Сладкий пальчик или почему дети сосут пальцы
консультация (младшая группа) на тему

Савенкова Ольга Владимировна

Предлагаю вам консультацию для родителей Ребёнок на дороге или как избежать опасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sladkiy_palchik_ili_pochemu_deti_sosut_paltsy.docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Сладкий пальчик или почему дети сосут пальцы»

Почему ребенок сосет пальчик?

Сталкиваясь с этой проблемой, родители обеспокоены тем, что их ребенок сосет пальчик. Что это? Вредная привычка? Может, баловство? Или признак болезни?

Попробуем разобраться.

Сосание пальца (чаще большого) восполняет нереализованный инстинкт сосания, уменьшает чувство одиночества, убаюкивает, смягчает неразделенность чувств, недостаток ласки, успокаивает, приглушает на время физическую боль.

Малыш умеет сосать пальчик, уже во время беременности мамы.

Так он реагирует на ее тревожное состояние. В то же время, это важный показатель того, что плод развивается, совершенствуются его движения.

Уже в возрасте трех месяцев младенец умеет донести свою ручку до ротика. Это совсем не просто, так как требует скоординированности его движения. Многие мамы начинают беспокоиться, а вдруг это уже вредная привычка? НЕТ! Это не привычка, но важный показатель. Если малыш до одного года тянет пальчик, а иногда и весь кулачек, в рот, то это может означать:

- он голоден;

- у него не удовлетворен сосательный инстинкт (если искусственник – слишком большие дырочки в соске со смесью, если на грудном вскармливании-мало или недостаточно часто сосет грудь);

-малыш чем-то обеспокоен, ему скучно (мама вне поля его зрения, долго никто не берет на руки).

Уже после года, многие малыши забывают про свой пальчик, но бывают и такие детки, которые постоянно (часто) сосут палец или соску до трех лет.

Причинами этого могут быть: недостаток ласки, неуверенность в любви родителей, беспокойства, сильный испуг. Многие малыши тянут палец в рот, когда устают, или на чем-то сосредотачивают свое внимание.

Ребенок сосать может не только палец, но и другие предметы, находящиеся рядом(платочек, уголок одеяла, лапку любимого зайчика и так далее).

Вредной привычкой можно считать, если ребенок сосет палец после трех лет. Такая привычка часто переходит в обгрызание ногтей. Такому ребенку необходима помощь!

Что делать? Чем можно помочь ребенку?

Родители, в борьбе с вредными привычками своих детей, часто допускают непоправимые ошибки. Они стараются подавить вредную привычку наказывая, стыдя, убеждая, что это плохо. Но такие методы могут только закрепить эту привычку.

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

- Не бороться с привычкой, а устранять ее, выясняя причины возникновения.

- Установить с ребенком доверительные отношения. Важно заметить испуг или тревогу и вовремя успокоить малыша (приласкать, взять на руки, поговорить, спеть песенку, прочитать любимую сказку, просто отвлечь чем-либо).

- Обязательно установите рамки дозволенного. Запретов не должно быть слишком много, но они должны быть неизменными

(залезать на подоконник никогда нельзя, посуду с плиты брать нельзя, открывать шкафчик с лекарствами нельзя, и т. д.).

-У ребенка жизнь должна быть интересной, насыщенной разными впечатлениями, разнообразными играми, но не перегруженной. Деятельность активная должна сменяться более спокойными играми.

- Хвалите чаще своих малышей, отвлекайте их от плохих мыслей.

-Поощряйте общение с другими детьми.

-Если ребенок грызет ногти, надо уменьшить интеллектуальные нагрузки. Данная привычка указывает на умственную и эмоциональную перегруженность.

-Обязательно контролируйте просмотр телевизора, игры на компьютере, не читайте страшные сказки (все это вызывает страх и тревожность).

ПЕДПОСЫЛКИ УПОРНОГО СОСАНИЯ ПАЛЬЦЕВ

-Особенности темперамента (чаще флегматики).

-Слабое здоровье (частые простуды, ОРЗ, дизентерия, глисты и т. д.)

-Неудовлетворенный инстинкт сосания в раннем возрасте.

-Психологические факторы неблагоприятные для ребенка (частое чувство беспокойства, повышенная требовательность родителей, не соответствующая возрасту).

-Проблемы в семье: развод, конфликты родителей, появление сестры или брата.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОЧЕМУ ДЕТИ СОСУТ ПАЛЬЦЫ

Ребенок еще совсем мал, нет и трех месяцев, но он уже способен занять себя сам: вытащит ручку из одеяльца и прямым направлением — в ротик! Сосет свой кулачок или пальчик — забавное занятие. Но вот про...

Сладкие пальчики или почему дети сосут пальцы?

Многие родители обеспокоены тем, что их ребенок сосет пальчик. Что это? Вредная привычка? Признак болезни? Или, может, баловство? Попробуем разобраться....

Сладкий пальчик, или почему дети сосут палец?

Что делать родителям, если ребенок сосет палец....

Почему дети любят сладкое

Дети, как известно, очень любят сладости. Обещанная мамой конфета способна остановить детский каприз или заставить ребенка выполнить важное задание, например, съесть суп или кашу, убрать игрушки.Откуд...

Вредные привычки или почему дети сосут палец в 3 года?

Сосание пальцев относится к числу наиболее распространенных вредных привычек. возникающих у маленьких детей.Маленький ребенок требует постоянного внимания и ухода, нехватка родительской опеки часто пр...