Проект «Искусство наказывать и прощать»
проект

Гаврущенко Ольга Владимировна

Проект «Искусство наказывать и прощать»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nakazanie_i_proshchenie.pptx625.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ МО г. Нягань Детский сад № 10 «Дубравушка» «Искусство наказывать и прощать» Проект на тему Разработан: Гаврущенко О.В.

Слайд 2

Актуальность проекта: Не зная как вести себя в трудных ситуациях, родители используют телесные наказания, угрожают детям, запугивают их и проявляют чрезмерную строгость. Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее, целиком зависят от мира на земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту.

Слайд 3

Проблема : Наказания детей - немаловажная в современном воспитании. Наказывать или нет ? Если да, то как правильно это делать, чтобы не унизить ребенка и сохранить его психическое здоровье ?

Слайд 4

Цели : 1) дать общее представление о том, как можно воспитывать детей, не прибегая к жестокости и телесным наказаниям; 2) обратить внимание родителей на неиспользуемые возможности поощрения и похвалы;

Слайд 5

Как только ребенок начинает с интересом осваивать предметный мир, родители сталкиваются с первыми проявлениями непослушания . Как реагировать ? С какого возраста детей можно наказывать? Что делать, если все способы воздействия исчерпаны, а ребенок не слушается? Возникает ряд вопросов :

Слайд 6

РОДИТЕЛИ ОПИРАЮТСЯ НА ОПЫТ ВОСПИТАНИЯ В СОБСТВЕННОЙ СЕМЬЕ ИЩУТ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ В КНИГАХ

Слайд 7

6 ПРИНЦИПОВ, ОПИРАЯСЬ НА КОТОРЫЕ, РОДИТЕЛЯМ СЛЕДУЕТ РЕШАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ВОПРОСЫ О НАКАЗАНИИ ДЕТЕЙ 1. С начала нужно установить границы, затем требовать их соблюдения. 2. На вызывающее поведение нужно отвечать уверенно и решительно. 3. Следует отличать детское своеволие от безответственности. 4. Когда конфликт исчерпан, необходимо прибегнуть к утешениям и объяснениям . 6. Любовь как руководство к действию . 5. Нельзя требовать невозможного.

Слайд 8

Справедливым можно назвать такое наказание, которое ребенок получает, нарушая правила, хорошо ему известные, обдуманные родителями и обсужденные с ним. При несправедливом наказании ребенок не понимает его смысл и чувствует искреннюю обиду, а родители - вину .

Слайд 9

Ситуации, в которых дети получают незаслуженные наказания: 1. Дети не понимают, за что получают наказание, - им не понятно, чего от них хотят взрослые. 2. Родители несправедливо наказывают детей под влиянием собственного внутреннего состояния - раздражения, усталости и т. д., - вызванного не самими поступками ребенка, а ситуациями, например, на работе. 3. Порой причины наказуемого поведения детей кроются в семейной ситуации.

Слайд 10

ПРАВИЛА НАКАЗАНИЯ ДЕТЕЙ 1. При любом наказании ребенок должен быть уверен, что оно справедливо, что даже будучи наказанным, он не остается без родительской любви, его по-прежнему любят. 2. Ни одно наказание не должно лишать ребенка возможностей для удовлетворения биологических и физиологических потребностей. 3. Ребенок должен быть информирован о том, за какие проступки последует наказание и в какой форме. 4. Наказание ребенка должно носить временный характер. Например: «Ты лишаешься возможности играть в компьютер ровно на три дня».

Слайд 11

ПРАВИЛА НАКАЗАНИЯ ДЕТЕЙ 5. При наказании ребенка следует избегать оскорблений и приклеивания к нему ярлыков. Противодействию подвергается только поведение или конкретный поступок ребенка, а не его личность. 6. При наказании ребенка нельзя напоминать ему о его прежних проступках. Следует говорить с ним только о том, за что он наказывается именно сейчас. 7. Применяя наказание, нужно быть последовательным в предъявляемых ребенку требованиях. Не следует прибегать к наказанию от случая к случаю.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка «Искусство наказывать и прощать»

Познакомить с наилучшими способами общения, наказания, поощрения  детей, разъяснения им норм нравственности....

Искусство наказывать и прощать

В современных условиях успех воспитания во многом зависит от искусства общения родителей с детьми. Дети активно впитывают в себя и хорошее и плохое, обучаются с помощью подражания взрослым...

Памятка для родителей "Искусство наказывать и прощать"

Памятка содержит несколько советов для родителей по воспитанию детей....

"Искусство наказывать и прощать"

Что же такое наказание?Итак, наказание ребенка - это мера ограничений, которая позволяет регулировать поведение ребенка, контролировать его действия, предупреждать о том, что вокруг него есть оп...

Искусство наказывать и прощать. Памятка для родителей.

Искусство наказывать и прощать. Памятка для родителей.Автор-разработчик: Т.П. Масленцева, воспитатель первой младшей группы МБДОУ ЦРР Детский сад №36 «Солнышко», город Юбилейный, Московская область.Ра...

Искусство наказывать и прощать

Памятка для родителей....

Искусство наказывать и прощать

Искусство наказывать и прощать, Ибо наказание—это вовсе не действие со стороны наказывающего, а то, что происходит в наказываемом ребенке. То, что он при этом переживает. С точки зрения психологии это...