Презентация "Агрессивный ребёнок"
презентация на тему

Молочкова Светлана Валерьевна

Презентация для педагогов. Тема: "Агрессивный ребёнок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Агрессивный ребёнок1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Агрессивный ребенок

Слайд 2

« Агрессия - это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт»

Слайд 3

Причины проявления агрессивности Особенности центральной нервной системы ребёнка (возбудимый тип) Эмоциональная атмосфера в семье, особенности семейного воспитания, стиль детско-родительских отношений (безразличие и враждебность со стороны родителей) Примеры агрессивного поведения с телеэкрана, других средств массовой информации Компьютерные игры Эмоциональные стрессы и т.д.

Слайд 4

Характерные особенности агрессивных детей Воспринимают большинство ситуаций как угрожающие или враждебные по отношению к ним. Сверхчувствительны к негативному отношению к себе. Заранее настроены на негативное восприятие себя со стороны окружающих. Не оценивают собственную агрессию, как агрессивное поведение.

Слайд 5

Проявляется низкий уровень эмпатии. Слабо развит контроль над своими эмоциями, кроме гнева. Характерны неустойчивое, рассеянное внимание, неустойчивое запоминание. Не умеют прогнозировать последствия своих действий. Положительно относится к агрессии, т.к. через нее получает чувство собственной значимости, силы.

Слайд 6

Всегда винят окружающих в своем агрессивном поведении. В случае намеренной агрессии отсутствует чувство вины. Склонны не брать на себя ответственность за свои поступки. Положительно относится к агрессии, т.к. через нее получает чувство собственной значимости, силы.

Слайд 7

Признаки наличия агрессии у ребёнка (М.Алворд, П.Бейкер) Часто теряет контроль над собой Часто спорит, ругается со взрослыми Часто отказывается выполнять правила Часто специально раздражает людей Часто винит других в своих ошибках Часто сердится и отказывается сделать что-либо Часто завистлив, мнителен

Слайд 8

Направления работы воспитателей с агрессивными детьми Работа с гневом. Обучение агрессивных детей приемлемым способам выражения гнева Обучение детей навыкам распознавания и контроля эмоций, умению владеть собой. Формирование способности к эмпатии, доверию, сочувствию

Слайд 9

Работа с гневом. Обучение агрессивных детей приемлемым способам выражения гнева Игры на снятие вербальной и невербальной агрессии:“Обзывалки”, “Два барана”, “Жужа”, “Рубка дров”, “Тух-тиби-дух”, «Разговор с руками» Пособия для снятия проявлений агрессии: «Коврик злости», «Волшебный мешочек» и др. Групповое обсуждение события, которое привело к обострению отношений. Игры на развитие навыков сотрудничества: “ Головомяч”,“Доброе животное», “Ласковые лапки” и др.

Слайд 10

Обучение детей навыкам распознавания и контроля эмоций, умению владеть собой . Упражнения и игры, разрезные шаблоны, этюды М.И.Чистяковой, таблицы и плакаты с изображением эмоциональных состояний Рисунки детей на темы: «Когда я сержусь», «Когда я радуюсь» и т.д. «Уголки настроения»

Слайд 11

Формирование способности к эмпатии, доверию, сочувствию Эмпатия- это способность чувствовать состояние другого человека, умение вставать на его позицию.

Слайд 12

Правила общения с агрессивным ребёнком не повышать голос, не менять тон на угрожающий; не демонстрировать власть ("Будет так, как я скажу"); не анализировать поведение во время конфликта,не кричать; не принимать агрессивные позы и жесты: сжатые челюсти, перекрещенные или сцепленные руки, разговор "сквозь зубы"; не использовать сарказм, насмешки, высмеивание и передразнивание; не использовать негативную оценку личности ребенка, его близких или друзей; не использовать физическую силу; не втягивать в конфликт посторонних людей; не настаивать на своей правоте; не читать нотации, проповеди; не делать обобщения типа: "Вы все одинаковые", "Ты, как всегда...", "Ты никогда не..."; не сравнивать ребенка с другими детьми - не в его пользу .

Слайд 13

Демонстрация модели неагрессивного поведения пауза, дающая возможность ребенку успокоиться; внушение спокойствия невербальными средствами; прояснение ситуации с помощью наводящих вопросов; использование юмора; признание чувств ребенка.

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

Тематический стенд -консульиация на тему здоровьесберегающие технологии...

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

тематический стенд- консультация по здоровьесберегающим технологиям...

Физическое развитие ребёнка с Синдромом Дауна в условиях Дома ребёнка специализированного.

Потенциальные возможности детей с синдромом Дауна чрезвычайно велики, но мы лишь недавно научились приемам, позволяющим реализовывать их максимально полно. Особенно благодарной в этом смысле оказалась...

родительское собрание "Здоровый ребёнок-счастливый ребёнок"

конспект родительского собрания, в ходе которого расскрываются разнообразные методы и  приёмы, используемые в детском саду для оздоровления маленьких жителей нашей планеты. К собранию была создан...

Доклад для воспитателей Дома ребёнка «Куклотерапия как эффективный метод развития речи детей младшего дошкольного возраста в условиях Дома ребёнка»

Куклотерапия позволяет ребёнку с проблемами в развитии из пассивного слушателя постепенно превращаться в активного соучастника игры. Кукла учит, воспитывает, развивает, дарит положительные эмоции ребё...

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....