доклад "Использование технологии исследовательской деятельности в работе с дошкольниками"
материал (младшая группа) на тему

Комарова Марина Вениаминовна

развитие интереса к исследовательскому поиску

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologii_issledovat._deyat.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Солнышко» п. Знаменский Ивантеевского района

Саратовской области»

 «Использование технологии исследовательской деятельности в работе с дошкольниками»

Подготовила: воспитатель -Комарова Марина Вениаминовна

2016 год

                                     

    Сегодня перед государством поставлена задача, подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. И дошкольные учреждения, как первая ступенька в образовании, уже представляют, каким должен быть выпускник детского сада, какими качествами он должен обладать, это прописано в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Задача педагогов ДОУ, использовать наиболее эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методик и образовательных технологий, не насыщать ребёнка информацией, а развивать у него познавательный интерес, умения добывать знания самостоятельно, чтобы использовать их в разных жизненных ситуациях.

В своей работе я использую современные образовательные технологии, но остановлюсь на технологии исследовательской деятельности. Невозможно переоценить значение развития познавательно-исследовательской деятельности для общего развития дошкольников и формирования их личности. Функциональное назначение исследовательской деятельности состоит не только в том, чтобы вооружить дошкольников знаниями, умениями, навыками, но и содействовать становлению мировоззрения, нравственных, эстетических качеств личности, развивать познавательные способности, приобщать к поисковой и творческой деятельности.

Основными задачами проектной деятельности, как средства развития познавательной активности у  дошкольников являются:

- развитие интереса к исследовательскому поиску;

- создание проблемной ситуации, которая инициирует детское любопытство, стимулирует стремление к исследованию;

- организация работы с родителями по развитию проектной деятельности дошкольника;

- организация предметно-развивающей среды.

В соответствии с поставленными целями и задачами педагогической деятельности в рамках представляемого опыта я использовала разнообразные формы, методы и средства учебно-воспитательной работы, активизирующие развитие познавательно-исследовательской, поисковой деятельности дошкольников:

в непосредственно образовательной деятельности:

- проектная деятельность(проекты: «Вода водичка», «Господин лук», «Разноцветная осень» и др.);

- занятия-путешествия;

- занятия в форме дидактических игр

в повседневной деятельности:

- наблюдения, целевые прогулки и экскурсии;

- дидактические и сюжетно-ролевые игры;

- практические упражнения;

- опыты (экспериментирования) с предметами и их свойствами;

- коллекционирование (классификационная работа);

- совместное творчество детей и родителей (мини- выставки);

- презентации.

Я осторожно шла за интересами детей, а им интересно было всё: сломать лёд на луже и посмотреть, как намокает их обувь; высыпать сухой песок, и наблюдать, как его разносит ветер; встретить шмеля и послушать его жужжание. Доминирующим детским вопросом становится «почему?», недаром дошкольников называют «почемучками». Почему трава зелёная? Почему ветер дует? Откуда берутся солнечные зайчики? Множество подобных вопросов ежедневно обрушивают малыши на оказавшихся под рукой взрослых и на меня в том числе. Появляется потребность запомнить как можно больше причин и следствий, действующих в окружающем мире. Опыт работы показывает, что исследование доступно детям раннего и младшего дошкольного возраста. Ребёнок всё старается увидеть, услышать, попробовать на вкус, понюхать, потрогать, разобрать. Удержать его практически невозможно, без этого он начинает страдать.

Ведущая идея состоит в активизации интереса, формировании навыков и умений детей познавательной деятельности на основе проектного подхода в системе работы детского сада.

Метод проектов рассматривается как один из вариантов интеграции. Детям даются знания не в готовом виде, им дается возможность размышлять, исследовать, делать выводы. При поддержке взрослых ребята могут стать авторами своих собственных творческих, а также исследовательских, приключенческих, игровых, практико-ориентированных проектов. Участвуя в педагогическом процессе наравне со взрослыми, дети проектируют свою жизнь в пространстве детского сада, проявляя изобретательность и оригинальность.

Сохранить, поддержать, развить любознательность, склонность к экспериментированию – и есть моя наиважнейшая задача.

Для познавательно-исследовательской деятельности в нашей группе оборудована  Лаборатория «Почемучки» в которой находится оборудование для исследовательской деятельности.

Перед работой в лаборатории обязательно знакомлю детей с правила безопасности.

Опыты – словно фокусы. Только загадка фокусов так и остается неразгаданной, а вот все то, что получается в результате опытов, можно объяснить и понять. Опыты предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как? » и «почему? Важно, чтобы каждый ребенок проводил собственные опыты и был активным участником.

Опыты мы проводим различные - и с водой, и с воздухом, с песком, наблюдаем за снежинками, за птицами, за цветами на клумбе, в микроскоп рассматриваем различные объекты, изучаем свойства магнита, металла, стекла, пластмассы и т.д. Организовываем экскурсии в лес, в парк. С каждым разом дети открывают для себя много нового, необычного.

В нашей группе есть коллекция камней и минералов, которую дети рассматривают, исследуют разными способами. Можно рассмотреть их  в лупу, понюхать, потрогать.  Собрана коллекция морских ракушек. Дети  исследуют разную форму  ракушек, слушают звуки моря. Есть коллекция природных материалов, которые  дети изучают и рассматривают через лупу.

Также принимаем  участие в экологических  проектах.  В проекте  «Огород на окне»  дети сажали лук, помидоры, огурцы  и вместе с родителями  оформляли огород. Дети  ежедневно ухаживали за растениями. Старшие дошкольники вели дневники наблюдений. Во время проекта проводились занятия и консультации о пользе лука и чеснока.  Участвовали в конкурсах  «Лучшая клумба» , «Лучший природный уголок» , «Лучший проект в ДОУ» между группами.

Наши дети вместе с родителями изготавливают  поделки из природного материала , а мы  организовываем выставки  детских работ в детском саду.

  Кружок «ОТЧЕГО? И ПОЧЕМУ? »

В детском саду мною организован кружок  «ОТЧЕГО? И ПОЧЕМУ? ». Разработано планирование кружка на год.

  Я убедилась, что экспериментальная деятельность вызывает огромный интерес у детей и является средством, помогающим ребёнку самостоятельно освоить исследовательскую деятельность, а так же выстроить отношения между воспитателем и детьми на основе партнерства, повышает уровень экологической культуры у детей, формирует осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление.

                                       

                                          «Оставляйте всегда что-то недосказанное,

                                          чтобы ребенку захотелось еще и еще

                                           раз  возвратиться к тому, что он узнал».

                                           В.А. Сухомлинский

Литература:

  1. «Развитие познавательных способностей дошкольников»

Е.Е. Крошенников , О.Л, Холодова.

  1. «Познавательное развитие» В.Н. Волчкова.
  2. «Рассказы – загадки о природе» Н.Ф. Виноградова
  3. «Творим, измеряем, преобразуем» О.В. Дыбина.
  4. «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников»

О.Р. Галимов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология исследовательской деятельности в процессе развития дошкольников с задержкой психического развития в условиях внедрения ФГОС в образовательный процесс ДОУ.

В статье описана педагогическая технология исследовательская деятельность и возможность её использования в педагогическом процессе с детьми с ЗПР....

Технология исследовательской деятельности в процессе развития дошкольников в условиях реализации ФГОС в ДО.

Актуальность педагогической технологии определена: целевыми ориентирами (ФГОС) на этапе завершения дошкольного образования. Одним из ориентиров является любознательность. Ребёнок задаёт вопросы, касаю...

«Технология исследовательской деятельности в работе с детьми дошкольного возраста»

laquo;Технология исследовательской деятельности в работе с детьми дошкольного возраста»...

«Технология исследовательской деятельности в работе с детьми дошкольного возраста»

Среди педагогических технологий, которые используются в работе с детьми дошкольного возраста, выделяют технологию исследовательской деятельности....

Технология исследовательской деятельности в процессе развития дошкольников в условиях реализации ФГОС в ДО

Технология исследовательской деятельности в процессе развития дошкольников в условиях реализации ФГОС в ДО...

Технология исследовательской деятельности в процессе развития дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО

В данном разделе я собрала все свои наработки с детьми 5-7 лет  по познавательно-исследоватеьской деятельности....

«Технология исследовательской деятельности в работе с детьми дошкольного возраста»

Одной из важнейшей цели дошкольного образования в современном мире является раскрытие потенциала, всестороннее развитие ребенка, создание условий для максимально возможного доступа к образованию во вс...