Презентация "Правила пожарной безопасности дома и на улице"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Пыльнова Дарья Константиновна

Участие во Всероссийской добровольной акции "Противопожарная безопасность"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Правила пожарной безопасности дома и на улице» Выполнила: Пыльнова Д.К. в оспитатель МКДОУ «Детский сад №36» г . Новомосковск

Слайд 2

-Ребята, сегодня к нам пришел необычный гость! Послушайте загадку: Кто стоит и строг, и важен, В ярко-красный фрак наряжен, Как на службе, часовой – Охраняет наш покой? Ну а если вдруг случится – Что-то, где-то задымится, Или вдруг огонь-злодей, Разгорится у дверей. Он всегда помочь успеет, И злодея одолеет. И ребенок, и родитель, Знают, – он – ……

Слайд 3

-Правильно ребята, это друг и помощник пожарных – огнетушитель. Он пришел к нам, чтобы рассказать о правилах пожарной безопасности в лесу и дома.

Слайд 4

Н аш гость нам расскажет какие правила безопасности нужно соблюдать: 1.Когда вы находитесь на отдыхе в лесу. -Нельзя без взрослых разжигать костры! -Нельзя разбрасывать мусор! -Нельзя ломать ветки деревьев! -Нельзя обижать животных и птиц! И т.д.

Слайд 5

2. Когда вы находитесь дома. - Нельзя трогать спички! - Нельзя зажигать газ без взрослых! - Нельзя включать много электроприборов! И т.д.

Слайд 6

-А сейчас я вам загадаю загадки! 1.В деревянном домике, Уж, такие добряки- Раздают всем огоньки. 2.Он друг ребят, Но когда с ним шалят! Он становится врагом, И сжигает всё кругом! 3.Туристы в лагерь свой придут, Его под вечер разведут. Он будет долго полыхать, Своим теплом их согревать!

Слайд 7

4.Полыхает дом! Кошмар! Укротит она пожар. В места огнеопасные, Летит машина красная! 5.Если вдруг пожар случится, Кто быстрее всех примчится? На машине ярко – красной, Чтоб залить огонь опасный?

Слайд 8

-А я еще знаю стихотворения о пожарной безопасности! 1.Днем ли ночью, утром рано, Если что – то загорится! То пожарная охрана, На подмогу быстро мчится!

Слайд 9

2.Крепко помните друзья, Что с огнем шутить нельзя!

Слайд 10

3.Если вдруг увидишь дым, Что - то загорается. Сразу всё уладится!

Слайд 11

-Ребята, давайте попрощаемся с Огнетушителем и пообещаем соблюдать все правила пожарной безопасности. Были очень рады встрече с ним и будем ещё раз ждать тебя в гости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми «Правила пожарной безопасности дома и на улице».

Цель: Обобщить и углубить представления детей о пожарной безопасности (знания детей об опасных ситуациях, окружающих их в доме, на улице, в лесу; знать какой вред приносят игры с огнем), уточнить знан...

Беседа с детьми «Правила пожарной безопасности дома и на улице».

Беседа направлена на формирование  знаний  у детей о пожарной безопасности,  о работе пожарных по охране жизни людей, о технике, помогающей людям тушить пожар, воспитывать уважение и ин...

Беседа" Пожарная безопасность дома и на улице"

Беседа о пожарной безопасности...

Памятка для родителей « Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности» Пожарная безопасность дома ( в квартире)

1. Выучите и запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.2. Не играйте дома со спичками и зажигалками. Это может стать причиной пожара.3. Уходя из ...

Памятка для родителей «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности» «Пожарная безопасность дома (в квартире)»

Памятка для родителей «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»  «Пожарная безопасность дома  (в квартире)»...