Статья "Стили воспитания в семье"
статья на тему

Поддубная Анна Ефимовна

Сложные проблемы воспитания вполне разрешимы,если удаётся  установить благоприятный стиль общения. Указаны виды стилей  воспитания в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stili.docx36.79 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей в детском саду. Стили воспитания в семье

Когда мы оставляет своего ребенка без родительского внимания и надзора. То он познает мир самостоятельно. Но в каком направлении? Когда мы общаемся с ребенком с помощью крика, нарекания, недовольства им, оскорблений и унижения, то ребенок начинает также отвечать нам. Когда же мы разговариваем с ребенком с любовью, уважением и уделяем ему максимум внимания, то и ребенок отвечает нам доброжелательностью, нормальным гармоничным развитием личности. Поэтому родителям стоит больше уделять времени воспитанию своих детей.
Как всем известно, выделяют 3 основных стиля родительского воспитания:
• Авторитарный
• Демократический
• Либеральный
При авторитарном стиле, родители требуют от ребенка беспрекословного подчинения их воле и авторитету. Они жестко контролируют все сферы жизни ребенка, ограничивая его самостоятельность и принимая за него все решения. При этом доминирующими воспитательными методами являются требование, приказ и принуждение, сопровождаемые суровыми запретами и физическими наказаниями. Такие родители, как правило, относятся к своему ребенку эмоционально холодно, уделяют ему мало времени и очень редко его хвалят.
Этот стиль воспитания порождает у одних детей: враждебность, агрессивность и раздражительность, у других – подозрительность, неуверенность в себе, нерешительность, пассивность и робость. Дети в таких семьях обычно замыкаются в себе, их общение с родителями нарушается, происходит отчуждение от родителей, возникает чувство своей незначительности и не желанности быть в семье. Дети из таких семей редко относятся к людям с доверием, испытывают трудности в общении и часто сами жестоки.
Сторонники демократического стиля воспитания поощряют ответственность и самостоятельность своих детей, учитывают их интересы и желания, доверяют своему ребенку. Ведущим типом взаимоотношений является сотрудничество, родители общаются с детьми на равных и видят свою задачу в руководстве их действий и оказании помощи.
Они не приказывают, а просят о выполнении поручений, не ущемляя прав ребенка.
Контроль, основанный на разумной заботе, способствует тому, что дети прислушиваются к объяснениям и просьбам родителей. Благодаря этому, в семье складываются теплые и дружеские отношения.
Демократический стиль воспитания способствует развитию у ребенка доброжелательности, самостоятельности, активности, инициативности, решительности и ответственности. По сравнению с другими детьми, они более уравновешены, открыты, общительны, дружелюбны, добры, уверены в себе, креативны, способны к сочувствию и сопереживанию. У таких детей развивается адекватная самооценка, а в школе они учатся гораздо лучше, чем дети, воспитанные родителями, которые придерживаются других стилей воспитания.
При либеральном стиле воспитания ребенок предоставлен самому себе. Он практически не знает запретов и ограничений со стороны родителей, поскольку они уделяют ему мало времени, не вмешиваются в его дела, не интересуются его проблемами, предоставляют ему много самостоятельности. Такие родители отличаются низкой требовательностью и слабым контролем. Они не умеют или не желают заниматься воспитанием детей, их забота носит формальный характер. В семье наблюдается отсутствие эмоциональных связей между родителями и ребенком, безразличие к делам и чувствам другого.
Дети в таких семьях вырастают эгоистичными, конфликтными, агрессивными, непослушными, слабовольными, не уверенными в себе, импульсивными, чувствуют себя заброшенными и ненужными. Они не способны устанавливать прочные эмоциональные связи, учитывать интересы других людей, не готовы к ограничениям и ответственности, плохо социализируются в обществе.
Наиболее оптимальным является демократический стиль воспитания, при котором в ребенке ценится его самостоятельность, к нему проявляется доверие и уважение.
А ослабление родительского контроля, как и его гипертрофия, способствует формированию пассивной и неуверенной в себе личности, а также нарушают процесс социализации ребенка в обществе. Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходимо, чтобы родители осознали свои ошибки и стремились скорректировать свой стиль воспитания.
Не маловажное значение в воспитании имеет согласованность родительских взглядов. В полных семьях, родители иногда придерживаются различных стилей воспитания. Например, отец может быть достаточно авторитарным, а мать – заботливая и разрешающая. Или одна бабушка говорит одно, а другая другое, а родители придерживаются третьей тактики воспитания, требуя от ребенка взаимоисключающих форм поведения. Ребенок в этом случае не понимает, что на самом деле правильно, а что нет, он ни в чем не может быть уверен, а значит, не ощущает себя в безопасности. Из-за такого противоречивого воспитания, ребенок живет в состоянии психологического стресса, у него могут возникнуть неврозы или различные нарушения в поведении. Поэтому необходимо выработать единый стиль воспитания и придерживаться одной тактики поведения, чтобы ребенок не видел противоречий в позициях родителей. Важно, чтобы между родителями были гармоничные отношения. Тогда прийти к согласию по вопросам воспитания будет гораздо легче.
Мировая практика психологической помощи детям и их родителям показывает, что даже сложные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удается установить благоприятный стиль общения и воспитания в семье. Как правило, дети усваивают образцы поведения своих родителей и приобретают убежденность в их эффективности, поэтому стиль родительского воспитания непроизвольно запечатлевается в психике ребенка и в будущем может применяться в качестве воспитания уже собственных детей. Таким образом, из поколения в поколение происходит социальное наследование стиля воспитания.

Рекомендуем посмотреть:

http://ped-kopilka.ru/images/photos/small/no_image.pngРодительское собрание в ДОУ. Стили семейного воспитания

← Консультация для родителей детского сада. Воспитание характера

http://ped-kopilka.ru/images/users/avatars/small/4a9276b50c0864b6365b6acbd663c5ba.jpg

Автор: Ирина Викторовна Коняхина

Опубликовано: 35 дней назад (16 декабря 2016)

Просмотров: 445

Блог: Блог Ирины Викторовны Коняхиной

Рубрика: Без рубрики

+2

Голосов: 2

Теги: стили воспитаниявоспитание детей дошкольников в семье

Комментарии (2)

Виктория Олеговна Иванова#16 декабря 2016 в 12:350

http://ped-kopilka.ru/images/users/avatars/small/3e217a28282cef3105410d4b66566cba.jpg

Очень полезная статья, благодарю автора. Во многих семьях подобный вопрос даже не рассматривается. То есть, воспитывают как воспитывают... «Меня мама так воспитывала, и я тебя так буду...» или наоборот «Никогда не буду своего ребенка ограничивать». В статье очень здорово описана золотая серидина - то к чему нужно стремиться. Думаю, вопрос выбора стиля воспитания должен быть первоначальным в семье, где появляется малыш, и конечно выбор должен быть разумным и осознанным.

Татьяна Николаевна Калина#16 декабря 2016 в 22:340

http://ped-kopilka.ru/images/users/avatars/small/5811326fe33e4df5a2115474dfe4cd2f.jpg

Самый главный институт в жизни каждого из нас- это Институт семьи. То, какой ребёнок будет расти в семье, зависит от родителей. Консультация поможет взрослым посмотреть на себя со стороны и возможно задуматься над своим поведением и изменить его. Что посеешь, то и пожнёшь! Спасибо за статью.

http://ped-kopilka.ru/templates/biblioteka/images/icons/comment.png

Добавить комментарий

RSS лента

RSS-лента комментариев

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Семейное воспитание. Взаимодействие семьи и детского сада в воспитании и развитии ребенка».

     Семейное воспитание общее название  процессов  воздействия на детей   со стороны  родителей и  других членов семьи   с целью  до...

Нравственно - патриотическое воспитание с ранних лет. «Семья и семейные ценности» (опыт семейного воспитания многодетной семьи Долматова Михаила)

Проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социал...

Общее собрание по теме: «Трудовое воспитание в семье» (опыт трудового воспитания в семье).

Цель:  Расширить представление взрослых о труде детей через (сценки, песни, танцы, пословицы) выступления родителей и  воспитателей о труде.  Систематизировать  знания родителей...

Буклет для родителей "ЦЕННОСТИ СЕМЬИ ПРИ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКА «СЕМЬЯ – ЭТО МОЯ ОПОРА!»

Фраза «я люблю тебя» имеет огромную ценность. Каждый раз, когда вы ее говорите, выражайте важность для вас этих слов.Очень важно родителям учить своих детей, как принимать правильные решен...

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в семье. Виды музыкальной деятельности в семье»

Предложенный материал дает возможность родителям понять значение и необходимость музыкального воспитания....

Защита опыта семейного воспитания семьи Лыковых «Трудовое воспитание в семье».

Материал поможет родителям и педагогам в решении вопросов трудового воспитания детей....