Отчет о работе хореографического кружка «Каблучок»
учебно-методический материал на тему

Нарышкина Елена Владимировна

кружок

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_po_kruzhku_za_2015-16god.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 3»

Шатурского муниципального района Московской области

Отчет о работе хореографического кружка «Каблучок»

за 2015-2016 учебный год

Подготовил:

Музыкальный руководитель

I квалификационной категории

Нарышкина Е.В.

Май, 2016г.

В 2015-2016 учебном году на базе МБДОУ «Детский сад № 3» предоставлялись  дополнительные услуги для воспитанников. Хореографический кружок «Каблучок»  посещали 13 воспитанников подготовительной к школе группы в возрасте 6-7 лет. Занятия кружка проводились 2 раза в месяц (1 и 3 недели) по 30 минут. На занятиях хореографического кружка дети приобретали навыки музыкально-двигательной деятельности, осваивали танцевальные элементы.

Цель работы кружка: прививать интерес дошкольников к хореографическому искусству.

Задачи:

Образовательные: обучение детей танцевальным движениям, формирование пластики, культуры движения, их выразительности, умения ориентироваться в пространстве, правильная постановка рук, ног, головы.

Развивающие: развитие творческих способностей детей, музыкального слуха и чувства ритма, воображения, фантазии.

Воспитательные: формирование общей культуры личности ребенка, коммуникативных способностей, способности ориентироваться в современной обществе, создание атмосферы радости детского творчества в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

Формы работы:

Занятия в кружке были направлены на общее развитие воспитанников, на приобретение устойчивого интереса к хореографическому искусству.

Занятие состояло из 3 частей:

Вводная – в нее входит поклон, маршировка, разминка;

Основная – делится на тренировочную – изучение нового материала, повторение, закрепление пройденного, и танцевальную – разучивание танцевальных движений, комбинаций, композиций;

Заключительная – музыкальные игры, вспомогательные упражнения, поклон;

Формы проведения занятий различны. Предусмотрены как теоретические – рассказ руководителя, беседа с детьми, ответы детей, показ руководителем способа действия, так и практические – танцевально-тренировочные комплексы, игры и танцевальные композиции.

В основе хореографического кружка лежит обучение детей управлять своим телом через работу всех мышц. Через умение управлять своими мышцами, начинает вырабатываться навык раскрытия эмоционального внутреннего состояния ребенка.

В результате проделанной работы, дети освоили позиции ног, позиции рук, руки на талии ладонями, кулачком, руки согнуты «полочкой», за спиной. Освоили движения рук в парах: «лодочка», «бараночка», «воротики», «звездочка», «вертушка». Научились изображать движением рук «ветерок», «поющие руки», различные хлопки – «хлопушки», «тарелочки», «колокольчики». Освоили спокойный шаг, шаг топающий, хороводный с притопом на месте, приставной шаг с продвижением вперед. Научились делать прыжки, поскоки, боковой галоп.

Воспитанники освоили поклон, закрепили выворотность ног – 1,2,3 позиции, позиции рук – подготовительная, закрепили положение стопы – вытянута, не вытянута. Освоили движение кисти рук – прямая, опущена, сброшена, приподнята; танцевальные движения – тройной притоп, «ковырялочка», «расческа». Закрепили виды перестроений: колонна, цепочка, шеренга, линия, перестроения в 2,3,4 колонны.

В течение учебного года учащиеся познакомились с разными жанрами хореографического искусства: классический, народный, современный танец (эстрадный). В процессе обучения в хореографическом кружке были разучены элементы различных танцев: русский народный «Порушка-Параня», «Как пойду я на быструю реченьку»,«Полька», «Вальс», современные, эстрадные танцы.

 А также применялись следующие приемы и методы:

- наглядно-зрительный (показ движений педагогом).

словесный (объяснение, беседа, диалог).

-практический (упражнения, использование различных приемов для детального выучивания того или иного движения).

Обучение танцу в кружке строилось с учетом индивидуальных и психофизиологических особенностей каждого ребенка; танец рассматривался как способ развития основных познавательных процессов личности ребенка и его эмоционально-волевой сферы.

Воспитанники кружка активно принимали участие во всех мероприятиях, проходящих в детском саду и на концертах и конкурсах различного уровня.

Осенний праздник «Золотая осень» с танцем «Кленовый лист», на новогоднем празднике исполнили танцы: «Елка современная», «Танец снеговиков», на празднике, посвященном Дню Защитника Отечества выступили с танцем «Бескозырка белая», на 8 марта – с русским народным танцем «Как пойду я на быструю реченьку», на Масленицу исполнили танец «Пришла Весна», на празднике, посвященном Дню Победы исполнили «Танец с шарами», приняли участие в показе музыкального спектакля «Федорино горе» с композицией «Танец тараканов и мышей», участвовали в фестивале детского творчества «Шатурские звездочки» с танцем «Я люблю тебя, Россия», на выпукном праздникие воспитанники показли танцы: «Первый вальс», «Танец со звездами», «Ромашковое поле». На «Празднике труда» в Петровском доме культуры выступили с танцем «Я люблю тебя, Россия», стали победителями международного конкурса с этим же танцем (I место).

Итогом работы было выступление хореографического коллектива «Каблучок» на фестивале детского творчества «Шатурские звездочки» и итоговом родительском собрании.

В ходе работы кружка были получены положительные результаты диагностики: начало года – Н  8%, С 58%, В 34%. Конец года: Н 0%, С 27%, В 73%.

У детей, посещающих хореографический кружок, становятся богаче знания и умения, устанавливаются товарищеские отношения, ответственность.

Совместный труд детей и поддержка взрослых – это радость творчества: происходит приобщение к прекрасному. Хорошие результаты дает качество музыкального сопровождения, красочные костюмы и атрибуты для танцев, и вся подготовительная работа –это воспитывает организованность, художественный вкус, способствует развитию музыкальности, творческой инициативы, общему и физическому развитию.

Приобщение детей к удивительному миру музыки и танца, способствует их всестороннему развитию. Детство особенно восприимчиво к прекрасному – музыке, танцу. Это позволяет нам смотреть на музыкально-ритмическое воспитание в ДОУ как на важный и нужный процесс развития детей.

В целом работу танцевального кружка  считаю удовлетворительной. Дети проявляют активный интерес и яркие эмоции во время движения под музыку.

Научились самостоятельно двигаться и импровизировать.

Выразительно и эмоционально передавать характерные движения игровых образов.

У детей на лицо такие качества, как трудолюбие, выносливость, терпеливость, взаимоуважение и взаимовыручка.

Развились физические данные и творческие способности детей.

Ожидаемый результат: дети активно реагируют на музыку, умеют эмоционально передать её настроение;  определяют начало и окончание музыкальной фразы;  умеют двигаться после вступления музыки;  умеют плавно и легко работать руками;  исполняют поскоки, боковой галоп, пружинящий шаг, приставной шаг в сторону;  умеют выразительно исполнять танцевальные движения.

К сожалению, не все запланированные в репертуарном плане номера были поставлены,но постараемся всё-таки вернуться к ним и представить эти композиции зрителям в следующем учебном году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о работе физкультурного кружка "Чемпион" в подготовительной группе

Аналитический отчет за год по кружковой работе....

Отчет по работе литературного кружка "Сказки - добрые друзья"

В современном обществе на смену книгам все чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках в библиотека...

Отчет о работе танцевального кружка «Бусинки» за 2017-2018 учебный год

Отчет о работе танцевального кружка «Бусинки» за 2017-2018 учебный год...

Программа хореографического кружка "Каблучок"

Программа расчитана на 4 года обучения, с 3х лет до 7 лет.Включает изучение элементов русского, народного, бального, детского танца....

Отчет о работе танцевального кружка в старшей группе «Хали-Гали»

Отчет о работе танцевального кружка «Хали-Гали».Одним из обязательных условий гармоничного развития детей - формирование установки на сохранение здоровья и здорового образа жизни. Для этог...