Подборка консультаций для родителей
консультация (старшая группа) на тему

 Савчак Олеся Анатольевна

Консультации для родителей в детском саду помогут узнать много полезной и интересной информации о детях, и правильно воспользоваться полученными знаниями на практике

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

 2 ноября во многих странах мира отмечали один из самых необычных праздников — День счастья или Счастливый день (Day of happiness, Lucky day). Праздник основан в Украине в 2010 году по инициативе Владимира Карабачинского (Международная Служба Поздравлений-Ровно). Основатель выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте желать друг другу счастья. Чем больше пожеланий счастья, тем больше позитива мы посылаем во вселенную, и оно непременно возвратится к нам!». Пожелания счастья необходимо: родным, близким, знакомым, друзьям, партнёрам, клиентам, коллегам. Энергия наших позитивных мыслей привлечет к нам нужные обстоятельства и удачу. Желаем друг другу счастья!

 "Желаю всем счастья!" - яркий пример инициативы человека, который решил сделать что-то хорошее.

На День счастья принято:

  • - позвонить,
  • - встретиться,
  • - отправить поздравительную открытку и обязательно пожелать СЧАСТЬЯ!

 

ОФИЦИАЛЬНО:

 2012 год.

Организация Объединенных Наций объявила 20 марта Международным днем счастья. Назначить новый праздник предложил Бутан. Идею поддержали все 193 государства - члена Генеральной ассамблеи ООН. Решение назначить праздник счастья на 20 марта связано с тем, что этот день является днем весеннего равноденствия.

Дата празднования – 20 марта - подобрана не случайно. В этот день движение Солнца таково, что день равен ночи практически на территории всей планеты. Это символизирует мысль, что на счастье имеет равные права любой житель Земли, вне зависимости от расы, цвета кожи или места его жительства...

Семь секретов Счастливого Человека:

  1. НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ О ТОМ, ЧТО ДУМАЮТ О ТЕБЕ ОКРУЖАЮЩИЕ.  (СЕКРЕТ СВОБОДЫ)
  2. ЛЮБАЯ НАША МЫСЛЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО МАТЕРИАЛИЗУЕТСЯ.  (СЕКРЕТ РЕАЛЬНОСТИ)
  3. ПОЛЮБИТЕ И ПРИМИТЕ СВОЁ ТЕЛО. (СЕКРЕТ КРАСОТЫ)
  4. НЕ ОСУЖДАЙТЕ И НЕ КРИТИКУЙТЕ СЕБЯ И ДРУГИХ.  (СЕКРЕТ ДРУЖБЫ)
  5. ДАРИТЕ ЛЮБОВЬ И НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЙТЕ ЛЮБИМЫХ. (СЕКРЕТ ЛЮБВИ)
  6. НАУЧИТЕСЬ СНАЧАЛА ДАВАТЬ, А ПОТОМ ПОЛУЧАТЬ.  (СЕКРЕТ БОГАТСТВА)
  7. МЕНЬШЕ ДУМАЙТЕ, БОЛЬШЕ ЛЮБИТЕ И РАДУЙТЕСЬ. (СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ) В ЖИЗНИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.



Предварительный просмотр:

ПРАЗДНИК 14 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЗАПОВЕДНОГО ДЕЛА

Сотрудников заповедников называют в России работниками заповедного дела – их профессиональный праздник отмечают 14 октября. Если представить, что во всех странах вдруг отменили законы об охране природы, человечество просуществовало бы недолго – возможно, всё кончилось бы за пару веков, или даже раньше. Современное общество не зря называют обществом потребления: природные богатства сейчас не просто используются, а варварски уничтожаются – если не остановить этот процесс, на Земле скоро не останется ни животных, ни растений – долго ли выживет человек на «выжженной» планете?

ТАК В ЧЁМ ЖЕ РОЛЬ ЗАПОВЕДНИКОВ?

Заповедники жизненно важны для нас - в этом можно не сомневаться: они создавались и создаются для того, чтобы природа имела шанс сохранить себя – а в современных условиях, когда агрессивность человечества растёт, ей весьма непросто уцелеть. Люди не задумываются о том, что животный и растительный мир Земли, формировавшийся миллионы лет, может погибнуть за очень короткое время, и это уже происходит.

В заповедниках деятельность человека либо запрещена, либо сведена к минимуму. Природа в них остаётся нетронутой на протяжении десятилетий, и все животные и растения живут в естественных условиях, как сотни тысяч лет назад – конечно, у них хватает времени восстановиться. 

ЛЕГКО ЛИ РАБОТАТЬ В ЗАПОВЕДНИКЕ?

Заповедному делу в России почти 100 лет, но до сих пор оно держится и развивается благодаря энтузиазму и увлечённости людей, которые им занимаются. Если бы не эти люди, заповедников было бы гораздо меньше, и они находились бы в худшем состоянии, если учитывать отношение к ним государства.

Человек является составной частью природы и без нее невозможно наше существование. Чем лучше состояние природных экосистем, тем лучше благосостояние населения. Между человеком и природой существует тесная взаимосвязь.

Мы желаем всем работникам заповедного дела работать с радостью и удовольствием, без всяких помех и препятствий. Пусть им всегда сопутствуют успех и удача, пусть их здоровье будет крепким, жизнь – долгой и счастливой, семьи - благополучными, а зарплаты – высокими!

C:\Users\комп\Pictures\картинки\анимашки\бабочки\бабочки и цветочки\0bf209d1068882da93bbc6b04c940124.gif



Предварительный просмотр:

        

D:\Наше всё\От Насти\klad.jpg

Подготовила воспитатель МАДОУ «Катюша»

Савчак О.А.

2015 год

Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. 

Режим дня – это чередование различных видов деятельности и отдыха детей дошкольного возраста, отвечающее педагогическим и гигиеническим требованиям. Постоянное время еды, сна, прогулок, игр и т.д. обязательное условие правильного воспитания ребенка.

Бодрое, жизнерадостное и в тоже время уравновешенное настроение детей в большей мере зависит от строгого выполнения режима. Запаздывание еды, сна, прогулок отрицательно сказывается на нервной системе детей: они становятся вялыми или наоборот возбужденными, начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно.

Правильно составленный режим дня имеет большое значение. Он приучает организм к определенному ритму, обеспечивает смену деятельности, тем самым предохраняет ребенка от физического и нервного переутомления. Правильное соблюдение режима жизни детей предполагает ритмичность и постоянство его основных элементов в течении определенного времени.

Значительная часть времени в дошкольном учреждении связано с проведением различных режимных мероприятий, необходимых для удовлетворения потребностей ребенка во сне, пище, отдыхе.

Организация режимных мероприятий имеет важное значение для воспитания ребенка, так как в ходе различных моментов, связанных с приемом пищи, выполнение гигиенических процедур происходит формирование культурно-гигиенических навыков и привычек, усвоение норм и правил поведения в обществе, формирование представлений об окружающих предметах, их свойствах и сфере использования.

У детей формируются такие качества, как активность, самостоятельность, умение выполнять действия в коллективе, поддерживать отношения с другими детьми, координировать свою деятельность с их действиями. Режимные требования, установленные в соответствии с задачами воспитания и возрастными особенностями дошкольников, способствуют воспитанию здоровых, бодрых, дисциплинированных детей. Дети дошкольного возраста могут выполнять необходимый для их правильного развития режим дня только под руководством взрослых.

Примерный режим для дошкольников в  семье

 

 -8 часов утра                                               - подъем

-8 часов 15минут                                     - гимнастика, умывание или обтирание

-8 часов 45 минут                                    - завтрак

-10 часов                                                  - занятия и игры дома

-с 10 до 13 часов                                     - прогулка, игры на воздухе

-с 13 до 13.30 минут                               - обед

-с 13.30 до 15.00 минут                          - дневной сон

-с 15 до 15.30 минут                               - полдник

-с 15.30 до 18.30 минут                          - прогулка, игры на воздухе

-с 18.30 до 19 часов                                - ужин

-с 19 до 20.30 минут                               - спокойные занятия, вечерний туалет,

                                                                  подготовка ко сну

- 20.30 – 21.00                                          - сон  

Таким образом, когда твердо соблюдается режим, он не в тягость ни ребенку, ни родителям, ни другим членам семьи. При этом условии ребенок правильно развивается, не капризничает без серьезной причины, у него в определенное время появляется, желание есть, он быстро засыпает.

Очень важно, чтобы ребенок был приучен к правильному режиму, потому что организация жизни ребенка в соответствии с режимом дня детского сада – это залог физического и психического здоровья ваших детей.

D:\Наше всё\От Насти\Мишки\Мишка(01).jpg



Предварительный просмотр:

УЧИМСЯ ХВАЛИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ

http://devyatka.ru/upload/iblock/07f/07fabbcdd47c5722a7b6596d92acf764.jpg

Почему-то для своего чада мы редко находим слова похвалы. Хотя одобрения со стороны взрослых ждут все дети. И, безусловно, этого заслуживают! Важно отмечать усилия ребенка, не пропускать не только его крупные успехи, но и ежедневные маленькие победы, и добрые дела. Именно от родителей зависит, какой будет его самооценка и сейчас, и через много лет.

Хвалим по правилам

Когда вы хотите похвалить ребенка, не просто давайте оценку его действиям по принципу «хорошо/плохо», а расскажите, что именно вас порадовало. То есть не «Молодец, хорошо нарисовал! », а «Как хорошо на твоем рисунке получилась пчелка – она, как живая. Ты очень постарался, и рисунок вышел еще лучше, чем прежний! ». В последнем замечании есть сразу несколько педагогически верных моментов. Вы упомянули о прошлых успехах чада, заметили его прогресс и усилия.

Но говорить надо только искренне, от души, фальшь рано или поздно будет обнаружена.

Важно! Когда хвалите ребенка, не противопоставляйте его другим детям («Ты рисуешь лучше всех в группе!»). Достижение ребенка ценно само по себе, без сравнения.

И конечно обнимайте! «Чтобы просто существовать, ребенку требуется четыре объятия в день. Для того чтобы он развивался нормально – 12». Дети, родные которых не скупятся на объятия, чувствуют себя психологически гораздо более защищенными, чем те, кто редко испытывает родительскую ласку.

http://medvoice.ru/wp-content/uploads/2016/03/dvoe-detey1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подборка консультаций для родителей Старшая группа

содержит консультации для родителей...

Подборка консультаций для родителей

Я собрала консультации, советы, правила для родителей дошкольников. На мой взгляд очень полезные и оформлены замечательно. Мы используем  рекомендации, размещая  на сайте базового детского с...

Подборка консультаций для родителей Вторая младшая группа

Консультации для родителей второй младшей группы...

Подборка консультаций для родителей дошкольников

Детский сад – это не просто заведение, куда родители отдают ребенка на некоторое время. Это место, где малыш проводит значительную часть своей жизни, где учится новому и многое узнает. Но работать в с...

Подборка консультаций для родителей дошкольников

Консультации для родителей в детском саду. помогут узнать много полезной и интересной информации о детях, и правильно воспользоваться полученными знаниями на практик...

Подборка консультаций для родителей 1 младшей группы

laquo;Адаптация детей раннего возраста к детскому саду», «Одежда для прогулок», "Речь детей раннего возраста", «Как подготовить ребёнка ко сну»,...