Презентация на тему: «Адаптация детей в доме ребенка»
материал (младшая группа) по теме

Горбачева Светлана Ивановна

 В презентации расматриваются виды, формы адаптации детей к условиям дома ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon problema_adaptatsii_detey_v_domah_rebenka_2015_god.ppt2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Проблема адаптации детей в доме ребенка» Подготовила воспитатель: Горбачева Светлана Ивановна 2015 год

Слайд 2

Термин «адаптация» означает «приспособление». Это универсальное средство всего живого, оно наблюдается и в растительном, и в животном мире (растения приспосабливаются к определенной почве, животные к среде обитания: птицы – летают, рыбы – плавают и т. д.)

Слайд 3

АДАПТАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ

Слайд 4

Рождение ребенка: переход из условий внутриутробного к условиям внеутробного существования требует коренной перестройки всех основных систем организма – кровообращения, дыхания, пищеварения. К моменту рождения все эти системы должны быть готовы осуществить функциональную перестройку, т.е. должен существовать врожденный уровень адаптационных механизмов.

Слайд 5

Возможности к социальной адаптации развиваются только после рождения и неотделимы от развития ВНД и сложных психических функций человека. Рождаясь ребенок попадает в среду. В результате воздействия взрослых и собственной активной деятельности у ребенка вырабатываются собственные поведенческие реакции, наиболее адекватные для этой среды.

Слайд 6

Наибольшее значение для социальной адаптации имеют такие свойства, как выносливость клеток ЦНС, сила и подвижность нервных процессов. Если возможности системы адаптационных механизмов не превышаются, то такое напряжение , перестройка приводят к новому уровню физиологической адаптации, т. е. к реакциям адекватно отвечающим потребностям данной ситуации. Но если адаптационные возможности организма превышаются, то функциональные системы начинают работать в неблагоприятных режимах – это форма патологической адаптации . Приводящая к реакции стресса.

Слайд 7

Характерна незрелость многих компонентов функциональной системы, что ведет к более легкому возникновению состояний напряжения в системе адаптационных механизмов; дети из домов ребенка особенно легко впадают в состояние психического стресса.

Слайд 8

Стресс Поступление ребенка из больницы Адаптация Усыновление Переход из группы в группу Переход из изолятора в группу Поступление из семьи Переход в детский дом

Слайд 9

Острый период (период дезадаптации) Подострый период ( адаптация) Период компенсации Степени тяжести Легкая адаптация Адаптация средней тяжести Тяжелая адаптация

Слайд 10

На данном этапе прослеживается ярко выраженное рассогласование между привычными поведенческими стереотипами и требованиями новой микро – социальной среды. В это время наиболее выражены сдвиги в поведенческих параметрах - взаимоотношения с взрослыми, детьми, речевой активности, игре и т.д. Существует ряд признаков, характеризующих нарушения в соматическом состоянии (уменьшение массы тела, снижение сопротивляемости к инфекциям и др).

Слайд 11

Или собственно адаптация, когда ребенок активно осваивает новую среду, вырабатывая соответствующие формы поведения. Уменьшаются отклонения в различных системах, но происходит это не синхронно. Быстрее всего нормализуется аппетит ( до 15 дней), более продолжительны нарушения сна и эмоционального состояния. Медленнее всего приходят в норму игра и речевая активность (до 60 дней).

Слайд 12

А даптированность к данным социальным условиям, когда жизнедеятельность организма нормализуется.

Слайд 13

Продолжительность нарушений в поведении ребенка достигает 20дней. Отмечается незначительное снижение аппетита. Восстановление сна происходит за 7 – 10 дней. Эмоциональное состояние , ориентировочная и речевая активность и взаимоотношения с детьми нормализуются в течении 15 – 20 дней , иногда скорее. Взаимоотношения со взрослыми не нарушены , двигательная активность не снижена. Ребенок не болеет в период адаптации. Легкая адаптация наблюдается у детей моложе 8 – 9 мес. или старше 1,5 полутора лет, с благополучным анамнезом, с хорошим исходным состоянием здоровья. В условиях дома ребенка такая адаптация бывает при правильной организации всей воспитательно - оздоровительной работы, в тех случаях, когда ребенок переводится из группы в группу, когда младенец попадает в дом ребенка из стационара , а также у подкидышей.

Слайд 14

Все нарушения в поведении ребенка более ярко выражены и более длительны. Нарушения сна , аппетита нормализуется через 20 – 30 дней; период угнетения ориентировочной активности продолжается в среднем 20 дней; речевая активность не восстанавливается до 20 - 40 дней; эмоциональное состояние неустойчиво в течении месяца; значительная задержка двигательной активности: её восстановление происходит после 30 – 35 дней пребывания в учреждении. Взаимоотношения с взрослыми не нарушены. Все функциональные сдвиги выражены отчетливо, особенно в дни предшествующие заболеванию, которое при адаптации средней тяжести возникает в виде острой респираторной инфекции (однократной и без осложнений). Такое течение адаптации чаще регистрируется у детей от 9 мес. до 1,5 лет; Подобные нарушения могут быть у детей любого возраста, если у них отклонения в состоянии здоровья или если в доме ребенка плохо организована оздоровительно – воспитательная работа. Проявления адаптации средней тяжести могут наблюдаться при переводе ребенка из группы в группу или при поступлении из стационара в дом ребенка и в более старшем возрасте.

Слайд 15

Вторая форма ( форма адаптационного синдрома) Характеризуется значительной длительностью ( от 2х до 6 мес.) и тяжестью всех проявлений Первая форма

Слайд 16

Ребенок заболевает в первые 10 дней после поступления ,а затем продолжает повторно болеть ( от 4 до 12 и более раз) в течение первого года пребывания в учреждении; Снижены: общее состояние организма, показатели НПР, физического развития; На 2 году пребывания в учреждении ребенок реже болеет, начинает постепенно адекватно реагировать на обстановку; Такая форма тяжелой адаптации встречается у семейных детей первых 1,5 лет жизни, имеющих в анамнез вредные воздействия биологического характера ( токсикозы, осложнения родов и т. п.) и и неблагоприятное состояние здоровья до поступления в учреждение.

Слайд 17

Особенности исходного состояния здоровья детей в домах ребенка, объективные и субъективные недостатки условий жизни и воспитания приводят к тяжелым формам адаптационного синдрома

Слайд 18

2. Неадекватное поведение с патологическими состояниями 4. Сон нарушен 5. Снижена ориентировочная активность 6 . Эмоциональное состояние длительно нарушено 1 . Длительность и тяжесть проявлений 3. Длительное снижение аппетита, может возникать стойкая анорексия или невротическая рвота при кормлении

Слайд 19

8 . Резко снижается двигательная и речевая активность 7 . Состояние пассивности и повышенной раздражительности 9 . Ребенок капризен, легко пугается 10. Изменения к лучшему происходят медленно. Улучшения неустойчивы возможны рецидивы плаксивого и пассивного состояния 11 . Замедляется темп НПР

Слайд 20

1. Обеспечить оптимальное состояние здоровья и развитие ребенка 2 . Ограничить количество обслуживающего персонала для детей до 2х лет. 3 . Начиная с 12 – 13 мес. необходимо знакомить детей через постоянно обслуживающего взрослого с другими сотрудниками дома ребенка 4. На 3 г.ж. активно выводить детей за пределы дома ребенка. Находить средства расширяющие познавательные возможности детей. 5 . При переводе ребенка из группы в группу заранее знакомить его с интерьером группы, персоналом, детьми. В первые дни в новой группе ребенок нуждается во внимательном отношении, ласке. В течении адаптационного периода нельзя менять режим, назначать прививки, закаливающие процедуры. В листе адаптации фиксировать качество сна, аппетита, особенности поведения.

Слайд 21

Помнить, что резко меняются привычные условия для ребенка, он теряет близких ( стрессовая ситуация ведет к адаптационному синдрому) Обеспечить личностный контакт с ребенком Правильно и сдержанно реагировать на нарушения поведения, которые связаны со стрессовым состоянием Вновь поступивший малыш сначала помещается в изолятор, а потом переводится в группу, в таком случае он переносит двойную адаптацию.

Слайд 22

Будущие родители должны навещать ребенка в течении длительного периода ( 1 – 2 мес.), наблюдать особенности его поведения в группе; Завязать с ребенком личностные, эмоционально - положительные отношения, с тем, чтобы ребенок радовался их приходу; Надо больше общаться с ребенком, играть, гулять, брать его на руки, чтоб появилось чувство защищенности в присутствии этого взрослого; Брать ребенка домой в гости, затем на выходные, потом когда ребенок будет стремиться «домой» оставлять его на более длительный срок;

Слайд 23

Таким образом, персонал дома ребенка должен знать: Характерные признаки адаптационного синдрома; Ситуации , которые утяжеляют привыкание ребенка к новым для него условиям; Четко представлять систему мероприятий, предупреждающих тяжелый адаптивный синдром.

Слайд 24

Руководство врачей домов ребёнка Р. В. Тонкова - Ямпольская , М.1987. Развитие и воспитание детей в домах ребенка под ред. В. А. Доскина, З. С. Макаровой.-М. 2007. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ авт. сост. Белкина Л. В., Воронеж 2006. Печора К. Л. Развиваем детей раннего возраста. М. 2012.