Презентация " Зеленый огонек"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна

Проект посвящен актуальной проблеме воспитанию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах, соблюдение правил дорожного движения. Так как в дошкольном возрасте отсутствует защитная психологическая  реакция на дорожную обстановку. Желание открывать что-то новое , часто ставят детей перед реальными опасностями на улицах. Формирование  у детей осознанного безопасного поведения детей на  улицах нашего села и на улицах города реализуется через игровую деятельность; активную деятельность всех участников проекта детей, родителей, педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл зеленый огонёк2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

презентация проекта «Зелёный огонёк» Воспитатель первой квалификационной категории Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна Филиал МКДОУ «Сказка»-детский сад комбинированного вида «имени Н.К.Крупской» Презентация проекта «Красный, желтый, зелёный» старшая группа «Смешарики» Воспитатель первой квалификационной категории Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна Конкурс «Зелёный огонёк»

Слайд 2

Актуальность проекта: Проект посвящен актуальной проблеме воспитанию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах, соблюдение правил дорожного движения. Так как в дошкольном возрасте отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку. Желание открывать что-то новое , часто ставят детей перед реальными опасностями на улицах. Формирование у детей осознанного безопасного поведения детей на улицах нашего села и на улицах города реализуется через игровую деятельность; активную деятельность всех участников проекта детей, родителей, педагогов.

Слайд 3

Цель проекта: Создать условия для изучения детьми правил дорожного движения через оформление предметно-развивающей среды, чтение художественной литературы, организацию игровой деятельности.

Слайд 4

Развивать умение ориентироваться в дорожно-транспортной обстановке и прогнозировать дорожную ситуацию. Воспитание нравственных качеств личности, необходимых для усвоения и выполнения правил дорожного движения: внимательность, наблюдательность, дисциплинирован- ность . Формирование знаний , умений, навыков и привычек безопасного поведения на дороге. Задачи:

Слайд 5

дети педагоги родители Участники проекта

Слайд 6

Механизмы реализации проекта: В ДОУ: Мероприятия по изучению ПДД: Викторина«Красный, желтый , зелёный»; наблюдение за движением машин; изготовление дорожных знаков. Инструктажи о безопасных маршрутах движения в садик и обратно по правилам безопасного поведения на дорогах и улицах. Совместная работа ДОУ и ГИБДД: встреча с сотрудниками ГИБДД. В семье: Индивидуальная воспитательная работа с ребёнком; разъяснение основных правил дорожного движения, воспитание культуры поведения на улицах и дорогах и в транспорте (ремни безопасности, детские удерживаюшие кресла).

Слайд 7

1 блок: Подбор материала по ПДД; рассматривание фотографий, иллюстраций о дорожных ситуациях, просмотр видеоматериала, знакомство с литературными произведениями; изготовление светофора, дорожных знаков. Пополнение развивающей среды «Центр безопасности ».

Слайд 8

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, Филиала МКДОУ «Сказка» – детский сад комбинированного вида «имени Н.К.Крупской». Программа формирования основ безопасного поведения детей дошкольного возраста «Азбука безопасности». (авт.-сост. Р.А.Должикова, О.А.Ботникова, С.Г.Скокова).

Слайд 9

Реализация проекта в разных видах деятельности Игровая деятельность Культурно-досуговая деятельность Коммуникативная деятельность Учебная деятельность Конструктино-модельная деятельность Двигательная деятельност ь Познавательно- исследовательская деятельность Изобразительная деятель ность

Слайд 10

Работа с детьми : Беседы «Как безопасно перейти дорогу», «Зачем нужны дорожные знаки». Чтение художественной литературы, пословиц, поговорок, загадывание загадок, рассматривание иллюстративного материала. Сюжетно-ролевые игры « Мы пассажиры», «Автобус», «Водители» Дидактические игры «Зачем нужны дорожные знаки» «Собери правильно дорожный знак» , «Четвертый лишний». Создание проблемных игровых ситуаций. Наблюдения «Пешеходный переход» «Пешеходы», «Осторожно дети». Викторина «Красный , желтый , зелёный», ООД «Зачем нужны дорожные знаки». Игра «Научи нас, светофор!». Изготовление дорожных знаков, аппликация «Улицы нашего села», «Автобус», рисование «Грузовая машина».

Слайд 11

Работа с детьми Сюжетно-ролевые игры, подвижные игры Встречи с сотрудниками ГИБДД Встреча с сотрудниками библиотеки Чтение художественной литературы Целевые прогулки, наблюдения Создание дорожных знаков к играм ООД Викторины, беседы

Слайд 12

. Аппликация «Улицы нашего села», «Автобусы ». Целевая прогулка. «Осторожно дети»

Слайд 13

2 блок: Обыгрывание дидактических и подвижных игр по ПДД. Решение игровых ситуаций; Сюжетно –ролевые игры. Разучивание с детьми стихотворений про дорожные знаки Викторина «Зачем нужны дорожные знаки ». Беседы с родителями «Как обеспечить безопасность дошкольников ». Оформление папки передвижки « Знай и выполняй правила уличного движения ».

Слайд 14

Дидактическая игра «Знай и выполняй правила уличного движения» помогает детям различать и понимать, что обозначают дорожные знаки. Мы уже не малыши. Сами изготовим дорожные знаки для игры.

Слайд 15

Правил дорожных на свете немало, Все бы их выучить нам не мешало, Но основное из правил движенья Знать как таблицу должны умноженья.

Слайд 16

Дети с удовольствием из Лего-конструктора делают разные постройки, обыгрыва ю т в сюжетно-ролевой игре. Для с/ р игры «Водители» дети сделали «Светофор», «Бензоколонку ». Раз, два, три — сложи детали, Чтоб они машиной стали. Собери гараж. Потом Не забудь построить дом. Можно к самому порогу Проложить еще дорогу, Выбрать место для моста — То-то будет красота!

Слайд 17

Движеньем полон город: Бегут машины в ряд. Цветные светофоры И день и ночь горят. Шагая осторожно, За улицей следи И только там, где можно, И только там, где можно, И только там её переходи!

Слайд 18

У светофора окошечка три, При переходе на них посмотри Чтобы улицей бурливой, Шумной , звонкой, говорливой И проехать и пройти- будь внимателен в пути!

Слайд 19

Работа с родителями : Разучивание с детьми стихотворений к викторине «Красный, желтый, зелёный ». Беседы и консультации «Правильное поведение на дорогах- показатель культуры человека ». «Защитите своего ребёнка в машине » . Рекомендации родителям совместного просмотра мультфильмов: «Смешарики. Зебры в городе» «Смешарики. Пешеходная зебра ». Составление индивидуального безопасного маршрута движения дошкольника.

Слайд 20

Маленькому ни к чему Ходить куда-то одному. Не будь таким упрямым, Всегда будь рядом с мамой . Соблюдайте ПДД не окажитесь в беде!

Слайд 21

3 блок «Работа с социумом» Очень занимательно и интересно прошла встреча с О.А.Коркиной «Тайны дорожных знаков ». Встреча с работниками «Детской библиотеки ». Встреча с ГИББД Сотрудники ГИБДД рассказали о правилах дорожного движения, дети с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки про Дорожные знаки.

Слайд 22

Работа с педагогами: Оформление плана - схемы безопасного маршрута детей. Составление маршрута движения детей для экскурсий и прогулок. Составление комплексно-тематического плана по ПДД «Азбука безопасности». Оформление коридора «Дорога». Оформление и пополнение «Центров безопасности », дидактическими , наглядными материалами, художественной литературой.

Слайд 23

Коридоры нашего детского сада педагоги оформили в виде улиц, где много транспорта, дорожных знаков. Занимательно и интересно!

Слайд 24

Итоги работы проекта «Зелёный огонёк» Дети ориентированы в том , что машины едут по проезжей части, а пешеходы по тротуару. Знают о назначении светофора, хорошо ориентируются в пространстве : справа, слева, спереди, сзади, вперёд, назад. Знают о правилах поведения на улице и дорогах. Хорошо знают свой адрес, номер дома, безопасный путь от дома до детского сада. Ориентированы, что на дорогах много знаков. Знают и называют дорожные знаки «Осторожно дети», «Пешеходный переход», «Движение запрещено» и другие дорожные знаки и объясняют назначение этих знаков .

Слайд 25

Вспомним, Как учили нас: Подошли к дороге – раз! Смотрим влево, Смотрим вправо, И еще налево – два! Нет машин – шагай вперед, Начинаем переход! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная система "Зеленый огонек"

Воспитательная система «Зеленый огонек» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, направленная на активизацию деятельности по обучению детей правилам безопасного поведения на дорога...

Сценарии -призеры конкурса "Зеленый огонек" по профилактике ДДТП "Лесной автодром" и "Колобок в стране мультипликации"

На протяжении многих лет наш детский сад (МАДОУ "Центр развития ребенка -№144" г. Перми) принимает акивное участие в театрализованном конкурсе по профилактике  ДДТП  "Зеленый огонек". Более ...

презентация "Зеленый огонек"районный конкурс

Выступление агитбригады «Светофорчик»«ПУТЕШЕСТВИЕ  В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ»Районный конкурс «Зеленый огонек»Номинация: конкурс агитбригад «40 – летию ЮИДовского движения посвящается!»...

презентация "Зеленый огонек"районный конкурс

Выступление агитбригады «Светофорчик»«ПУТЕШЕСТВИЕ  В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ»Районный конкурс «Зеленый огонек»Номинация: конкурс агитбригад «40 – летию ЮИДовского движения посвящается!»...

Презентация по правилам дорожного движения " Зеленый огонек"

Презентация к занятию по закреплению ПДД, а именно пешеходного перехода...

Презентация спортивно-музыкального развлечения с использованием ЭОР «Зеленый Огонек»

Презентация создана с помощью программы  Power Point. Cодержит 26 слайдов.Цель:Способствовать закреплению знаний детей о правилах дорожного движения путем организации познавательно-игровой деятел...