Методические рекомендации для воспитателей по организации сюжетной игры в детском саду.
учебно-методический материал (младшая, средняя, старшая группа) по теме

Антипова Алина Владимировна

Игра занимает весьма важное  место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации для воспитателей по  организации сюжетной игры в детском саду.

Игра занимает весьма важное  место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. Педагогический процесс детского сада включает в себя две составляющие: деятельность детей в условиях непосредственного руководства и контроля со стороны взрослого в основном на обучающих занятиях, - и самостоятельную свободную деятельность детей. Для  проведения обучающих занятий воспитатель располагает конспектами, конкретными руководствами, которые определяют, какие задачи следует ставить перед детьми и как осуществлять контроль за их выполнением. 
Например, ребенок занимаясь свободным рисованием, конструированием, использует знания и умения, полученные на специальных занятиях. Однако он все же волен рисовать и конструировать так, как умеет (насколько он приобщился к культуре рисования и конструирования), И то, что хочет (т. е. содержание, «тема» рисунка, постройки выбирается им самим). 
   Свободная сюжетная игра - самая привлекательная для детей дошкольного возраста деятельность. . Сюжетная игра не требует от ребенка реального, ощутимого продукта, в ней все условно, все «как будто», «понарошку». Ребенок может забивать воображаемые гвозди игрушечным молотком, хотя на самом деле еще не умеет забивать настоящие гвозди; может быть «врачом» и «лечить» больных кукол и зверюшек, хотя на самом деле ему еще очень далеко до этой «взрослой» профессии;
Можно выделить несколько принципов организации сюжетной игры в детском саду. первый принцип организации сюжетной игры в детском саду:- это воспитатель должен играть вместе с детьми, чтобы дети овладели игровыми навыками. При этом чрезвычайно важным моментом является сам характер поведения взрослого во время игры.Воспитатель в детском саду большую часть времени (на занятиях, в режимные моменты) общается с детьми, занимая позицию «учителя», т. е. требует, задает, оценивает и даже наказывает.Но в совместной игре с детьми воспитатель должен сменить ее на позицию «играющего партнера», с которым ребенок чувствовал бы себя свободным и равным в возможности включения в игру и выхода из нее.

 Второй принцип организации сюжетной игры – это воспитатель должен играть с детьми на протяжении всего дошкольного детства, но на каждом его этапе следует развертывать игру таким образом, чтобы дети сразу «открывали» и усваивали новый, более сложный способ ее построения. Взрослый, играя с ребенком, должен пояснять игровые действия сам ("Я буду купать мишку, это у меня мыло", «Я теперь шофер», «Давай, у нас начался пожар» и т. п.) и стимулировать к этому ребенка ("Ты чем мишку кормишь?", «Ты кто, Бармалей?» «Куда наш пароход плывет?» и т. п.). Но чтобы такие пояснения ребенок по собственной инициативе обращал к партнеру-сверстнику, взрослый должен как можно раньше ориентировать его на сверстника, втягивая в игру нескольких детей.

 Третий принцип организации сюжетной игры: начиная с раннего возраста и далее на каждом этапе дошкольного детства необходимо при формировании игровых умений одновременно ориентировать ребенка как на осуществление игрового действия, так и на пояснение его смысла партнерам - взрослому или сверстнику. 
Принципы организации сюжетной игры направлены на формирование у детей игровых способов, умений, которые позволят им развертывать самостоятельную игру (индивидуальную и совместную) в соответствии с их собственными желаниями и интересами. Дети должны быть обеспечены в любом возрасте временем, местом и материалом для самостоятельной игры. Но здесь роль педагога должна ограничиваться лишь созданием условий для активизации игры детей.
 Как известно, одним из важных условий активизации самостоятельной игры детей является обеспечение соответствующим игровым материалом, игрушками. Особенно большое значение игровой материал и его организация воспитателем имеют на этапах раннего и младшего дошкольного возраста, когда еще не внутренний замысел, а внешняя предметно-игровая среда в значительной мере стимулирует и поддерживает процесс самостоятельной игры детей. Более старшие дети в самостоятельной игре руководствуются уже внутренним замыслом и могут самостоятельно организовать необходимую игровую обстановку.    Как в совместной игре с детьми, так и при создании условий для их самостоятельной деятельности, совершенно недопустимы со стороны взрослого принуждение, навязывание тем, игровых ролей, формы игры (индивидуальной или совместной). У детей не должно возникать чувство, что в детском саду «надо играть, как велят, а не как хочешь». В педагогическом процессе по отношению к игре необходимо различать две тесно связанные составляющие: совместную игру воспитателя с детьми, в процессе которой формируются новые игровые умения, и самостоятельную детскую игру, в которую воспитатель непосредственно не включается, а лишь обеспечивает условия для ее активизации и использования детьми уже имеющихся в их арсенале игровых умений. Эти составляющие присутствуют на каждом возрастном этапе. Неправильно было бы считать, что в младшем дошкольном возрасте надо учить детей играть, а в старшем дошкольном возрасте они должны играть только самостоятельно.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для воспитателей по проведению прогулки в детском саду

Материал будет полезен воспитателям при планировании и проведении прогулок....

Педагогические принципы и роль воспитателя в организации сюжетной игры в детском саду

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 «Березка»      Доклад на педагогическом совете.Тема: «Педагогические принципы и ...

методические рекомендации для воспитателей "Организация сюжетно-ролевых игр в средней группе"

рекоендации для воспитателей как организовать сюжетно-ролевые игры в средней группе...

Сообщение для воспитателей. Тема: "Педагогические принципы организации сюжетной игры в детском саду".

Сообщение для воспитателей на педагогическом совете из опыта работы....

Методические рекомендации для воспитателей «Использование сюжетно-ролевых игр в воспитание детей»

Методические рекомендации для воспитателей«Использование сюжетно-ролевых игр в воспитание детей» Особая роль в развитии личности ребенка принадлежит игровой деятельности.Сюжетно-ролев...

Методические рекомендации для воспитателей по изобразительной деятельности в детском саду

Правила рисования карандашом.1. Карандаш держать двумя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным, не сжимая сильно, не близко к отточенному концу.2. Когда рисуешь линию с...

Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования в детском саду для воспитателей ДОУ

Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования в детском саду для воспитателей ДОУ...