Чему учат советские мультфильмы
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Советские мультфильмы по содержанию соответствуют возрасту детей, просты и понятны для восприятия, герои мультфильмов говорят на хорошем красивом языке, их поступки можно брать в качестве понятного детям примера или антипримера. Таким образом, советские мультфильмы способствуют наиболее общим задачам воспитания, а значит, могут быть активно использованы как в образовательной программе ДОУ, так и в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvetik-semitsvetik.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

Московский государственный областной университет

Кафедра непрерывного образования

программа КПК: «Совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС ДО».

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

«О советском мультфильме: Цветик-самоцветик »

Выполнила: слушатель группы №16

                                                      Андреева Лидия Алексеевна

Москва,2017

Советский мультфильм…

В качестве критериев оценки советских мультфильмов возьмем воспитательный потенциал. Для решения этой задачи подберем соответствующий мультфильм. Рассмотрим на примере мультфильма «Цветик-семицветик».

Созданный в далеком 1948 году, спустя три года после окончания Великой Отечественной войны, этот мультик уже целых 66 лет радует зрителей. И по-прежнему остается актуальным и интересным. Сюжет сказки Валентина Катаева, по которой и был сделан данный мультик, достаточно понятный и простой.

    Советский мультфильм рассказывает о том, как одна девочка получила в подарок волшебный цветок. Он может выполнять любые желания. На цветке всего семь лепестков, а значит, только семь желаний можно загадать.          Девочка Женя 6 лепестков потратила понапрасну, но седьмым лепестком она вылечила мальчика Витю, который не мог ходить. Мультфильм учит добру и показывает детям, к чему может привести непослушание.

В советское время абсолютно все мультипликационные фильмы начинали транслироваться только после прохождения жесточайшего контроля. Существовала строгая проверка каждого кадра, касательно его воздействия на детскую психику. Советские мультфильмы по содержанию соответствуют возрасту детей, просты и понятны для восприятия, герои мультфильмов говорят на хорошем красивом языке, их поступки можно брать в качестве понятного детям примера или антипримера. Таким образом, советские мультфильмы способствуют наиболее общим задачам воспитания, а значит, могут быть активно использованы как в образовательной программе ДОУ, так и в домашних условиях. Воспитание чувства коллективизма, развитие чувства дружбы, понимания, что в коллективе жить надежней и веселей, чем одному, умения ради друзей пойти на принцип: в тесноте, да не в обиде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: " Чему учат сказки?" и мастер- класс " Сотвори сказку своими руками"

Родители вместе с детьми создают куклу - сказку и начинают её оживлять....

Чему учат в школе

раздел « Ребенок  входит в мир социальных отношений»  общеобразовательной программы «Детство»для детей подготовительной группы...

Чему учатся дети.

Интересные факты...

Чему учат малыша в яслях

Консультации для родителей в ДОУ являются одной из форм дифференцированной работы с семьей.Такой вид работы позволяет педагогу дать квалифицированный совет родителю по вспитанию и развитию ребёнка....

Занятия в ясельной группе – чему учат в яслях?

Чему научат ребенка в яслях – этот вопрос волнует родителей ничуть не меньше, чем питание, здоровье и безопасность крохи. Современные ясельные группы открывают свои двери для малышей от года до т...

Исследовательская работа на тему "Чему учат мультфильмы?"

Исследовательская работа-презентация о пользе мультфильмов, чему можно научится, благодаря просмотру мультфильмов....

презентация "Чему учат дошкольников бизнесмены из сказок и мультфильмов"

презентация "Чему учат дошкольников бизнесмены из сказок и мультфильмов"...