Искусство наказывать и прощать
материал по теме

 

 В современных условиях успех воспитания во многом зависит от искусства общения родителей с детьми. Дети активно впитывают в себя и хорошее и плохое, обучаются с помощью подражания взрослым. И если их наказывают, то впоследствии они сами будут наказывать своих детей и считать насилие способом решения всех проблем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iskusstvo_nakazyvat.docx40.76 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Наказание без унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество вашей силы над его слабостью как его унижение. Если ребенок считает, что Вы несправедливы, наказание подействует в обратную сторону!
  2. Ребенок не должен бояться наказания! Не наказания он должен страшиться, не гнева Вашего, а Вашего огорчения!

Как нельзя наказывать ребенка – дошкольника.

  1. Молчанием. Выдержать бойкот ребенку дошкольного возраста чрезвычайно трудно. Для этого ему может потребоваться напряжение всех психических сил.
  2. Говорить: «Я тебя больше не люблю!» и т.п. Лишение любви – это самое сильное наказание Его опасно применять к детям дошкольного возраста.
  3. Физически. Поскольку за внешней эффективностью, кроме страха, не скрывается ничего. И утешать себя тем, что вы бьете ребенка для его же блага, бесполезно. Вреда здесь больше: вы не только учите малыша бояться наказания, но и преподаете ему урок жестокости.
  4. Кричать на ребенка, поскольку крик воспринимается дошкольником как словесное битье.
  5. Чрезмерно, забывая о том, что прощений при воспитании ребенка должно быть больше, чем наказаний.
  6. Длительно по времени и спустя продолжительное время после проступка (чем меньше ребенок, тем ближе должно быть наказание к проступку).
  7. Упрекать и поминать былые грехи, тем самым закрепляя его плохое поведение.

Вместо того чтобы наказывать, поучать или осуждать ребенка, нужно просто как-то ограничить или удержать его, чтобы не дать развиться неповиновению или непринятию родительского требования. Для этого используют тайм-аут. Цель тайм-аутов состоит не в том, чтобы пригрозить ребенку или наказать его. Это такой способ, который помогает ребенку почувствовать, что он снова находится под контролем родителей. Конечно, у ребенка это может вызвать протест. Поэтому необходимо помнить, что когда ребенок сопротивляется - это нормально.

Продолжительность тайм-аута – по одной минуте на каждый год, прожитый ребенком (4года – 4 минуты и т.д.). Он эффективен для всех детей любого возраста, начиная с двух и до 16-17 лет. Необходимо объяснить ребенку, для чего вы устраиваете ему тайм-ауты, например: «Когда мы теряем контроль над собой нам необходимо время, чтобы успокоиться». Тайм-аут выглядит так: родитель помещает ребенка в свободное помещение и оставляет дверь чуть приоткрытой с тем расчетом, чтобы малыш мог вас слышать, но не видеть. Это необходимо для сохранения контакта с ним на первое время, пока он не привыкнет к тайм-аутам. В дальнейшем дверь можно закрыть, но не запирать. Родителям необходимо все это время находиться за дверью, никуда не отлучаясь. Если ребенок в это время хочет говорить с вами, то необходимо мягко и с любовью ответить, что вы его слышите, но он выйдет из комнаты через столько-то минут. Нельзя использовать формулу: «Подумай о своем поведении!» - дети этого не умеют! Когда тайм-аут закончен, пригласите ребенка в комнату к вам и говорите ему: «Я хочу, чтобы ты…». Если он соглашается,  то обязательно обнимите малыша и скажите ему, как сильно вы его любите. Если получите отказ, то проводится новый тайм-аут, с объяснением  ребенку, что ему еще нужно побыть наедине со своими чувствами.

Не допускайте ошибок при проведении тайм-аутов:

  1. Не используйте только тайм-ауты;
  2. Назначайте достаточное количество тайм-аутов;
  3. Не ждите, что во время проведения тайм-аутов ребенок будет вести себя спокойно;
  4. Не используйте тайм-ауты вместо наказания.

 В современных условиях успех воспитания во многом зависит от искусства общения родителей с детьми. Дети активно впитывают в себя и хорошее и плохое, обучаются с помощью подражания взрослым. И если их наказывают, то впоследствии они сами будут наказывать своих детей и считать насилие способом решения всех проблем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка «Искусство наказывать и прощать»

Познакомить с наилучшими способами общения, наказания, поощрения  детей, разъяснения им норм нравственности....

Памятка для родителей "Искусство наказывать и прощать"

Памятка содержит несколько советов для родителей по воспитанию детей....

"Искусство наказывать и прощать"

Что же такое наказание?Итак, наказание ребенка - это мера ограничений, которая позволяет регулировать поведение ребенка, контролировать его действия, предупреждать о том, что вокруг него есть оп...

Искусство наказывать и прощать. Памятка для родителей.

Искусство наказывать и прощать. Памятка для родителей.Автор-разработчик: Т.П. Масленцева, воспитатель первой младшей группы МБДОУ ЦРР Детский сад №36 «Солнышко», город Юбилейный, Московская область.Ра...

Искусство наказывать и прощать

Памятка для родителей....

Искусство наказывать и прощать

Искусство наказывать и прощать, Ибо наказание—это вовсе не действие со стороны наказывающего, а то, что происходит в наказываемом ребенке. То, что он при этом переживает. С точки зрения психологии это...