весьма сложно.

 Постарайтесь проанализировать, прежде всего, своё отношение к ребёнку. Много ли он получает вашего внимания. Даже когда ребёнок достиг более самостоятельного возраста от 6 до 8 лет, он всё ещё очень нуждается во внимании родителей, хотя он уже осознаёт, что родители могут быть заняты работой,  или недавно появившимся в вашей семье малышом.

  Что бы привлечь ваше внимание ребёнок кричит, устраивает истерики и даже  часто болеет.

 

Любовь поможет вам наладить отношения с ребёнком.

Что же делать в такой ситуации. Самое основное, больше говорите своему ребёнку о  том, как сильно вы его любите, и делайте это чаще, и совершенно искренне. Со временем малыш привыкнет к такому отношению, к себе и уже сам с любовью будет относиться к вам и к своим детям в будущем. Попробуйте не кричать на своего ребёнка вообще, даже если сложилась ситуация что без окриков сложно обойтись. Делайте ему замечания, но в мягкой форме и после похвалы.

Например:

– ты всегда такая молодец 

- помогаешь мне менять постели

- занимаешься с младшим братиком

-складываешь игрушки – но сегодня твоё поведение меня очень расстроило и обидело. Мы с тобой договаривались, что ты не будешь прыгать и кричать. Ведь нашим соседям твой крик доставляет массу огорчений.

 Постарайтесь не кричать, не накручивайте себя, а если сложно избежать гнева, то лучше выйдете в другую комнату. Вам необходимо успокоиться. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и можно выпить немного воды. Вместо вымещения гнева, отчитайте ребёнка за неправильное поведение, но коротко и в позитивной форме, иначе ребёнок замкнётся.   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему мы кричим на своих детей?

Почему мы кричим на своих детей? Очень часто родители задаются таким вопросом. Интересная статья психолога Наталии Холиной....

Почему мы кричим на своих детей?

Консультация для родителей....

Как перестать кричать на своего на ребёнка?

Если вы кричите на ребенка с целью добиться от него внимания, понимания или каких-то действий, знайте, это не работает. При этом крик порождает ответную агрессию, испуг, развивает детские страхи и ком...

Консультация для родителей-Почему мы кричим на своих детей?

Консультация для родителей-Почему мы кричим на своих детей?...

«Научиться не кричать на своего ребенка?!?» Можно ли кричать на ребенка? Конечно же нет!!!

laquo;Научиться не кричать на своего ребенка?!?»Можно ли кричать на ребенка? Конечно же нет!!!Несмотря на то, что это правда и то, что почти все это поголовно осуждают, родители продолжают публ...

Почему мы кричим на своих детей?

Довольно часто недостаточная самореализация родителей (чаще мамы) становится причиной агрессии на детей. Например, мама засиделась в декрете, не может устроиться на работу или работает там, ...