Не хочу! Не буду! Не могу!
консультация

 

 

Кризис 3 лет у ребёнка - основные признаки.

Основные принципы поведения родителя с ребёнком

Скачать:


Предварительный просмотр:

НЕ ХОЧУ! НЕ МОГУ! НЕ БУДУ!

Кризис 3 лет у ребенка – основные признаки

У всех детей данный кризис протекает индивидуально. У кого-то он может начаться уже в 2,5 года, а к кому-то придет лишь к 3,5 годам. Кризис будет нарастать постепенно, достигнет бурного пика с истериками и конфликтами, а затем постепенно пройдет.

Упрямство. Высказав какое-либо желание или мысль, малыш будет стоять на своем до последнего, причем, даже если это самое желание у него уже давно пропало. Таким образом кроха хочет понять, что с его мнением считаются.

Негативизм. Под этим термином подразумевается стремление ребенка противоречить и делать все не так, как ему говорят. Таким образом, ребенок поступает вовсе не потому, что этого ему хочется – так он пытается защитить свое «Я».

Стремление к самостоятельности. Ребенок стремится все делать и решать только сам. На первый взгляд это неплохо, однако возрастные кризисы у детей в три года делают эту черту чрезмерной, неадекватной их возможностям. Поэтому такую самостоятельность правильней назвать скорее своеволием.

Обесценивание. Все, что некогда ребенку было дорого или интересно, может потерять для него всякое значение. Причем, это касается не только вещей или любимых занятий, измениться может поведение и даже отношение к близким. Нередко дети начинают обзываться или ругаться.

Деспотичность. Ребенок указывает окружающим, что те должны делать или как себя вести и требует, чтобы ему подчинялись. Например, кроха решает, кто должен уйти, а кто остаться, что он будет одевать, есть или делать.

Основные принципы поведения родителя с ребёнком:

1Проявите максимум терпения и смените тактику общения с ребенком: пора признать, что он уже большой, уважать его мнение и предоставить ему как можно больше самостоятельности в тех сферах, где это возможно. Малыш вполне может решить сам, будет ли есть "добавку", какими игрушками он хочет поиграть.
2. Трехлетние дети ожидают от близких людей признания своей независимости и самостоятельности. Поэтому 
расширяйте права и обязанности малыша. Не надо делать за ребенка то, что он сможет сделать сам. Ведь только в процессе постоянных проб и ошибок появляется и закрепляется умение выполнять различные действия.
3. Старайтесь избегать ситуаций, когда ребенок может ответить «нет». 
Не давайте ему прямых указаний: «Одевайся, мы сейчас пойдем гулять», а создайте иллюзию выбора: «Ты хочешь погулять во дворе или в парке?», «В черной куртке или зеленой?».
4. Желание ребенка стать взрослым можно использовать в своих целях. 
Не заставляйте его насильно что-то делать, а попросите помочь. Например, если малыш не хочет давать вам руку, переходя дорогу, попросите его перевести через дорогу вас. Ситуация под контролем и без конфликта.
5. 
Хорошим способом заинтересовать ребенка в выполнении какого-либо дела является игра. Например, ребенок, не желающий обедать, с удовольствием покажет кукле, как нужно кушать.
6. Учитывая стремление ребенка делать все наперекор, 
просите его сделать действие противоположное тому, которое вам нужно. Например, «ни в коем случае не ложись в кровать»,

«не ешь суп». Ребенок, сделав наоборот, совершит именно то, что было нужно.
7. Частота детских истерик зависит от ваших реакций на них. Поэтому 
сохраняйте спокойствие, не вмешивайтесь в истерику, лишите маленького бунтаря зрителей. Не идите у ребенка на поводу и не потакайте всем его капризам. Вы потеряете авторитет, и малыш станет вами манипулировать. Лучше всего отвлечь чадо или переключить его внимание на что-то другое, на интересное занятие, новую игрушку или просмотр мультика.
8. 
Необходимо выработать четкие требования к ребенку, совместно со всеми членами семьи. Он должен знать, что можно, а что нельзя. Но не переусердствуйте с запретами.
9. Не нервируйте малыша лишний раз. 
Старайтесь сглаживать углы. Не обижайтесь на его выпады и обидные слова, и уж тем более не замахивайтесь на него в ответ. Спокойно объясните, что вам неприятно такое поведение и вас очень обижают его слова.
10. 
Поощряйте инициативу и самостоятельность ребенка. Благодарите его за помощь. Не забывайте хвалить его за хорошее поведение. Это поможет сформировать у ребенка положительный образ себя.
11. 
Относитесь к ребенку, как к личности, а не как к своей собственности! Ни в коем случае не наказывайте его при посторонних, и уж тем более не унижайте его.

Я сам!

Я негативен и упрям,

Строптив и своеволен,

Средою социальной я

Ужасно недоволен.

Вы не даете мне шагнуть,

Всегда помочь готовы.

О, боже! Как же тяжелы

Сердечные оковы.

Система «Я» кипит во мне,

Хочу кричать повсюду:

Я – самость, братцы, я живу,

Хочу! Могу! И буду!

Подготовила педагог-психолог Машкина Н.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

кризис трех лет "Не хочу! Не буду! Не могу!"

Так как же лучше реагировать на упрямство и капризы ребенка? Как помочь ему преодолеть кризисные проявления? Как смягчить негативные реакции? Можно воспользоваться советами перечисленными в этом матер...

Консультация для родителей "Детское не хочу, не буду"

Что значит детское не хочу и как с ним справиться....

"НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ! НЕ НАДО!"

(КРИЗИС ТРЁХ ЛЕТ)...

Статья. "НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ! "Библиотека для родителей.

С течением времени наши маленькие детки подрастают и у нас к ним, конечно же, вырабатываются какие-то требования. Нам хочется, чтобы малыш всегда наводил порядок после устроенного погрома в своей детс...

"Не хочу! Не буду! Не надо!": кризис трёх лет.

Кризис трёх лет - эмоционально очень тяжёлый период развития, как для родителей, так и для самого ребёнка. Изменяется поведение малыша, обостряется его стремление к самостоятельности, он начинает чувс...

"НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ! НЕ НАДО!": КРИЗИС ТРЁХ ЛЕТ.

Рекомендации для родителей...

"Не хочу, не буду, не могу".

Часть 1. " Ребёнок учится одеваться"...