УЧИМ СТИХОТВОРЕНИЕ С РЕБЕНКОМ НА УТРЕННИК
консультация (старшая группа) на тему

Шулепова Юлия Витальевна

Лучшие моменты нашего детства связаны со стихами. Мы помним интонации и облик мамы или папы, читающих нам. Стихи – это праздник. Создайте у ребёнка праздничное настроение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УЧИМ СТИХОТВОРЕНИЕ С  РЕБЕНКОМ НА УТРЕННИККартинки по запросу Учим стихотворение с  ребенком на утренник

  • Лучшие моменты нашего детства связаны со стихами. Мы помним интонации и облик мамы или папы, читающих нам. Стихи – это праздник. Создайте у ребёнка праздничное настроение.
  • Стихи – это ритм. Часто рекомендуют бросать друг другу мячик, произнося следующее слово. Для ребёнка поймать мячик – трудное задание, оно требует сосредоточения. Дошкольнику тяжело следить и за мячиком, и за словами. Но мячик может помочь! Нужно стучать им об пол, читая стишок. Такая работа механическая, не будет отвлекать. Можно хлопать в ладоши в ритм стиха, а ещё лучше – ходить. Ходьба естественна, не мешает работе мозга. Прошагайте каждое стихотворение – и без усилий выучите его.
  • Стихи – это образы. В фильме «Без семьи» старший брат помогает младшему выучить стихотворение: «Ты должен видеть всё, о чём говоришь». Можете описать малышу образы стихотворения. Только не пересказывайте подробно, потому что поэт уже сделал это лучше вас. Добавьте к образам конкретику, чтобы картинка стала как живая. Например, в стихотворении Сергея Есенина «Поёт зима, аукает»: «Слышишь, как воет вьюга, свистит ветер? Ветви сосен лохматые от снега, качаются на ветру. Видишь рваные облака на небе? А воробышков, прижавшихся к окошку? Они похожи на бедных деток-сироток, ждут тепла, солнышка». Можно вообще ничего не говорить, а просто с закрытыми глазами представить, что читает мама. Лучше всего читать книжку с яркими картинками. Можно нарисовать, но если малыш любит рисовать. Помните: никакого насилия.
  • Стихи – это смысл. Не нужно задавать вопрос: «О чём это стихотворение?» За годы школы ребёнок достаточного наслушается этого вопроса. Лучше спросите: «Что ты увидел, услышал, почувствовал?» Если в стихотворении есть непонятные слова, не обязательно прояснять их смысл. Незнание слова может не мешать увидеть образ. Например, в стихотворении Есенина есть строчки: «А вьюга с рёвом бешеным стучит по ставням свешенным и злится всё сильней». Даже если дошкольник не знает, что такое ставни, он увидит и услышит картинку. Некоторые дети понимают слова неправильно, но именно они помогают запомнить образ и стихотворение: «В трусишках зайка серенький под ёлочкой сидел».
  • Стихи мелодичны. Можно выучить стихотворение как песенку. Её запомнить легче, но трудно потом превратить снова в стихи. Лучше отбивать ритм, воспользовавшись ударными инструментами: барабаном, бубном, ложками.
  • Стихи – это интонация. Всегда читайте стихотворение выразительно. Ребёнок не должен слышать монотонного чтения. Иногда советуют много раз проговаривать стихотворение по строчке в присутствии ребёнка, бубнить его, чтобы он, хочет того или нет, запомнил слова. Это плохой совет! Может быть, так запомнится данное конкретное стихотворение, но стихи потеряют для малыша и смысл, и очарование. Интонированию нужно учить с детства на собственном примере. Дети, которые до школы не умеют читать стихи выразительно, научатся со временем расставлять логические ударения, но не смогут выражать эмоции, заложенные в стихах, так, как те, кто делал это с младенчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учим стихотворение по - весеннему легко и весело!

Заучивание стихотворение с помощью зарисовок....

Статья для родителей" Как учить стихотворения с ребенком"

Как выучить с ребенком стихотворение....

Как учить стихотворения с ребёнком.

Как учить стихотворения с ребёнком....

Учим стихотворение "Мебель" с детьми (с помощью мнемотаблиц)

С помощью мнемотаблиц, созданных в программе Microsoft Power Point, дошкольники быстро запоминают стихотворные материалы....

Учим стихотворение "Ёлочка" с помощью мнемотаблицы.

Мнемотаблицы-схемы можно использовать при разучивании стихотворений с дошкольниками как в детском саду, так и  дома. Например, при подготовке к Новому году....

Учим стихотворения "Снеговик", "Дед Мороз", "Снегири" с помощью мнемотаблиц.

С помощью мнемотаблиц, созданных в программе Microsoft Power Point, дошкольники быстро запоминают стихотворные материалы....