консультация для родителей изотерапия в работе с детьми - дошкольниками
консультация на тему

Фенина Светлана Анатольевна

изотерапия - одно из развитых направлений арттерапии. рисуйте вместе с детьми!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

"Изотерапия в работе с детьми - дошкольниками".

Изотерапия - одно из самых развитых направлений арттерапии. Рисуя, человек даёт выход своим чувствам, желаниям. Благодаря рисованию, он постигает, иногда моделирует действительность, легче воспринимает болезненные для него образы и события. Одно из самых мощных выразительных средств, которыми пользуется изобразительное искусство, это краски, воплощающие многообразие окружающего мира.

Окружающий ребёнка мир полон волшебных красок, необычайных цветов, сказочных изображений. Неструктурированное восприятие детей отличается от конкретных представлений взрослых. Рисование и раскрашивание с трёх лет становится одним из самых любимых занятий малыша. Вспомните изрисованные обои, расчерканную мебель, расписанные колени и лбы. Стремление ребёнка к свободному рисованию, манипулированию с красками естественно для него. Малыша не столько интересует сюжет рисунка, сколько сам процесс изменения окружающего мира с помощью цвета. Именно рисование дарит ощущение творца, первооткрывателя, автора, сотворившего неповторимое. дети радуются смешению и размытости красок, тому, что из смеси красок возникает новый цвет.

Внезапное удивление, которое вспыхивает на детских лицах, говорит о том, что это для них значит. Ведь цвет окружающих ребёнка предметов не изменяется во времени, а на бумаге цвет движется, меняется, возникает и пропадает. Именно поэтому рисование является внутренним событием. Наиболее продуктивен для развития ребёнка процесс рисования красками на мокром листе.

Существует три цвета, которые нельзя получить смешиванием других цветов. Это жёлтый, синий, красный. Производные цвета получаются в результате смешения пар основных цветов: зелёный - из желтого и синего, оранжевый - из красного и жёлтого, фиолетовый - из красного и синего. Соотношение цветов может меняться по своей насыщенности, поэтому получаются различные оттенки. Всё это можно рассказать и показать ребёнку, научив его экспериментировать с цветом действительно хорошими акварельными красками (их легче смешивать, они дают более чистые тона).

Свободное рисование красками через их смешение - увлекательный процесс. Мы должны показать, как правильно его построить.

На стол или на пол положите клеёнку или газету. намочите плотный лист бумаги, окуните кисточку в одну из жидких красок и осторожно проведите по бумаге. Перед тем, как окунуть кисточку в другую краску, её моют в стакане с водой. Как бы случайно можно провести по бумаге кисточкой с водой, но без краски, вода перемешивается с другими красками, при этом появляются нежные, размытые, светлые полутона. Продолжайте рисовать до тех пор, пока у ребёнка не возникнет желание попробовать: "Я тоже хочу рисовать!" Так начинается первый урок свободного творчества.

Очень важно, чтобы ребёнок правильно и аккуратно готовился у этому занятию: менял воду, сам разводил краски трёх основных цветов, готовил клеёнку и бумагу.

Сначала дети рисуют самостоятельно то, что захотят сами, со временем можно рисовать в процессе рассказывания взрослым сказки. После рисования рисунок можно обсудить, спросив, что он чувствовал? Листочки высыхают, затем их надо обязательно вывесить в самых видных уголках. фантастические, необыкновенные картины ваших детей превратят комнату в сказочную галерею, где самыми дорогими, ласкающими душу экспонатами будут не ковры и эстампы, а яркие отражения (всплески) радости и эмоциональной фантазии детей.

Чтобы развить в ребёнке ощущение свободы и творческой активности, рисуйте вместе с ним!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Летняя оздоровительная работа с детьми младшего дошкольного возраста"

Игротерапия как одна их форм оздоровления детей в домашних условиях...

Консультация для родителей "Летняя оздоровительная работа с детьми в домашних условиях"

Летний период представляет собой уникальную возможность для укрепления здоровья у детей, формированию у них привычки к здоровому образу жизни, а также навыкам безопасного поведения в природе.На соврем...

Консультация для родителей "Сотрудничество в работе с детьми логопеда и родителей"

Консультация для родителей "Сотрудничество в работе с детьми логопеда и родителей"...