Консультация для родителей
консультация (старшая группа) на тему

Борисова Юлия Анатольевна

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как научить ребёнка любить книги»

Длительными зимними вечерами мы, взрослые, будучи маленьким детьми любили, когда нам читали. Закрывая глаза мы представляли себя то принцессой, сидящей в высоком замке, то Иваном-царевичем, скачущим на сером волке. Нам хотелось оказаться рядом с Буратино, который убегал от Карабаса Барабаса, или путешествовать с Незнайкой. В какой восторг нас приводили радиопостановки, которые звучали из радиоприёмников. Хотелось слушать и слушать, фантазировать и мечтать. Мы повзрослели. Но каждый раз, беря в руки какую-нибудь книгу, мы окунаемся в необычный мир полный тайн и приключений, этот мир нас завораживает, манит.

Но к большому нашему сожалению не все дети любят слушать, когда им читают, им интересны в основном иллюстрации. Если взять книгу со стихами или сказками, а на иллюстрации нет какого-нибудь героя, о котором идет речь, то книга становиться сразу "не интересная!" и дети категорически отказывается слушать! Что нам только не приходится делать для того чтобы заинтересовать маленького слушателя. Мы меняем голос, пытаемся жестикулировать, идём на всякие ухищрения лишь бы добиться своей цели. Аудио сказки тоже мало не всегда нас могут выручить, когда ребёнок слышит песню из мультфильма, сразу же требует мультфильм.

«Что же делать?»- спросите вы.

Чтобы ребенок в дошкольном и школьном возрасте любил слушать книжки, необходимо не приучать его к этому, а прививать любовь.

«Нельзя приучить читать, - объясняет детский психолог Наталья Куделькина. – Родители должны сделать все возможное, чтобы ребенок полюбил книжки не меньше, чем игрушки, и важно, чтобы мама с папой ненароком не помешали ему в этом».

Вот несколько советов:

Разнообразьте выбор.

Если книг в доме много и ни пестрят иллюстрациями, то ваш ребёнок обязательно потянется к ним. Книги должны быть разного формата, содержания.

Читайте книгу несколько раз.

Это создаст почву для того, что бы у малыша появилась любимая книжка.

Не переутомляйте ребёнка частым и долгим чтением.

Слушание, как и чтение, должно приносить радость, а не являться наказанием за шалость.

Читайте с выражением и эмоциями.

Объясняйте картинки и сюжет.

Книга должна соответствовать возрасту ребёнка.

Сначала предложите малышу книгу с картинками, которые ему понятны, а персонажи на них узнаваемы и похожи на себя.

С возрастом увеличивайте разнообразие стихов, сказок, их объем. Детям постарше читайте занимательные истории и приключения.

Самое главное научить ребёнка любить и ценить книгу.

Желаем вам удачи в этом нелегком, но приятном труде!



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Приобщение дошкольника к художественной литературе»

Именно художественное слово питает ум и фантазия малыша, раскрывает ему свежие миры, образы и модели поведения, являясь массивным средством духовного становления личности.

Нравственное, умственное, эстетическое становление ребят впрямую связано с получаемой ими духовной едой.

Художественное слово работает могучим, действующим средством интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания ребят, оно оказывает большое воздействие на становление и обогащение малыша.

В поэтических видах художественное слово раскрывает и разъясняет ребенку жизнь общества и природы, вселенная человечных эмоций и отношений. Оно обогащает впечатлениями, развивает фантазию и выделяет ребенку эталоны родного языка.

Эти эталоны различны по собственному влиянию: в рассказах малыши узнают краткость и точность слова; в стихах улавливают музыкальность, напевность, ритмичность речи; этнические сказки открывают перед ними меткость и выразительность языка, демонстрируют, как состоятельна родная речь юмором, живыми и образными выражениями, сопоставлениями.

Малыши дошкольного возраста – слушатели, а не читатели.

Заложенная приверженность к книжке в дошкольном возрасте остается с ним навек. Тот, кто читает, большое количество понимает. В случае если малыш осознает оглавление прочтенного, он задумывается, подвергает анализу, рассуждает.

Знакомство ребят с художественной литературой выделяет наилучшие итоги, в случае если соединены старания педагогов и родителей.

Наша задача – приобщение ребят к детской литературе и детскому чтению, взаимодействуя с родителями. Мы желаем, чтобы наши малыши были грамотными читателями. А так как это довольно не элементарно: понимать слово сообразно авторскому плану.

Дабы в ребенке воспитать читателя, сам взрослые обязаны показывать внимание к книжке, воспринимать ее роль в жизни человека, те книжки, которые станут актуальны малышу, наблюдать за новинками детской литературы, уметь любопытно разговаривать с малышом, быть неподдельным в выражении собственных эмоций.

Грамотного читателя-слушателя выделяют познавательные интересы, образная речь, умение быть увлекательным самому для себя. У этих ребят развиты память, забота и фантазия.

Чтение развивает душу человека, обучает его соболезновать, быть милосердным, испытывать чужую боль и веселиться постороннему удаче.

Чтение развивает речь человека, делая ее верной, точной, понятной, образной, изящной.

Приобщая малыша к литературе, родители обязаны быть готовы к тщательной, длительной работе, которая в будущем в обязательном порядке даст собственные плоды.

В процессе общения с детской литературой родители отметят, Как изменяются их взоры на природу юношества, как все то, собственно что прежде казалось малозначительным, заполняется глубочайшим значением.

Чтение надлежит быть каждодневным. Длительность чтения находится в зависимости от усидчивости малыша, его внимания к читаемому.

Как правило ребятам нравится небылицы, нелепости, вследствие того что им по душе юмор, а ещё им доставляет большое наслаждение перевертывать действия, восстанавливая настоящие связи и дела.

Чтобы малыши внимательно внимали речь приятеля, применяется прием-рассказывание цепочкой. В данном случае любой малыш живет происходящим мероприятием от начала до конца. Сказки для повторения-- возможно предложить ребятам в форме игр-драматизаций, инсценировок,концертов. Эта конфигурация работы настятельно просит большущей подготовки, но с иной стороны как раз предшествующая работа: изготовка атрибутики, декораций, составляющих костюмов вызывает вожделение увидеть итог.

В последующем, когда малыши перейдут к самостоятельному рассказыванию, они станут применять в собственной речи усвоенный текст и выражения. Все эти события в обязательном порядке увеличат внимание к художественной литературе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...