ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИЧНЫМ ПРАВАМ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
статья на тему

Важнейшим достижением системы российского народного образования за последние десятилетия является ее переориентация на принципы гуманизации, на воспитание подрастающего поколения в духе общечеловеческих ценностей и идеалов мира. В свете этого определяются две важнейшие задачи: социальная - существенное изменение положения ребенка в России и педагогическая - формирование элементарной правовой культуры юных членов общества

Анализ различных определений прав человека позволяет заключить, что права человека – это признаваемые и охраняемые международным сообществом, государством, обществом равные социальные возможности  по удовлетворению людьми своих потребностей и притязаний, гарантий которые обеспечивают справедливое, достойное, ответственное, свободное развитие и активное участие в многообразных социальных отношениях [1, с. 81].

Знание своих прав и обязанностей, умение их активно отстаивать и защищать, четкое представление о месте человека в государственной структуре, понимание взаимной ответственности личности и государства, способность использовать имеющиеся государственные и общественные механизмы для защиты своих законных прав и интересов – вот что в настоящее время должно быть включено в характеристику правовой культуры каждого человека. Правовая информированность населения призвана повысить компетентность граждан и должностных лиц, сформировать новый тип правового мышления личности как необходимое условие ее жизнедеятельности.

Признание ценности дошкольного детства и понимание его как первого этапа становления личности, требует пересмотра задач педагогической работы с детьми в вопросах правового просвещения. Важность создания педагогических условий для развития познавательного интереса и уважительного отношения к правам человека объясняется тем, что именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, активно развивается эмоциональная  сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации и совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.

Работа по правовому образованию предполагает: 1) знакомство с нравственными нормами и правилами, в процессе которого дети начинают понимать преимущество их выполнения, учатся соотносить права и обязанности; 2) ознакомление с собственными правилами: на отдых, на образование, на имя, на любовь – в процессе чтения художественных произведений, этических бесед, формирование навыков поведения; 3) воспитание уважительного отношения к своим правам и правам других людей. В дошкольном возрасте необходимо, уже с младшей группы, приучать детей соблюдать правила, которые помогут жить дружно: не обижать друг друга, помогать друг другу и др. Дети младшего дошкольного возраста начинают осознавать правила сначала потому, что говорит воспитатель, а затем постепенно начинает ближе к старшему дошкольному возрасту осознавать их значимость.[2. с. 65].

Для оценки сформированности у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к правам других людей можно выделить следующие критерии: ребенок имеет представление о том, что каждый человек равен в правах (на игру, на выражение своего мнения и пр.); ребенок стремится учитывать права других детей в игре и повседневной жизни и пр. На основе этих критериев можно сказать, что уровень сформированности у детей уважительного отношения к правам других людей не одинаков:

- 30% детей характеризуются высоким уровнем развития представлений о правах человека, потому как Настя М., Катя Я., Ульяна Д. показали своими ответами на вопросы воспитателя, что они имеют представление о том, что каждый человек равен в своих правах; они правильно оценивали поведение других детей, и правильно соотнесли права и обязанности человека.

- 60% детей можно отнести к среднему уровню потому, что шесть детей из десяти, а именно: Маша М., Оля З., Вадим Ж., Андрей А., Юля Г. и Марина Щ. показали своими ответами и поведением что они имеют представление о том, что каждый человек равен в своих правах, также они правильно оценивали поведение других ребят, но выделили только права человека.

- 10% детей с низким уровнем знаний, а именно Олег П. не показал своих представлений о том, что каждый человек равен в своих правах, оценивает поведение детей как положительное или отрицательное, т. е. не делает конкретных выводов об их поведении и не соотносит права и обязанности человека.

На наш взгляд, игровая деятельность в дошкольном возрасте это важное средство воспитания уважительного отношения к правам другого человека, а именно своего сверстника. Безусловно, игра не может быть исключительным содержанием жизни, но она помогает ребенку адаптироваться к социальной среде, к взаимодействию в конкретном коллективе, готовит к переходу на иные, не игровые виды деятельности, поскольку: 1) игра позволяет ребенку почувствовать себя самостоятельным, инициативным, «взрослым» и значимым; 2) игра позволяет ощутить себя значимой частью игрового коллектива, развить толерантность, гармонизирует личность и окружающую среду, так как в игре существует известное право на ошибку; 3) в игре дошкольник «обживает» мир взрослых изнутри, наполняя его эмоциями и значимыми для себя ролями и сюжетами; 4) позволяет закрепить правовые знания детей и пр.

Рассматривая все многообразие детских игр, трудно разработать иерархию по степени их эффективности использования конкретных видов в правовом образовании детей и в воспитании у них положительного отношения к правам других людей. Дидактические игры позволяют сформировать правовые знания детей, сюжетно-ролевые игры помогают обогатить опыт нравственного поведения и пр. Безусловно, наибольший эффект достигается при комплексном использовании различных игр, которые могут быть инструментарием для изучения уровня сформированности уважительного отношения к правам других людей, посредством обогащения опыта поведения детей с учетом общепринятых норм, методом обогащения правовых представлений детей.

Ценно, что на современном этапе отечественными учеными и практиками создано и апробирована большая игротека правовой направленности, адресованная дошкольникам. К примеру, с целью закрепить знания дошкольников о праве на имя, на обучение и на медицинское обслуживание используется игра «Путешествие в город Счастья». Для углубления знаний детей о том, что каждый человек имеет право на имя – «Право на имя». В игровой форме можно познакомить детей и с содержанием статей № 6, 7 «Конвенции ООН о правах ребенка», довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на жизнь, никто не в праве покушаться на жизнь и здоровье человека, а также формировать гуманного отношения друг к другу и к родителям можно используя игру «Право на жизнь. Мама – вечное слово». Также игра « Я имею право…..» - закрепление представлений детей о правах людей, воспитание положительного отношения к правам других людей.

Итак, дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого закладывается базис личностной культуры, в том числе и отношение к своим правам и правам других людей. Эффективность использования игровой деятельности в решении задач правового воспитания дошкольников во многом зависит от ряда условий: если педагог компетентен в вопросах воспитания у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к правам других людей; при организации игровой деятельности используются методы и приемы, стимулирующие правовое поведение детей и обогащение опыта нравственного поведения; налажено взаимодействие педагогов с родителями и пр.

 

Список использованных источников

1.      Агешин, Ю.А. Правовые знания и культура человека /                 Ю.А. Агешин. - М. :Владос, 2003.- С. 63.

2.      Зеленова, Н.Г. Программа по правовому воспитанию, обучению и развитию детей  дошкольного  и  младшего  школьного  возраста «Защити меня!» / Н.Г. Зеленова // Внешкольник. - 2004. - № 5. –С. 40-62

3.      Солнцева, О. Играем в сюжетные игры // О. Солнцева // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 4. - С. 33-37.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к личным правам другого человека посредством игровой деятельности

Слайд 2

Права человека – это признаваемые и охраняемые международным сообществом, государством, обществом равные социальные возможности по удовлетворению людьми своих потребностей и притязаний, гарантий которые обеспечивают справедливое, достойное, ответственное, свободное развитие и активное участие в многообразных социальных отношениях.

Слайд 3

Детство – идеальное время для начала обучения правам человека, которое затем продолжается всю жизнь.

Слайд 4

Основой для исследования особенностей уважительного отношения к правам других людей послужили труды многих известных учёных: О. Борисова, Ю. Яковлев, Е. В. Аграновской, П.Н. Баранова, В.И Кудрявцева, А.В Мицкевича, Е.И Трубецкого, И.Е Фарбера.

Слайд 5

Объект – процесс правового образования детей дошкольного возраста. Предмет – процесс воспитания у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к правам других людей посредством игровой деятельности.

Слайд 6

Проблема : каковы условия воспитания у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к правам других людей в игровой деятельности.

Слайд 7

Гипотеза исследования состоит в том, что игровая деятельность будет являться эффективным средством воспитания детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к личным правам другого человека ,если: -педагог будет компетентен в проблеме воспитания у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к правам других людей; - задания для ребенка будут соответствовать его уровню развития и постепенно усложняться; - создана соответствующая предметно – развивающая игровая среда; - проводиться работа с родителями

Слайд 8

Задачи исследования состоят в следующем: Изучить литературу по теме исследования; Определить показатели и уровни сформированности у старших дошкольников уважительного отношения к личным правам других людей; Определить особенности воспитания у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к правам других людей; Выявить педагогические условия воспитания у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к правам других людей.

Слайд 9

В эксперименте принимало участие 10 детей старшего дошкольного возраста. Цель констатирующего этапа: выявление уровня сформированности у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к правам других людей.

Слайд 10

Права ребенка на защиту и поддержку во время пребывания в МДОУ зафиксировано в программе «Радуга»; задача консолидации усилий семьи и детского сада поставлена в программе «Из детства – в отрочество».

Слайд 11

Нами было проведено наблюдение в ходе, которого мы узнали, что в старших группах детского сада применяется широкий диапазон приемов и методов по воспитанию и обучению, в том числе и по социально – правовому.

Слайд 12

Поскольку мы считаем, что родители играют одну из основных ролей в воспитании у детей уважительного отношения к правам других людей, то в данном случае родителям была предложена анкета, состоящая из 5 пунктов. Цель анкеты: выявить юридическую грамотность родителей и знания в области прав ребенка.

Слайд 13

Анкетирование проводилось с родителями детей дошкольного возраста. Общее количество опрошенных - 15 человек. Основной контингент – 23-33 года.

Слайд 14

результаты анкетирования показали, что правовое осознание родителей недостаточно сформировано. Представление о правовых нормах не связано однозначно и непротиворечиво с представлениями о конкретных формах воздействия на ребенка.

Слайд 15

Были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная. Экспериментальная группа занималась по программе «Формирование социально-правового сознания у детей старшего дошкольного возраста», а контрольная группа по другой программе.

Слайд 16

С целью выявления уровня сформированности у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к правам других людей было проведено занятие «Жар – птица»

Слайд 17

Для оценки сформированности у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к правам других людей были выделены три уровня, в основу которых были положены следующие критерии: Ребенок имеет представление о том, что каждый человек равен в правах; Ребенок стремится учитывать права других детей в игре и повседневной жизни; Ребенок пытается разграничивать права человека.

Слайд 18

Результаты проведенного занятия «Жар-птица», полученные в экспериментальной группе . Дети экспериментальной группы Результаты констатирующего эксперимента Дети контрольной группы Результаты констатирующего эксперимента уровни уровни 1 2 3 1 2 3 Маша М. + Максим М. + Оля З. + Дима Б. + Вадим Ж. + Антон Ч. + Настя М. + Света З. + Олег П. + Оля У. + Андрей А. + Ксюша Н. + Катя Я. + Надя Е. + Ульяна Д. + Сергей Т. + Юля Г. + Саша Л. + Марина Щ. + Наташа Б. +

Слайд 19

Анализируя результаты можно отметить, что дети были активны на занятии, точно и понятно отвечали на вопросы. Уровень сформированности у детей уважительного отношения к правам других людей не одинаков.

Слайд 20

- 30% детей характеризуются высоким уровнем развития представлений о правах человека. - 60% детей можно отнести к среднему уровню. - 10% детей с низким уровнем знаний.

Слайд 21

Диаграмма1

Слайд 22

На основе анализа констатирующего эксперимента можно сделать вывод, что необходима определенная работа с детьми для того, чтобы сформировать уважительное отношение к правам других людей .

Слайд 23

Для сформированности у детей уважительного отношения к правам людей, мы посчитали целесообразным использовать комплекс игр, (продолжительностью 20 – 30 минут), которые проводятся во 2 - ой половине дня. Задачи, которые мы ставили перед собой, включали в себя: закрепление знаний о правах на имя, на обучение, на медицинское обслуживание, на защиту; знакомство детей с Конвенцией о правах ребенка; формирование у детей представлений о мире, о странах мира, о России, о себе, как о полноправных гражданах России, уважительного отношения к правам других.

Слайд 24

Эффективность работы формирующего этапа позволило повысить уровень сформированности у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к личным правам других людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду

У детей же 5-6 лет уже возможно и необходимо воспитывать осознанное положительное отношение к труду. Это составит фундамент их нравственного развития, основу для дальнейшего активного участия в ...

«Проектирование процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к героям ВОВ

Тема "День победы" очень сложная, но очень интересная, нужно суметь  рассказать дошкольникам доступно, понятно и интересно....

Консультация для родителей "Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду"

Воспитание у детей старшего возраста положительного отношеКонсультация для родителей...

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду

Консультация для родителей на тему: «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду»...

«Проектирование процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к героям ВОВ нашего края »

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Актуальность проектируемого процесса формирования (развития) у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к героям ВОВ нашего края обусловлена тем, что патри...

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста сознательного отношения к здоровому образу жизни.

Актуальность проблемы здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, э...

Консультация для воспитателей. "Воспитания у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к спорту посредством спортивных игр"

quot;Воспитания у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к спорту посредством спортивных игр"...