"Не хочу, не буду, не могу".
статья (младшая группа) на тему

Келарева Ксения Николаевна
Часть 1. " Ребёнок учится одеваться"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ne_hochu_ne_bud.doc19 КБ

Предварительный просмотр:

                                                     "Не хочу, не буду, не могу".

                                                                        Часть 1.

                                                  " Ребёнок учиться одеваться"

                                                  (Младший возраст от 3 - 4 лет)

     В этой статье я бы хотела поговорить, о детях, которые ставят своё "Я" на первое место. И родителям приходится с этим мириться.

     Есть дети, которые отказываются выполнять элементарные  вещи, которые прежде всего необходимы для них. Конечно, они этого сейчас не понимают, и поэтому очень здорово манипулируют своими родителями. А родители тем временем позволяют это делать с ними.

         Например:

         - дети должны учиться одеваться самостоятельно.

         Чаще всего мы сталкиваемся с проблемой у детей, которые не умеют или не хотят, ( зная, что в итоге им поможет взрослый) одевать колготки. Сначала они их не могут вывернуть, потом правильно их одеть и такая же проблема может быть с носками. В итоге ребёнок начинает плакать, расстраиваться и тут, уже на помощь бежит мама, папа, воспитатель. Чтобы этого всего избежать, мы должны работать над этим вместе.

        В начале младшей группы, примерно по декабрь, возможно, что ребёнок затрудняется одевать носки, колготки. Но когда начинается вторая половина учебного года, ребёнок уже должен одевать самостоятельно носки, колготки. Многие дети в этом возрасте, уже сами одевают штаны, кофту, застегивают ботинки и куртку, а кто-то ещё мучается с колготками. Дети, которые умеют одеваться, без помощи воспитателя, можно назвать заслугой родителей. Видно, что учат ребёнка быть самостоятельным.

       Когда дети одеваются на улицу, можно сразу увидеть два - три человека, кто отстает. И кто затрудняется одеться. В основном их задерживает одевание колготок. И ребёнок сидит, страдает и о помощи может не попросить. И в итоге одевается самый последний.

        Уважаемые родители, учите пожалуйста ваших деток, просить о помощи, чтобы они не молчали и не страдали, от того, что не получается.

           Учите детей одеваться. Вы сами увидете, дорогие родители, что вам немного будет легче от самостоятельности вашего малыша.

 Ведь если посмотреть, на всю эту ситуацию. Вы сами делаете своих детей не самостоятельными. Вы их приводите в сад, раздеваете и переодеваете сами. Такую же ситуацию можно наблюдать вечером. Вы не даёте ребёнку проявить себя, не даёте ему научиться все делать самому.

    В большинстве случаев это происходит потому что, родители торопятся на работу, хочется быстрее раздеть, одеть, чтобы не сидеть и не ждать, пока малыш будет пробовать сам, возможно найдётся ещё больше причин, почему так происходит.

    Но, когда вы захотите от ребёнка самостоятельности, будете его учить одеваться, а он с истерикой и упрямством будет отказываться это делать. А вы в ответ будете на него злится. Скажу вам так, вы будете злится не на своего ребёнка, а на себя самих, что во время не научили его быть немного самостоятельным.

   Ребёнка нужно учить всему во время. Не нужно оттягивать и думать, что ребёнок потом быстро всему научится. Дети, быстро привыкают к хорошему и им нравится и будет нравится, что их одевают. А должно быть совсем по другому.

      Уважаемые родители, помните всегда. Что кроме вас самих, к вашему ребёнку может найти подход ещё воспитатель. Воспитатель, ваша правая рука, он всегда рядом.

       И если где-то есть трудности, с вашим малышом, всегда можете обратится к воспитателю. Воспитатели могут помочь добрым советом, и если он вам понравится, вы прислушаетесь к нему.

      И вот мой ещё один совет. Если вы столкнулись с проблемой одевания. Попробуйте научить ребёнка с помощью кукол. Пусть малыш одевает свою куклу на прогулку. Показывайте ребёнку познавательные картинки, а так же хорошим примером для ребёнка будете вы сами, дорогие родители.

Желаю удачи, в воспитании  ваших любимых деток.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

кризис трех лет "Не хочу! Не буду! Не могу!"

Так как же лучше реагировать на упрямство и капризы ребенка? Как помочь ему преодолеть кризисные проявления? Как смягчить негативные реакции? Можно воспользоваться советами перечисленными в этом матер...

Консультация для родителей "Детское не хочу, не буду"

Что значит детское не хочу и как с ним справиться....

"НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ! НЕ НАДО!"

(КРИЗИС ТРЁХ ЛЕТ)...

Статья. "НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ! "Библиотека для родителей.

С течением времени наши маленькие детки подрастают и у нас к ним, конечно же, вырабатываются какие-то требования. Нам хочется, чтобы малыш всегда наводил порядок после устроенного погрома в своей детс...

"Не хочу! Не буду! Не надо!": кризис трёх лет.

Кризис трёх лет - эмоционально очень тяжёлый период развития, как для родителей, так и для самого ребёнка. Изменяется поведение малыша, обостряется его стремление к самостоятельности, он начинает чувс...

"НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ! НЕ НАДО!": КРИЗИС ТРЁХ ЛЕТ.

Рекомендации для родителей...

Не хочу! Не буду! Не могу!

Кризис 3 лет у ребёнка - основные признаки.Основные принципы поведения родителя с ребёнком...