Презентация "Адаптация детей в детском саду"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Улитина Анна Ивановна

Детям любого возраста непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В сложившуюся жизнь в семье буквально врываются изменения:  чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания. И чтобы облегчить малышу процесс адаптации, необходимо обеспечить плавное вхождение в новые условия...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_detey_v_detskom_sadu.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Адаптация детей к детскому саду . Воспитатель: Улитина А.И .

Слайд 2

Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям . Этот процесс часто проходит с напряжением . Три этапа адаптации : Тяжелая степень – ребенок отказывается играть , плохо ест и спит , капризничает , часто болеет . Средняя степень – малыш переменчив в настроении , аппетит и сон неустойчивы , заболевает на 7-14 дней . Легкая степень – ребенок без труда прощается с родителями ,общителен с окружающими , заболевает не более, чем на 7 дней .

Слайд 3

Адаптация проходит легче , если -

Слайд 4

Родители готовили ребенка к посещению детского сада заранее . Гуляли возле детского сада с ребенком . Читали сказочные истории про детский сад .

Слайд 5

Детям , физически здоровым , не имеющих хронических заболеваний . У ребенка все силы напряжены , и их можно направить на привыкание к саду , не тратя время на борьбу с болезнью .

Слайд 6

Детям , имеющим навыки самостоятельности . Ребенку не надо тратить силы на обучение всему необходимому .

Слайд 7

Детям , чей режим близок к режиму детского сада .

Слайд 8

Детям ,чей рацион питания приближен к детскому саду .

Слайд 9

В период адаптации не отучайте малыша от вредных привычек . Так Вы осложните привыкание .

Слайд 10

Отвечайте на все вопросы малыша о детском саде . Будьте спокойны и вежливы с ребенком . Ваше настроение передается малышу .

Слайд 11

Пусть малыша отводит в сад тот родитель или родственник , с которым ему легче расстаться .

Слайд 12

У вас должен быть свой ритуал прощания, вы обязательно говорите , что придете за малышом и после этого уверенно уходите .

Слайд 13

Парадоксально, но факт – хорошо ,что кроха плачет . У него настоящее горе. Плач – помощник нервной системы ,он не дает ей перегружаться . Поэтому не бойтесь детского плача и не сердитесь за нытье .

Слайд 14

Призовите на помощь сказку или игру . Придумайте сказку о том , что мишка пошел в сад , как ему там понравилось, сначала ему было неуютно и страшно, но он подружился с детьми и воспитателем . Ключевым моментом этой сказки является возвращение мамы за ребенком .

Слайд 15

Необходимое условие успешной адаптации – согласованность действий родителей и воспитателей . Поступление в сад - это момент отделения мамы от ребенка , и это испытания для обоих . У мамы тоже « рвется сердце », когда она видит , как переживает ее малыш .