Презентация "Поклонимся великим тем годам " для старших дошкольников
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Харькина Наталья Евгеньевна

Воспитывать чувство гордости за подвиг своего народа во время ВО войны, формировать чувство уважения к ветеранам, способствовать нравственно- патриотическому воспитанию детей

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поклонимся великим тем годам .

Слайд 2

Рано утром 22 июня 1941 года гитлеровские войска перешли границы СССР. Фашистские захватчики хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить или уничтожить ее культурные ценности.

Слайд 3

Началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. Она длилась почти 4 года и принесла гибель 30 миллионам советских воинов и мирных жителей.

Слайд 4

Все люди нашей страны поднялись на ее защиту. «Вставай, страна огромная…» – эта песня стала гимном ВОВ

Слайд 5

На защиту нашей Родины встали не только мужчины, но и женщины. Они были зенитчицами, разведчиками, снайперами, медсестрами. Выносили раненых бойцов с поля боя, не страшась пуль и взрывов.

Слайд 6

Эти дети шли к Победе наравне со взрослыми. Многие были награждены орденами и медалями.

Слайд 7

Кто не мог пойти на фронт, помогали армии в тылу, обеспечивая ее продовольствием, снаряжением, боеприпасами.

Слайд 8

Долгих 4 года длилась эта страшная война, и только в мае был взят Берлин, столица Германии, и над Рейхстагом заколыхалось знамя нашей Родины.

Слайд 9

Совсем недавно зародилась традиция дарить накануне праздника «Георгиевскую ленточку».Георгиевская ленточка двухцветная. Оранжевый и черный цвет символизируют огонь и дым вой ны. Славная традиция.

Слайд 10

В честь воинов – ветеранов давно прошедшей войны , каждый год 9 Мая во всех городах нашей страны проводится Парад Победы.

Слайд 11

Дед, я знаю, ты видишь: Мы снова в строю, Здесь твой правнук с красавицей дочкой. И когда я уйду, встанут внуки его, Потому что так надо, и точка! Бессмертный полк.

Слайд 12

В этот день ко всем памятникам в честь погибших воинов несут цветы .

Слайд 13

Быстро летит время. Все меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Войны, которая коснулась каждого из нас. Людям, спасшим мир от страшной участи – вечная слава!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Поклонимся великим тем годам" в старшей группе

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мною был подготовлен и реализован проект "Поклонимся великим тем годам". Здесь я представляю краткий отчёт о нём....

Информационная карта проекта "Поклонимся великим тем годам" в старшей группе

Информационная карта проекта "Поклонимся великим тем годам" в старшей группе...

Сценарий нового года для старших дошкольников

Сценарий нового года для старших дошкольников...

РАЗВЛЕЧЕНИЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ГОДА СО СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ « ЗНАЕМ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ - ВМЕСТЕ СОБЛЮДАЕМ»

Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед – он уже водитель. Поехал в автобусе – он уже пассажир. И везде его подстерегает опасность. Ежегодно на дорог...

Вопросы олимпиады во теме Великой Отечественной войны для старших дошкольников

Этот материал поможет подготовить детей к олимпиаде по теме Великой Отечественной Войны. Наша задача формировать у детей патриотические чуства на основе ознакомления с историческими событиями....

Квест-игра "Города-герои в Великой Отечественной войне" для старших дошкольников

Обогащение знаний дошкольников о городах-героях  в Великой Отечественной войне, о воспитании чувства патриотизма и чувства гордости за свой народ...