Родительское собрание "Роль семьи в воспитании ребенка"
методическая разработка (младшая группа) на тему

Абелькенова Баглан Сабировна

материал для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_vosp.rebenka.docx27.02 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Тема«Роль семьи в воспитании ребенка»

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы благодарим Вас, что в круговороте дел, работы, занятости вы нашли время и пришли к нам на встречу. Мы рады видеть вас за нашим круглым столом. Это означает, что нас всех объединяет интерес к вашим детям.

Детские годы - самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от нас взрослых – родителей и педагогов. И естественно первую скрипку в оркестре, главную роль в жизни ребенка играет семья.

Итак, тема нашей встречи «Роль семьи в воспитании ребенка» Я думаю многие, согласятся, с тем, что человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья.

Упражнение «Ассоциации»

- Если семья – это постройка, то она…. (крепость, шалаш….)

- Если семья – это цвет, то она….(нежно-розовая…

- Если семья это музыка, то она…. (игра на скрипке….)

- Если семья – это геометрическая фигура, то она… (круг…

- Если семья – это название фильма, то она…. (

- Если семья – это настроение, то она…. (радость…

-зачитываются и обсуждаются…

В ходе этого упражнения мы с вами увидели, что у каждого свои ассоциации связанные с таким понятием как Семья! У каждого свое видение и свое представление о семье. Это говорит о том, что все мы разные и уникальные в своих ассоциациях и восприятии. И это здорово и вполне естественно. Как сказал М. Эриксон: «Нет двух абсолютно похожих людей. Нет двух людей, которые одно и тоже предложение поймут одинаково. Поэтому не пытайтесь подгонять людей под ваше представление о том, какими им следует быть… Лучше, пытайтесь нащупать представление людей о самих себе».

Каждый родитель желает вырастить своего ребёнка счастливым, здоровым, умным. Чтобы он выбрал правильную дорогу, смог само реализоваться, создал счастливую семью и достойно воспитал своих детей- об этом думают все родители, не зависимо от того в какой стране мы живём, на каком языке говорим. Каждый из нас родителей - желает своим детям только самого лучшего. Каждому ребенку для полного и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. В атмосфере признанного родительского авторитета, который принимается ребенком как должное. Все мы много раз слышали от детей уверенное«А моя мама сказала!» или «А мой папа делает так!». Очень важно не потерять такое абсолютное доверие со стороны ребенка. А для этого родители должны серьезно относиться к своим словам и поступкам, не допускать расхождения слов с делом. Важно создать эмоционально положительную атмосферу в семье, соблюдать педагогический такт в отношениях с детьми. Духовное общение с детьми – одно из условий поддержания авторитета родителей. Семья – это школа воспитания чувств. В семье воспитываются чувства любви, сопереживания, радости. Добрые чувства побуждают ребенка к действию, развивают в нем активность, отзывчивость. Положительные эмоции – большая нравственная сила, о воспитании которой семья заботится с первых дней появления ребенка на свет. Известно, как важен для ребенка положительный пример близких ему людей: отца, матери, бабушки, дедушки, старших брата или сестры. Дети очень впечатлительны и склонны к подражанию. К сожалению, дошкольники нередко подражают и дурному: их жизненный опыт невелик, действия недостаточно осознанны. Часто повторяющиеся негативные примеры формируют отрицательные черты личности ребенка. Пагубна для нервной системы дошкольника и неблагоприятная обстановка, поэтому родителям важно контролировать свои суждения и поведение, быть доброжелательными, выдержанными, подавать детям положительные примеры в общении друг с другом, другими людьми. В семье ребенок учится высказывать свое мнение, имеет право спорить, доказывать, рассуждать; в семье должно поддерживаться любое проявление ребенком творчества, инициативы, самостоятельности. Какой бы ни был ребенок, он нуждается в признании своей индивидуальности и поддержки любящих родителей.

3. Выступление воспитателя о влияния старшего поколения на развитие ребенка.

Семья для ребенка – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Старшие члены семьи, бабушки и дедушки, оказывают огромное влияние на формирование личности ребенка.

Сегодня многие пожилые люди, выйдя на пенсию, посвящают свободное время внукам. Стараются поделиться с ними богатым жизненным опытом, любовью, мудростью – всем, что, возможно, не успели дать в свое время детям. Бабушки и дедушки расширяют социальный кругозор, который благодаря им выходит за тесные семейные рамки, ребенок приобретает непосредственный опыт общения со старшими людьми.

Дедушек и бабушек отличает способность поделиться с детьми эмоциональным теплом, чего часто не успевают сделать родители ребенка из-за недостатка времени или из-за своей незрелости. Говорят, что между пожилыми людьми и детьми существует какая-то волшебная связь. Сказка, рассказанная дедушкой, интереснее, чем та же сказка, рассказанная отцом. Дедушка и бабушка занимают важное место в жизни ребенка и потому, что они ничего не требуют от него, не наказывают, но всегда готовы выслушать его, посочувствовать, помочь.

Но нередко многие бабушки и дедушки, по мнению родителей, портят детей излишней снисходительностью, чрезмерным вниманием, тем, что исполняют каждое желание ребенка, задаривают его подарками. В отношениях бабушек и дедушек с внуками есть и другие подводные камни. Зачастую они подрывают авторитет родителей, когда разрешают ребенку делать то, что родители запрещают. Главная трудность здесь в том, что они оказывают иногда решающее воздействие на ребенка, однако ответственности за него уже не несут, и, когда в воспитании что-то идет не так, они обвиняют в этом родителей.

Трудности, связанные с влиянием дедушек и бабушек на детей, в каждой семье, конечно, разные, многое зависит от близости отношений (совместное или отдельное проживание, возраста семьи, её социальной зрелости и т. д. Идеальной моделью сегодня считаются «близкие отношения на известном расстоянии», когда молодая семья живет отдельно, но ходит в гости и пользуется услугами старшего поколения.

Мы много времени проводим на работе, кажется, главное накормить, одеть, создать определенные блага. А времени для того, чтобы поговорить с ребёнком, услышать о том, что делается в его детской душе, у нас нет. Или делаем на бегу в второпях.

- Дорогие родители! Отложите все дела в сторону, привлеките к себе ребёнка, обнимите его. Психологи утверждают, что для того, чтобы ребёнок чувствовал себя счастливым- его нужно 7 раз в течении дня погладить по голове, обнять, одобрить, т. е через телесное прикосновение подтвердить:"Я тебя люблю".

И поэтому правильное воспитание в семье, как сказано в народной пословице. - "Это наша счастливая старость; плохое воспитание- это наше будущее горе-это наши слёзы".

Родительская ласка не должна ограничиваться только поцелуями и объятиями. Существует много других способов ее выражения:

- танцуйте с малышом, прижимая его к себе. Вы будете находиться в тесном контакте, а ритмичное покачивание под музыку успокоит его;

- порисуйте у ребенка на спинке пальчиками, а он пусть отгадывает, что вы изображаете;

- используйте для нежных игр вечерние часы или время после сна;

- залезьте с ребенком под одеяло и поболтайте о чем-нибудь;

- -дотроньтесь доверительно до руки или плеча малыша, отправляющегося в сад, - это придаст ему уверенности в собственных силах. Шутливо взъерошьте волосы озорнику – и он повеселеет

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ В СЕМЬЕ.

1. Начинайте утро с улыбки.

2. Не думайте о ребенке с тревогой.

3. Умейте «читать» ребенка.

4. Не сравнивайте детей друг с другом.

5. Хвалите часто и от души.

6. Отделяйте поведение ребенка от его сущности.

7. Испытывайте радость от совместной с ребенком деятельности.

8. Дайте понять ребенку, что он самый любимый и желанный в семье.

9. Не будьте равнодушны к внутреннему миру и переживаниям своих детей.

10. Старайтесь не показывать детям свои отрицательные эмоции, не подавайте дурной пример.

11. Старайтесь не создавать таких ситуаций, в которых ребенок может проявить свое негативное поведение.

12. Как можно больше хвалите ребенка даже за незначительные успехи.

13. Если хотите развивать у ребенка те или иные качества, старайтесь относиться к нему так, словно они у него есть.

Предлагаем вам игру "Закончи предложение".

1. Возьмите, пожалуйста, из подставки по одному цветному карандашу, раскрутите на нём свёрток бумаги, внимательно прочитайте и в свободное место закончите предложение одним или двумя словами, добавляя слово - он учится.

1. Ребёнка постоянно критикуют, он учиться. (ненавидеть).

 2. Ребёнок живёт во вражде, он учиться. (быть агрессивным).

 3. Ребёнок живёт в упрёках, он учиться. (жить с чувством вины).

 4. Ребёнок растёт в терпимости, он учиться. (понимать других).

 5. Ребёнка хвалят, он учиться. (быть благодарным).

 6. Ребёнок растёт в честности, он учиться. (быть справедливым).

 7. Ребёнок растёт в безопасности, он учиться. (верить в людей).

 8. Ребёнок поддерживает, он учиться. (ценить себя).

 9. Ребёнка высмеивают, он учиться. (быть замкнутым).

 10. Живёт в понимании и дружбе, он учиться. (находить любовь в мире).

 Спасибо за ваши советы, предостережения, они помогут многим из вас в определённой ситуации.

- Давайте вспомним пословицы о семье. Я начинаю, вы заканчиваете.

- В гостях хорошо, а …. дома лучше.

- Не красна изба углами, а…красна пирогами.

- Каково на дому, таково и …самому.

- Дети не в тягость, а …. В радость.

-Когда семья вместе, и …сердце на месте.

-Всякой матери свое …дитя мило.

-На свете все найдешь, кроме…. Отца и матери.

- Мать кормит детей, как ….земля людей.

- Нет человека добрее….отца с матерью.

- Семья - … семь я

А теперь послушаем притчу.

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитываюсь в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и одним селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том. что семья была особая, мир и лад царили в той семье и, стаю быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до владыки страны. И решил он проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в своей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писа7 долго. Видно, не очень силен был в грамоте. Затем передач лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился.

Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ.

Прочел владыка, почесал, как водится за ухом, и спросил:

- И все?

-Да, — ответил старик, —это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. — И, подумав, добавит: — И мира тоже.

Предлагаю обсудить притчу!

Уважаемые родители дети приготовили для вас "подарки "свои ладошки и нарисовали на них свои сердечки. А вы напишите на каждом пальчике - как вы называете ласково своего ребёнка.

Хотелось бы закончить нашу встречу стихотворением, ещё раз подтверждающим всё то, о чём шла речь на собрании.

"Ребёнок учиться тому,

Что видит у себя в дому.

Родители - пример ему!

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит, что с лихвой получит

От них всё то, чему их учит.

Не волк воспитывал овец,

Походку раку дал отец!

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе.

И за слова: легко толкнуть

детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом,

чтоб не каяться потом. " Себастьян Брант.

Памятка «Как общаться с ребенком».

1. Всегда принимайте активное участие в жизни ребенка.

2. Находите время, чтобы поговорить с ребенком.

3. Интересуйтесь проблемами ребенка, вникайте во все его трудности.

4. Помогайте развивать способности и таланты.

5. Не оказывайте на ребенка нажима, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения.

6. Имейте представление о различных этапах в жизни ребенка.

7. Уважайте право ребенка за собственное мнение.        

8. Относитесь к ребенку как к равноправному члену семьи, у которого пока просто мало жизненного опыта.

9. С уважением относитесь ко всем остальным членам семьи.

10. Ежедневно давайте ребенку почувствовать свою любовь и заботу.

Памятка «Как общаться с ребенком».

1. Всегда принимайте активное участие в жизни ребенка.

2. Находите время, чтобы поговорить с ребенком.

3. Интересуйтесь проблемами ребенка, вникайте во все его трудности.

4. Помогайте развивать способности и таланты.

5. Не оказывайте на ребенка нажима, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения.

6. Имейте представление о различных этапах в жизни ребенка.

7. Уважайте право ребенка за собственное мнение.        

8. Относитесь к ребенку как к равноправному члену семьи, у которого пока просто мало жизненного опыта.

9. С уважением относитесь ко всем остальным членам семьи.

10. Ежедневно давайте ребенку почувствовать свою любовь и заботу.

Памятка «Как общаться с ребенком».

1. Всегда принимайте активное участие в жизни ребенка.

2. Находите время, чтобы поговорить с ребенком.

3. Интересуйтесь проблемами ребенка, вникайте во все его трудности.

4. Помогайте развивать способности и таланты.

5. Не оказывайте на ребенка нажима, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения.

6. Имейте представление о различных этапах в жизни ребенка.

7. Уважайте право ребенка за собственное мнение.        

8. Относитесь к ребенку как к равноправному члену семьи, у которого пока просто мало жизненного опыта.

9. С уважением относитесь ко всем остальным членам семьи.

10. Ежедневно давайте ребенку почувствовать свою любовь и заботу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Роль семьи в воспитании ребенка"

Уважаемые родители! Мы сегодня собрались, чтобы  поговорить о семье, о семейных традициях, и их значении в воспитании и развитии ребенка.   Но перед началом разговора я предлагаю ...

Родительское собрание "Роль семьи в воспитании ребенка"

Родительское собрание "Роль семьи в воспитании ребенка"...

родительское собрание «Возрастные особенности детей 3-4 лет. Роль семьи в воспитании ребенка»

Цель: Подведение итогов адаптационного периода детей 1 младшей группы. Создать условия для непринужденного общения, развивать коммуникативные навыки участков, создать атмосферу эмоциональной близости ...

Родительское собрание «Возрастные особенности детей 3-4 лет. Роль семьи в воспитании ребенка»

Родительское собрание раскрывает основные психологическике особенности ребенка младшего дошкольного возраста....

Конспект родительского собрания "Роль семьи в воспитании ребенка"

Сценарий досуга с участием детей и родителей....