Доклад: «Реализация образовательных областей по средствам сенсорного развития детей раннего возраста»
консультация (младшая группа) на тему

Вахлис Надежда Юрьевна

Значение сенсорного развития в раннем возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_sensornoe_razvitie_detey.docx19.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 «Красная шапочка» г. Котовска Тамбовская область

                

Доклад

 «Реализация образовательных областей по средствам сенсорного развития детей раннего возраста»

(группа детей раннего возраста с 1,5 до 2,5 лет)

 

         

         

                                       

Составила

                                                                  воспитатель

                                                                  Вахлис Н.Ю.

                           

Котовск

2017 г.

Значение сенсорного развития в раннем возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

      В раннем возрасте важную роль в полноценном развитии ребенка играет ознакомление с окружающим миром. Большая роль при ознакомлении детей с окружающим миром, отводится на ознакомление детей с сенсорными эталонами.

       С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания–запоминание, мышление, воображение, – строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное развитие общей культуры личности невозможно без опоры на полноценное восприятие.

     Сенсорные эталоны связаны с деятельностью органов чувств. Предмет, который мы рассматриваем, глазами; с помощью руки мы ощущаем его твердость или мягкость, шероховатость или гладкость. Поэтому для меня важно, чтобы дети углубляли восприятие предметов, испытывая различные ощущения от прикосновения к ним, от действия с ними. Именно на это – я обращаю особое внимание во время игр, на занятиях с дидактическим материалом, по конструированию, давая детям соответствующие задания: перенося предметы, почувствовать меру их тяжести, беря в руки, ощутить и определить качество поверхности, температуру.

      Все действия такого рода обогащают сенсорный опыт детей, помогают малышам познакомиться с окружающим миром.

      В моей группе для занятий мы собрали разные виды конструкторов, логические кубы, пазлы, пирамидки, краски помогающие нам с детьми изучать различные сенсорные эталоны.

     Первый сенсорный эталон, который мы изучаем с детьми раннего возраста – это цвет. Поэтому в работе я использую цветные кубики, шарики, игрушки натуральных цветов, а так же краски.

      Следующий сенсорный эталон – форма (круг, квадрат, треугольник). Изучать этот эталон с детьми мне помогает деревянный плоскостной конструктор. Мы выкладываем с детьми домики, заборчики, дорожки, изучая при этом форму и цвет.

    После плоскостных конструкторов перехожу к объемным.

C помощью пирамидок, логических кубов, шнуровок дети овладевают различными мыслительными умениями - тренируют внимание, память, восприятие, учатся выявлять и абстрагировать в предметах одно свойство (цвет, форму, размер), сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств, а потом и два свойства.

Используя в работе пластиковые, деревянные, матерчатые кубики, пазлы я изучаю с детьми и различный материал и его свойства. Дети учатся распознавать материал тактильно и зрительно. На этом я не буду останавливаться, так как говорила об этом раньше.

Чтобы игры - занятия с детьми раннего возраста принесли пользу, я при их организации соблюдаю несколько условий: развивающая среда в группе соответствовала возрасту детей, была как можно разнообразнее. Применяя призмы, арки, конусы, цилиндры и прочие детали обращаю внимание, чтобы одноимённые элементы конструктора были разного размера и цвета.

Это позволяет мне изучить с детьми различные формы и цвета, а так же сравнивать различные предметы по величине. 

    Для малышей очень важно не только построить, но и поиграть с постройкой, и я показываю им, как это можно сделать. Например - построив домик, я предлагаю  поставить в домик матрешку, либо куколку, либо зайчика, которые будут там жить, игрушку малыш получает только тогда, когда постройка сделана. Это побуждает малыша добиваться результата.

     Проявление конструктивных способностей сказывается и на поведении детей. У них вырабатывается умение самостоятельно занять себя, а так же малыши учатся играть в коллективе, делиться с товарищем нужным элементом конструктор. 

Своевременное сенсорное воспитание на данном возрастном этапе - главное условие познавательного развития, правильной и быстрой ориентировки в бесконечно меняющемся окружении, эмоциональной отзывчивости, способности воспринимать красоту и гармонию мира. А быстрое включение сенсорных систем является одной из ключевых способностей человека, основ его полноценного развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра как одно из средств сенсорного развития детей раннего возраста

Дидактическая игра как одно из средств сенсорного развития детей раннего возрастаОдним из важных средств сенсорного развития является дидактическая игра. По мнению ряда авторов, основная особенн...

Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста.

Основы сенсорного развития закладываются в раннем дошкольном возрасте. Чем меньше ребёнок, тем больше значение в его жизни имеет чувственный опыт....

Консультация для родителей Тема: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

Консультация для родителейТема: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста»....

Консультация для родителей на тему Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста

"Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста"...

Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста

  Познание человеком окружающего мира начинается с «живого созерцания», с ощущения (отражение отдельных свойств предметов и явлений действительности при непосредственном воздействии на орг...

Консультация для родителей " Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста"

Консультация для родителей Тема: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста"            ...

Доклад на педагогическом совете на тему: «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Информационно-методический материал для воспитателей

На втором году жизни, если созданы все необходимые условия, у ребёнка наблюдается интенсивное развитие сенсорных способностей, определяющих уровень развития восприятия.Доминирующим в сенсорном развити...