Консультация "Игра - ведущий метод обучения воспитанников безопасному поведению на дорогах"
консультация на тему

В консультации раскрыта сущность игры в рамках обучения воспитанников безопасному поведению на дорогах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_g.s.shamshina.docx28.35 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Игра - ведущий метод обучения воспитанников

 безопасному поведению на дорогах

Г.С.Шамшина,

старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 34»

г. Нижний Новгород

Игра - это «путь детей к познанию мира, в котором они живут и который они призваны изменить» (М.Горький).

1. Игра носит воспитательно-образовательный и развивающий характер.

В процессе сюжетно-ролевой игры развивается умение действовать в воображаемом плане. Моделируя игровые ситуации, воспитанники познают различные комбинации соподчинения социальных ролей (водитель-пассажир, водитель-пешеход). В играх по обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах развивается умение детей управлять своим поведением на дорогах и улицах города, формируются знания о нормах и правилах поведения в общественных местах (транспорте).

2. Игра как вид деятельности отражает практический подход усвоения теоретических знаний, а также умений и навыков правил безопасного поведения на улицах города.

Наполняемость развивающей предметно-пространственной среды в группах должна способствовать формированию навыков безопасного поведения на улицах города. Поэтому центры ПДД должны содержать следующий материал:

  • макеты дорог (в соответствии с возрастной группой);
  • комплекты игрового материала для обыгрывания (транспорт, дорожные знаки, постройки и т.д);
  • атрибуты  для сюжетно-ролевой игры (жилеты, жезлы, машины, дорожные полотна, знаки и т.д.);
  • художественная литература;
  • иллюстративный материал;
  • дидактические игры.

Игра как метод используется и на занятиях (непосредственно образовательной деятельности), в совместной деятельности в РМ и в самостоятельной деятельности воспитанников.

Методы и  приёмы, направленные на обучение воспитанников безопасному поведению на улицах и дорогах

Практические:

  • Игры- тренинги
  • Моделирование  опасных  ситуаций
  • Дидактические игры (настольно-печатные, словесные, интерактивные)

Игровые:

  • Проблемные игровые ситуации
  • Сюжетно-ролевые игры
  • Режиссёрские игры
  • Дидактические игры (настольно-печатные, словесные, интерактивные)

Поведение ребёнка в опасной ситуации зависит от того, может ли он правильно оценить её и знает ли пути выхода, а также от того, насколько ему знакома опасность. Поэтому её «проигрывание» – наилучший способ для преодоления чувства страха в опасных случаях у одних ребят и удерживания от поспешных, но неверных действий – у других.

Тренинг – возможность оказаться в опасной ситуации, а не поиграть в неё (т.е. приводится в действие наилучший способ обучения ребёнка правильному поведению в опасной ситуации).  Во время тренинга практические знания подкрепляются яркими эмоциональными переживаниями и не исчезают бесследно.  Тренинги помогают быть активными в приобретении знаний, осуществлять их накопление, углубление и систематизацию. А также развивают бережное отношение к своей жизни и здоровью, самостоятельность в выборе действия и вариативность мышления.

(например, игра «Так, да не так». Группа детей делится на две подгруппы: друзей Стобеда и спасателей. В течение игры Стобеды демонстрируют различные ситуации: катаются на роликах по проезжей части, переходят дорогу на красный свет и т.д. А спасатели реагируют в соответствии с правилами (при возникновении неопасной ситуации – радостный прыжок вверх с картонной рожицей улыбающегося человечка Улыбайки, при опасной ситуации – демонстрировать предмет или действие, способное с ней справиться.)

В изучении ПДД особенно важным является приобретение воспитанником в процессе игровой деятельности конкретных умений и навыков поведения в условиях реального дорожного движения. Этого можно добиться, используя в совместной деятельности моделирование игровых ситуаций.

Моделирование опасных ситуаций можно использовать как на занятиях в качестве обучения воспитанников основам безопасного поведения на дороге, так и в самостоятельной деятельности.

Виды дидактических игр по обучению воспитанников основам безопасного поведения на дороге.

1. Настольно-печатные. 

Они разнообразны по видам – парные картинки («Дорожные знаки»), лото «Подбери пару» (к дорожной ситуации необходимо подобрать соответствующий знак), домино («Транспорт»), игры на передвижение («Весёлый светофорчик»), составление разрезных картинок и кубиков («Собери знак», «Виды транспорта»).

2. Словесные. 

Построены на словах и действиях воспитанников. В младших группах словесные игры направлены на закрепление и активизацию словаря («Еду-еду», «Воробушки и автомобили»), в старших группах чаще используют для формирования мыслительной деятельности, самостоятельности в принятии решений («Отгадай-ка», «Кому что нужно», «Да-нет», «Подбери слово»).

3. Интерактивные игры.

В отличие от активных методов интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие воспитанников не только с воспитателем, но и друг с другом и на доминирование активности воспитанников в процессе обучения. Роль воспитателя в  интерактивной игре  практически сводится к направлению деятельности воспитанников на достижение поставленных целей и к разработке плана занятия.

Главное в организации интерактивной игры с воспитанниками – создание условий для обретения значимого для них опыта безопасного поведения на дороге. Под  интерактивной игрой мы понимаем не просто взаимодействие дошкольников  друг с  другом и педагогом, а совместно организованную познавательную деятельность социальной направленности. В такой игре воспитанники не только узнают новое, но и учатся понимать себя и других, приобретают собственный опыт. Например, «Путешествие в страну безопасности», в ходе которой ребята самостоятельно решают проблемные задания.

Обучая воспитанника  Правилам дорожного движения, взрослый должен сам четко представлять, чему нужно учить, и как это сделать более эффективно. Он сам должен хорошо разбираться в дорожных ситуациях: нельзя научить хорошо, обучаясь вместе с ребенком. 

Прежде чем начинать с помощью развивающих игр обучение ребенка, необходимо ознакомиться с содержанием игры и методическими рекомендациями по ее использованию. От того как взрослые сумеют научить ребенка безопасному поведению на дороге и принятию правильного решения в данной конкретной ситуации порой зависит не только его здоровье, но и жизнь. Любое игровое пособие должно содержать методические рекомендации по его использованию, описание самой игры, а также комментарии к дорожным ситуациям, используемым в данной игре.    Дидактическая игра, выполняя функцию средства обучения детей правилам безопасности на улицах и дорогах, может служить составной частью занятия. В то же время дидактические игры можно использовать  в совместной или самостоятельной деятельности воспитанников в качестве проверки и закрепления знаний правил поведения на улицах и дорогах города.

Сюжетно-ролевые игры также позволяют моделировать типовые варианты дорожной обстановки и реализовать возможность разнообразного участия ребенка в игре. При этом следует стремиться максимально приблизить условия игры к реальной дорожной действительности.
Важно, чтобы ситуации, выбранные для моделирования в сюжетно-ролевой игре, вызывали у воспитанников не только эмоционально-положительное отношение и интерес, но и способствовали закреплению правил поведения на улицах  города.

Режиссёрские игры являются разновидностью самостоятельных сюжетных игр. Особенности режиссёрской игры: наличие воображаемой ситуации (на дороге, в общественном транспорте), распределение ролей между игрушками или предметами-заместителями, моделирование реальных отношений (водитель-пешеход) в игровой форме. В отличие от совместной игры, где ребёнку приходится учитывать позицию партнёра, здесь он сам организует игровую ситуацию, регулирует взаимоотношения персонажей (водитель-пешеход), мотивирует их действия, выступая в роли режиссёра.  При этом ребёнок учится смотреть на событие с различных позиций, ставить себя на место конкретного персонажа.

Занятия (НОД) по обучению воспитанников правилам дорожного движения можно проводить в игровой форме.

1. Можно построить на дидактических играх. Особенность таких дидактических игр-занятий состоит в том, что усвоение воспитанниками знаний и умений происходит в практической деятельности при наличии непроизвольного внимания и запоминания, что обеспечивает лучшее усвоение материала. В процессе таких игр-занятий совершенствуются психические процессы (восприятие, мышление, речь).

2. Можно проводить в форме развлечения, досуга. Как правило, такие занятия проводят по прохождении тематической недели по ПДД или как итоговое занятие.  Для правильного проведения занятия в игровой форме необходимо поставить цель и объяснить правила игры. Кроме того, для эффективного достижения цели игры, помимо ее четкой организации, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Эмоционально - психологический настрой, стимулирующий позитивное отношение и инициативу играющих.

2. Положительная установка на игру, исключающая скованность и зажатость.

3. Формирование у играющих уверенности в своих силах и в успехе игры.

4. Содержание игры должно быть продуманным и отвечать задачам по обучению воспитанников основам безопасного поведения на дорогах.

5. Сценарий игры должен основываться на актуальных и реальных дорожных ситуациях.

6. Правила игры должны включать в себя элементы соревновательности и стимулировать познавательные мотивы.

Несоблюдение этих условий делает игру неэффективной.

Воспитателю всегда следует ясно себе представлять, какой конкретной цели он желает достичь той или иной игрой. Эта цель должна быть сформулирована очень четко на основе конкретной темы ПДД и строго отвечать конкретному содержанию соответствующих пунктов Правил дорожного движения, конкретным дорожным ситуациям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игра как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах"

Методическая разработка раскрывает важность использования игр при ознакомлении детей с ПДД....

Методическая разработка для воспитателей "Игра, как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах".

Управление образования администрации Старооскольского     городского округа Белгородской области Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад общеразвив...

Консультация для педагогов «Игра как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах»

Обучая ребенка Правилам дорожного движения, взрослый должен сам четко представлять, чему нужно учить, и как это сделать более эффективно. Он сам должен хорошо разбираться в дорожных ситуациях: нельзя ...

Консультация для воспитателей по пдд "Игра как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах"

консультация для воспитателей "Игра как ведущий метод обучения детейбезопасному поведению на дорогах"...