Кукла «Рождественский Ангел»
творческая работа учащихся (подготовительная группа) на тему

Виноградова Наталия Сергеевна

Ангелы издревле были хранителями, помогали людям, уберегали от зла и напастей. А канун Рождества - это время, когда "отверзаются" небеса и высшие силы проникают на землю, вода наделяется целительной силой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskaya_masterskaya_-_kopiya.docx11.97 КБ

Предварительный просмотр:

Творческая мастерская «Рождественский Ангел»

Ангелы издревле были хранителями, помогали людям, уберегали от зла и напастей. А канун Рождества - это время, когда "отверзаются" небеса и высшие силы проникают на землю, вода наделяется целительной силой. Также нужно загадывать желание, которое обязательно сбудется! Тряпичные куклы - рождественские ангелы - представляли собой, таким образом, символ надежды на исполнение желаний, веру в лучшее будущее, оберег. А куклы-обереги, преподнесенные в подарок, означали заботу о близком человеке и искреннее желание в его исцелении или выздоровлении! Куколок Ангелов делали и дарили на Рождество.

Для изготовления Ангела нам понадобятся: вата, 2 лоскутка хлопчатобумажной ткани, лоскуток кружевной ткани, прочные нитки и тесьма.

Кукла "Рождественский Ангел" - это древняя славянская кукла, которая носит обереговый характер и символизирует Ангела-хранителя, который есть у каждого человека. Даря эту куклу, напоминали о его существовании, призывая помощь и защиту.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поделка \"Рождественский ангел\"

Поделка из макаронных изделий и бумаги....

"Рождественский ангел". Мастерим куклу вместе с детьми.

Рождественский ангел – очень милая, простая и лёгкая в изготовлении тряпичная игрушка своими руками....

МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ МДОУ "Ломинцевский детский сад №44" по изготовлению русской народной игрушки – куклы «Рождественский ангел».

Знакомство родителей и детей с историей происходения традиционной русской доброй куклой - "Рождественским ангелом"....

Конспект Мастер-класса Изготовление тряпичной народной куклы-оберега «На счастье» Тема: «Изготовление тряпичной куклы-оберега Ангела».

НАЗНАЧЕНИЕ: Кукла АНГЕЛ предназначена для украшения новогодней ёлки,а также в качестве подарка на РОЖДЕСТВО....

конкурс " Рождество 2021" номинация " Текстильная кукла " "Рождественский ангел "

Данная публикация учавствовала в конкурсе "рождество 2021" в номинации "Текстильная кукла". Для конкурса была изготовлина кукла "Рождественский Ангел" из ниток пряжи,гипю...

Мастер-класс на тему "Народная кукла-Рождественский ангел"

Целью этого мастер-класса было научить детей изготавливать Рождественского ангелочка из лоскутков и конечно познакомить детей с народными тряпичными куклами России, ролью этих кукол в народном быту....

Семинар - практикум для родителей по изготовлению куклы "Рождественский ангел"

Целью этого семинара - практикума была познакомить детей, родителей с историей происхождения традиционной русской, доброй куклой – Рождественского ангела. Воспитывать у детей уважение к русским ...