Планирование воспитательно-образовательной работы с учетом ФГОС ДО.
календарно-тематическое планирование на тему

Максимова Альбина Васильевна

                                      «Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом.

       Без него ничто в мире не может быть хорошим».

                                                                         Георг Кристоф Лихтенберг.                         

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planirovanie_s_uchetom_fgos_do.docx31.9 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Организация целостного, непрерывного, содержательного педагогического процесса через планирование. Итак, что такое план или планирование?

План – это рабочий документ, назначение которого – помочь в достижении намеченных задач. Без этого документа воспитатель не имеет права приступать к работе.

Планирование – это заблаговременное определение порядка, последовательности осуществления воспитательно-образовательной работы с указанием необходимых условий, используемых средств, форм и методов. От того, насколько продумано, грамотно осуществлено планирование, зависит эффективность воспитательно-образовательной работы в целом.

Планирование воспитательной работы основывается на сотрудничестве педагога, детского коллектива и родителей, на осмыслении ими целей и своих задач в совместной деятельности, на желании сделать жизнь в детском саду интересной, полезной, творческой.

Каждый педагог всегда четко должен знать, что при планировании педагогического процесса каждый должен соблюдать организационные требования: соблюдение требований СанПиН к режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса.

Следующим условием является совместное составление плана двумя воспитателями, работающими в одной возрастной группе. Выполнение этого условия обеспечит единый подход к детям, единые требования к ним, повысит ответственность каждого воспитателя за выполнение плана и программы. У сменных воспитателей должен быть повседневный контакт в работе, постоянный обмен мнениями по результатам наблюдения за детьми: как они усваивают программный материал, как выполняют свои обязанности, каковы их навыки культурного поведения, черты характера, кто, как и с кем играет и прочее. А также планирование всех видов деятельности детей и соответствующих форм их организации на каждый день, ведется поочередно воспитателями. Каждый педагог должен сам планировать свою работу. Недельное планирование одного воспитателя (если работают в паре) или другие формы являются нарушением цели планирования.

Помимо педагогических условий существуют определенные требования к оформлению плана. Он должен быть написан аккуратно, крупным и понятным почерком, пастой синего, фиолетового или черного цвета. Каждое учреждение выбирает по своему усмотрению, единых требований нет. Красный цвет используют только для выделения замечаний.

Далее, хочу обратить Ваше внимание, на структуру планирования в нашем ДОУ. Оно основано:

1.Положение «О ведении тематического, комплексно – тематического, и календарного планирования образовательного процесса».

2.Рабочие программы ДОУ на год, принятый на педсовете и утвержденный заведующим.

3.Циклограмма деятельности воспитателя (не обязательно, но облегчает работу при планировании).

4.Комлексно – тематический план на учебный год.

5.Календарный план воспитательно-образовательной работы.

Принципы планирования с учетом ФГОС ДО:

  • принцип комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;
  • принцип развивающего образования, цель которого – развитие каждого ребёнка;
  • принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников группы;
  • принцип единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования воспитанников, в процессе реализации которых формируются знания, умения и навыки, имеющие непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста.

Что же такое комплексно – тематический принцип построения образовательного процесса? С этой целью мы опять заглянем ФГОС ДО. К структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования:

«Программа должна основываться на комплексно – тематическом построении образовательного процесса, предусматривать решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.»

Если заглянуть в толковый словарь русского языка С.И. Ожегова мы можем растолковать значение этих слов.

(Комплекс – от лат. complexus – связь, сочетание – совокупность, соединение. Тематическое – посвященное какой-нибудь одной теме. Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю Шведова).

Тематический принцы планирования -это особая форма организации психолого-педагогической работы в детском саду, объединяющие все виды детской деятельности в течение определённого промежутка времени.

Основные компоненты комплексного планирования:

  1. Цель
  • Направлена на развитие, воспитание, обучение.
  • Содержание (виды действий и задачи) определяется программой.
  • Организационно-действенный компонент (формы и методы должны соответствовать поставленным задачам).

Далее рассмотрим этапы календарно – тематического планирования.

В первую очередь мы определяем цель работы на период планирования по лексической теме; уточнение в соответствии с содержанием программы представлений, умений, способностей, интересов над которыми предстоит работать в течении определенного промежутка времени (например, одна неделя).

Хочется особо обратить внимание педагогов на ошибки, которые чаще всего допускаются.  

Итак, при планировании лексической темы мы планируем «ЦЕЛЬ», которую должны будем реализовать в течении всей недели.

«Цель – это то к чему стремятся, чего хотят достигнуть, осуществить.» (ОЖЕГОВ С.И., Словарь русского языка). Цель – это общий результат.

Тем более цель бывает ОДНА, а задач может быть МНОГО. Цель всегда отвечает на вопрос: ЧТО? (Формирование, расширение, совершенствование…)

Например, в подготовительной группе при планировании на тему «Осень. Погода. Природа.» Цель (на всю неделю): ЧТО? обобщение и систематизация представлений об осени и типичных осенних изменениях в природе. ЧТО? Расширение и уточнение, актуализация словаря по теме. ЧТО? Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных). Формирование певческих навыков и т. д.

Исходя из цели, мы планируем всю деятельность привязываясь к теме недели по возможности. А при организации непосредственной образовательной деятельности не всегда получается планировать занятия по теме недели т.к. литература, предлагаемая программой «От рождения до школы» не разработана по тематическому принципу. С этой целью, а также для реализации национально-регионального компонента мы внедряем формируемую часть Программы.

Здесь хочется уточнить, что принцип тематического планирования ФГОС ДО такого подхода и не требует т. к достаточно с этой целью обогатить предметно-пространственную среду группы по теме.

Переходим на следующий компонент, который в нашем ДОУ учитываем при планировании:

  1. Итоговые мероприятия- это обогащение развивающей среды группы. Мероприятия с целью создания у детей положительного эмоционального настроя, побуждения их к активному участию в жизни группы.

Какие итоговые мероприятия можно планировать в ходе реализации темы недели, которые побуждают детей к активной деятельности? (Обогащение предметно-развивающей среды с помощью оформления учебной доски предметными картинками (для этого в каждой группе созданы отличные условия) изготовление макета, просмотр презентации, размещение литературы в книжных уголках, выставка детских работ по продуктивным видам деятельности, создание альбома по данной теме их картинок, которые дети приносят из дома, детские доклады (предварительная работа) и т.д.)

  1. Взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования (согласно годовому планированию работы с родителями и планирование вновь вытекающих насущных проблем и ситуаций).

Содержание работы с родителями планируется на год и на неделю во время тематического планирования. Следует указать, что будет сделано каждым воспитателем группы, и какие общесадовые мероприятия будут проведены. Причем писать надо не только те мероприятия, которые проводятся воспитателем, но и специалистами, работающими на этой группе. Вне зависимости от того, кто проводит мероприятия, организатором его будет в любом случае воспитатель.

Работа может быть расписана в различных формах:

Опытом моей работы в данном направлении можно ознакомиться на сайте МААМ.ру. Статья «Годовое планирование работы с родителями на 2016-2017г.

Таким образом мы с вами рассмотрели «ШАПКУ» календарного планирования на неделю к одной лексической теме в нашем ДОУ.

А далее рассмотрим формы организации деятельности взрослого и ребенка. Так как, совместная деятельность - это особая система взаимоотношений и взаимодействия, то существенные признаки совместной деятельности взрослых и детей – это наличие партнерской позиции и партнерской формы организации.

В первую очередь рассмотрим образовательную деятельность в совместной непосредственно образовательной деятельности.

  1. Непосредственно образовательная деятельность – это деятельность, основанная на одной из специфических детских видов деятельностей: игровой, двигательной, коммуникативной, трудовой, познавательно- исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтение художественной литературы и др. Она осуществляется совместно со взрослыми, направлена на освоение детьми одной или нескольких образовательных областей на основе их интеграции.

Выбор разнообразных форм и методов работы осуществляется педагогом в зависимости: от особенностей детей, уровня их развития, стоящих образовательных задач. Задачи должны реализоваться в процессе занятия, и они должны быть конкретные к теме и их не должно быть слишком много.

Задачи при планировании образовательной деятельности заменяются фразой «программное содержание» и разделяются на три группы: обучающие, развивающие, воспитательные (воспитывающие).

1.2 Образовательная деятельности в ходе режимных моментов.

Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов – это решение образовательных задач с одновременным выполнением функций по присмотру и уходу за детьми (утренним приемом детей, прогулкой, подготовкой ко сну, организацией питания и др.).

При планировании совместной образовательной деятельности в ходе режимных моментов планируем задачи.

ЗАДАЧА – это то, что требует выполнения, разрешения.» (ОЖЕГОВ С.И., Словарь русского языка.). Задача всегда отвечает на вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? (обучать, формировать, приобщать…).

Например, игра –упражнение «Осенние листья». Задачи: совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных –кленовые, березовые, осиновые и т.д.).

Пальчиковая гимнастика «Ветер и листья». Задачи: обучать координировать речь с движениями.

Слушание и пение песни «Дождик». Задачи: совершенствовать певческие навыки, приобщать к музыке, развивать музыкальный слух и память.

1.3 Самостоятельная деятельность детей (многие испытывают затруднения при планировании).

Самостоятельная деятельность детей – свободная деятельность воспитанников в условиях созданной педагогами предметной развивающей среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам, позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

А теперь повнимательнее изучим какие условия для развития самостоятельности, инициативности мы должны создавать детям.

С этой целью опять заглянем в ФГОС ДО и ознакомимся что мы должны знать при организации условий для развития самостоятельности и инициативности детей ФГОС. И так пункт:

1.4. Основные принципы дошкольного образования: 4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

1.6. Стандарт направлен на решение следующих задач: 6)  … развития их инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка…;

2.4. Программа направлена на: создание условий … развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

 4.6. Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования: ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности.

Исходя из данных требований ФГОС ДО перейдем к планированию.

Планирование самостоятельной деятельности детей согласно принципу комплексно-тематического построения образовательного процесса, организуется с учетом актуальной на данную неделю темы, поставленных целей и задач образовательной работы в режиме дня.

 Самостоятельная деятельность отражается в календарных планах образовательной работы: указываются зоны (центры активности, уголки), в которых педагог организует деятельность детей по интересам; описываются материалы и оборудование, предлагаемые вниманию детей, атрибуты к сюжетным и другим играм. 

Педагог должен создавать необходимые условия: организация предметно-развивающей среды, стимулирующей проявление детьми самостоятельности, инициативности, развитие детских интересов; использование педагогом специальных методов и приемов, побуждающих к проявлению детьми, в разных видах деятельности, индивидуальных интересов и склонностей.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! При планировании самостоятельной деятельности главное нужно понять С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ педагог предлагает тот или иной материал детям.

Таким образом, правильно составленный план работы вносит ясность, предсказывает трудности, экономит время, повышает ответственность, облегчает работу. План — не просто отчетный документ, главное в нем — рабочая ценность, заблаговременный преднамеренный подбор содержания и форм предстоящей работы с детьми, четкие ориентиры в использовании служебного времени.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Программа воспитания и обучения в детском саду. М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова. – М.: Мозаика-Синтез, 2016.

Под редакцией Васильевой, М.А. Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду [текст] /М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова. – М: Воспитание дошкольника, 2005 – 320 стр.

Солодянкина, О.В. Система планирования в дошкольном учреждении: методическое пособие / О.В.Солодянкина. – Москва, «Аркти» 2008г. – 89стр.

Скоролупова, О.А. Планирование как один из этапов методической работы в дошкольном образовательном учреждении О.А. Скоролупова. –Москва 2008г. – 102 стр.

Лосев, П.Н. Управление методической работой в современном ДОУ [Текст] / П.Н. Лосев. - Москва, Творческий Центр «Сфера» 2005г. – 157стр.

Смирнова, М.В. Модель методической службы [Текст] / М.В. Смирнова //Справочник старшего воспитателя №10, 2009 – 77стр.

Журнал «Дошкольное воспитание» №8\2010

С интернет сайтов .