Аналитическая справка о результатах мониторинга по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная деятельность)
учебно-методический материал на тему

Нарышкина Елена Владимировна

2015-2016 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiticheskaya_spravka.doc38 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 3»

Шатурского муниципального района Московской области

Аналитическая справка о результатах мониторинга

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

(музыкальная деятельность)

на 2015-2016 учебный год

Подготовил:

Музыкальный руководитель

МБДОУ «Детский сад № 3»

Нарышкина Е.В.

2015-2016г.

Диагностическое исследование воспитанников было проведено по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная деятельность) общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Оценка уровня овладения ребенком необходимыми навыками и умениями:

1        балл — ребенок не может выполнить все предложенные задания, помощь взрослого не принимает;

2        балла — ребенок с помощью взрослого выполняет некоторые предложенные задания;

3        балла — ребенок выполняет все предложенные задания с частичной помощью взрослого;

4        балла — ребенок выполняет самостоятельно и с частичной помощью взрослого все предложенные задания;

5        баллов — ребенок выполняет все предложенные задания самостоятельно.

Таблицы мониторинга заполняются дважды в год — в начале и конце учебного года

2 группа раннего возраста

Было обследовано 20 воспитанников. В начале учебного года итоговый показатель – 2,5 балла, в конце учебного года – 3,9 балла. На начало учебного года самый высокий показатель – 2,6 балла в критерии «Умеет извлекать звуки из музыкальных инструментов: погремушки, бубен».  На конец учебного года самый высокий показатель – 4,5 балла в критерии «Умеет выполнять движения: притоптывать ногой, хлопать в ладоши, поворачивать кисти рук».

Сравнивая итоговые показатели, мы видим положительную динамику развития.

Дети проявляют большой интерес в слушании музыки и разучивании несложных танцевальных движений, песенки прослушивают с интересом и стараются подпевать.

Вывод: продолжать формировать интерес к музыке, развивать вокальные умения, чаще использовать музыку в интеграции с другими областями.

Младшая группа

Было обследовано 20 воспитанников. В начале учебного года итоговый показатель – 2,9 балла, в конце учебного года – 4,5 балла. На начало учебного года самый высокий показатель – 3,0 балла в критериях «Слушает музыкальное произведение до конца. Узнает знакомые песни. Поет, не отставая и не опережая других», «Умеет выполнять танцевальные движения: кружиться в парах, притопывать попеременно ногами, двигаться под музыку с предметами». На конец учебного года самый высокий показатель – 4,6 балла в критерии «Умеет выполнять танцевальные движения: кружиться в парах, притопывать попеременно ногами, двигаться под музыку с предметами».

Сравнивая итоговые показатели, мы видим положительную динамику развития.

Дети с удовольствием участвуют в несложных танцах, хороводах, некоторые движения выполняют парами.

Вывод: продолжать развивать интерес к танцевальной и песенной музыке, развивать вокальные умения, чаще использовать музыку в интеграции с другими областями.

Средняя группа

Обследовано 25 воспитанников. В начале учебного года итоговый показатель – 2,5 балла, в конце учебного года – 4,4 балла. На начало учебного года самый высокий показатель – 2,6 балла в критерии «Узнает песни по мелодии. Может петь протяжно, четко произносить слова; вместе с другими детьми, начинать и заканчивать пение». На конец учебного года самый высокий показатель – 4,5 балла в том же критерии.

Сравнивая итоговые показатели, мы видим положительную динамику развития.

Дети проявляют активное участие в разучивании и инсценировании песен, танцевальных движений.

Вывод: продолжать развивать интерес к танцевальной и песенной музыке, чаще использовать музыку в интеграции с другими областями.

Старшая группа

Было обследовано 10 воспитанников. В начале учебного года итоговый показатель – 2,4 балла, в конце учебного года – 4,4 балла. На начало учебного года самый высокий показатель – 2,9 балла в критерии «Умеет выполнять танцевальные движения (поочередное выбрасывание ног в прыжке, выставление ноги на пятку в полуприседе, шаг с продвижением вперед и

в кружении)». На конец учебного года самый высокий показатель – 4,7 балла в том же критерии.

Сравнивая итоговые показатели, мы видим положительную динамику развития.

Дети проявляют активное участие в разучивании и инсценировании песен, танцевальных движений.

Вывод: продолжать развивать интерес к слушанию музыки, танцевальным движениям, чаще использовать музыку в интеграции с другими областями.

Подготовительная к школе группа

Было обследовано 10 воспитанников. В начале учебного года итоговый показатель – 2,4 балла, в конце учебного года – 4,4 балла. На начало учебного года самый высокий показатель – 2,6 балла в критерии «Умеет выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки». На конец учебного года самый высокий показатель – 4,6 балла в том же критерии.

Сравнивая итоговые показатели, мы видим положительную динамику развития.

Дети с удовольствием разучивают песни и участвуют в инсценировках, проявляют интерес к прослушиванию классической музыки.

Вывод: продолжать развивать интерес к танцевальной и песенной музыке, чаще использовать музыку в интеграции с другими областями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

аналитическая справка по результатам диагностики образовательной области "Физическая культура"

Диагностика по физическому воспитанию помогает получить объективную оценку уровня физической подготовленности детей....

Аналитическая справка по результатам диагностики,образовательная область"Художественно-эстетическое развитие"

 Согласно годовому плану работы МДОУ №41, мною проведен мониторинг уровня усвоения программного материала по примерной общеобразовательной программе «Детство», под редакцией Гогоберидзе, Б...

Непосредственная образовательная деятельность образовательная область «Художественно - эстетическое развитие» направление «Изобразительная деятельность» Лепка «Веселый колобок»

Вызвать интерес к созданию образа по мотивам сказки колобок»;Учить детей воспроизводить знакомое литературное произведения;Учить детей лепить разными способами: круговыми движениями ладоней;Продолжать...

Календарно-тематический план непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» - «Конструктивно-модельная деятельность».

Конструирование из строительных материалов и строительные игры занимают видное место в воспитательной работе с детьми всех возрастных групп. Игры со строительным материалом являются ценным воспитатель...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по освоению образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (раздел театрализованная деятельность) Тема: «День рождения медвежонка Маши» средняя группа

Конспектнепосредственно организованнойобразовательной деятельностипо освоению образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»(раздел театрализованная деятельность)Тема: «День рожд...

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Раздел «Изобразительная деятельность: рисование» Тема: «Грибы для белочки» Возрастная группа: средняя

конспект составлен для детей средней группы. Основная цель: научить детей рисовать грибы. Задачами являются: продолжать знакомить детей с овальной формой, познакомить с геометрической фигурой - полукр...