Презентация на тему «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ (из опыта работы)».
проект (младшая группа) на тему

Минибаева Марина Сергеевна

Вид проекта:среднесрочный.

Срок реализации: 10 января-10 марта

         Участники проекта: дети раннего дошкольного возраста (2-3-х лет), воспитатели, музыкальный руководитель, медсестра, родители.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_adaptatsiya.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Минибаева Марина Сергеевна Воспитатель первой младшей группы №2 МБДОУ № 12 «Журавлик» « Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ ( из опыта работы)».

Слайд 2

Вид проекта : долгосрочный. Срок реализации: 10 января-10 марта Участники проекта : дети первой младшей группы.

Слайд 3

Под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к её условиям. Это универсальное явление всего живого, которое можно наблюдать как в растительном, так и в животном мире.

Слайд 4

Цель проекта: Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ.

Слайд 5

Задачи Проекта: 1. Создать условия, обеспечивающие ребенку физический и психологический комфорт для облегчения периода адаптации к условиям ДОУ. 2. Формировать у детей культурно-гигиенические навыки. 3. Закладывать основы доброжелательного отношения детей друг другу. 4. Создание системы взаимодействия с родителями. 5. Организация воспитательного и образовательного процесса в соответствии с возрастными особенностями детей раннего возраста. 6. Учить вводить детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога, активизировать желание искать пути разрешения проблемной ситуации вместе с педагогом).

Слайд 6

Участники проекта: дети раннего дошкольного возраста ( 2-3-х лет), воспитатели, музыкальный руководитель, медсестра, родители.

Слайд 7

I этап: 1. Создание банка данных о будущих воспитанниках; 2. Знакомство с родителями; 3. Изучение литературы по данной теме; 4. Создание предметно-развивающей среды. II этап 1. Знакомство родителей с режимом дня пребывания детей в детском саду 2. Индивидуальные беседы воспитателя с родителями 3. Гостиная для родителей.

Слайд 14

Положительным является то, что дети раннего возраста, привыкли к детскому саду безболезненно. Эти данные позволяют судить о правильно построенной работе педагогического коллектива по организации и проведению адаптации детей к условиям детского сада. Заключение :


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей на тему: Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ

Адаптация – процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям, который происходит на разных уровнях: физиологическом, психологическом....

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ (из опыта работы)

Дети раннего возраста - очаровательные существа. Они деятельны, любопытны, искренни, забавны. Наблюдать за ними - одно удовольствие. От маленьких детей к взрослым идут волны умиротворения и расслаблен...

«Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ (из опыта работы)».

Период адаптации является очень важным для детей, вновь поступающих в детский сад. Разная степень социальной готовности обусловлена неодинаковым уровнем развития личности ребенка, особенностями социал...

Презентация на тему: "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ"

Актуальность проблемы адаптации детей к детскому саду на современном этапе очень высока. С одной стороны, существующие экономические отношения вынуждают большинство родителей сразу после рождения ребе...

Адаптация детей раннего возраста к условиям доу из опыта работы

В данном материале приведены примеры адаптации детей раннего возрастак к условиям дошкольного учреждения....

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ (из опыта работы).

Цель - адаптация детей к условиям детского сада....

Рекомендации для родителей по адаптации детей раннего возраста к детскому саду. Из опыта работы воспитателя группы раннего возраста (2-3года).

Работая уже 5 лет в группе раннего возраста, каждый раз сталкиваешься с одной и той же проблемой: незнание родителей особенности адаптации ребенка к детскому саду. Мне бы хотелось чтобы моя статья пом...