9мая
статья на тему

Кононова Валентина Ивановна

Для многих 9 мая - День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В этом году будет 70 лет со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашистcкой Германией. А что знают наши дети о событии, которое изменило судьбу всего мира? Что для них означает дата 9 мая и как сегодняшним родителям рассказывать детям о Великой Отечественной войне?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt_9_maya_prazdnik_v_d.s.docx171.66 КБ

Предварительный просмотр:

  1. http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/27521_53d07eba76ded7ec6a1253c642075d93.jpg.jpgДля многих 9 мая - День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В этом году будет 70 лет со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашистcкой Германией. А что знают наши дети о событии, которое изменило судьбу всего мира? Что для них означает дата 9 мая и как сегодняшним родителям рассказывать детям о Великой Отечественной войне?
    Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо. Ни в коем случае нельзя забывать, какой ценой был завоеван мир и возможность спокойно растить своих детей. День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина. Поэтому, воспитатели нашего детского сада доступно рассказывают о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню. Из бесед, занятий дети узнают о том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию России, знакомятся с некоторыми важными событиями, произошедшими во время Великой Отечественной войны: битвами под Москвой и Сталинградом, блокадой Ленинграда. Также педагоги не забывают про наглядный материал, необходимый для проведения занятий: репродукции картин и плакатов, посвященных войне, письма солдат.
    6.05.2014.прошел праздник посвященный  70 годовщине празднования Победы в ДОУ. Приняли участие дети групп №6, №12, № 10. Ведущей праздника была Кононова Валентина Ивановна. Дети показали свое мастерство в исполнении танца «Моряков». Читали стихи, инсценировали военные сценки, пели песни о войне и военных, исполняли танцы.

. Вадим Перунов эмоционально и выразительно прочитал стихотворение Рождественского «Солдат».

   

                                                                                                                                             Праздник вызвал у детей яркие впечатления, сформировал устойчивый интерес к истории Родины, воспитал уважение к людям, сплотил  детский коллектив.

В конце мероприятия  все почтили память павших героев во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.
Казалось бы, разве могут дети от трех до шести лет понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые. Оказывается, они слушают и, больше того понимают по-своему, и читая стихи, вкладывают в них чувства, которые рвутся из их маленького сердца.

День Победы! Праздник долгожданный
Мирная небес голубизна
Помнят на Земле народы, страны-
В этот день закончилась война.

F:\DCIM\100OLYMP\P1010558.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Праздника 9мая .

Сценарий праздника для детей средней и старших групп детского сада...

Праздник 9мая День Победы

Праздничное занятие, посвященное 9 мая. Красочный досуг с приглашением ветеранов войны....

Сценарий праздника 9Мая

Подбор стихотворного, песенного и танцевального материала....

открытка к 9мая

Вырезаем георгиевскую ленточку(на широкую  полоску черного цвета накладываем тонкие полоски оранжевой цветной бумаги)затем рядом делаем цветок или несколько цветков гвоздик(стебель,листья-зеленог...

коспект занятия в средней группе ко Дню Победы 9мая тема:"Взрослым и детям нужен мир на всей планете"

Познакомить детей с понятием "война", о горе, которое она принесла, о героической защите наших воинов , о значении  Праздника Победы для нашего народа. Развивать умение подбирать слова по заданно...

Сценарий праздника 9мая.

сценарий праздника 9мая  в ДОУ для старших и подготовительных к школе групп....