Памятки для родителей "Ребёнок плохо ест", "Ребёнок плохо засыпает", "Ребёнок не хочет слушать книжки".
консультация (младшая группа)

Панфилова Марина Константиновна

Данные памятки были предложены родителям для прочтения после родительского собрания "Проблемы воспитания детей раннего возраста".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelyam_knigi.docx20.92 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям

Ребенок не хочет слушать книжки

Многие дети в этом возрасте с удовольствием слушают книги и просят маму «почитать еще», особенно перед сном. Но как быть родителям маленьких непосед, которые не могут сосредоточиться и дослушать до конца хотя бы одну сказку?

 1. Выберите короткую (всего на 5-6 страниц) и интересную для ребенка историю с красивыми картинками на каждой странице. Желательно‚ чтобы она была, хотя бы отчасти, связана с жизнью вашего малыша. Если кормили в парке уточек читайте рассказ К. Ушинского «Уточки», если на площадке играли в деревянном домике сказку «Теремок», если пекли пирожки - «Колобок».

2. Выделите на каждой странице 1-2 главных предложения, составляющих стержень сюжета. Возможно, поначалу вы успеете посмотреть всего пару картинок. Тогда в следующий раз начните с повторения: «Ты помнишь, что испекла бабушка? Покажи!» (Иногда детям легче показывать, а не отвечать словами.) Когда картинки и текст станут для малыша привычными, двигайтесь дальше. Чтобы заинтересовать ребенка, можно принести игрушки и параллельно разыгрывать сказку. Иди купить две одинаковые книжки: одну дать малышу, другую читать самому.

3. Убедитесь, что ребенок вас понимает, с помощью простых вопросов: «Покажи, кто пришел в теремок?»‚ «Покажи, кого встретил Колобок потом?».

4. Если малыша «зацепило», он обязательно захочет послушать сказку снова. Возможно, много раз. Возможно, настолько много, что вам будет плохо от одного вида книжки. И все-таки держитесь. Для ребенка слушать одну и ту же историю сто раз подряд нормально. Ведь он слушает не ради информации, как  взрослые, но чтобы еще раз пережить все те эмоции, которые она вызывает.

5. Читать ребенку можно в любое время, когда он достаточно спокоен и собран, чтобы слушать. Но будет очень хорошо, если чтение сказок на ночь станет ритуалом. Заведите отдельную полочку, и пусть малыш сам приносит книжку, которую хочет услышать.


Памятка родителям

Ребенок плохо ест

Вы все равно не сможете накормить его насильно. Хотя иногда насилие кажется единственным выходом, на самом деле - это тупик. Ребенок быстро почувствует, что, отказываясь от еды, он самоутверждается, и выберет девиз: «Не отступать и не сдаваться!» Почему у здорового активного малыша нет аппетита? Чаще всего потому, что у него имеются дела поинтереснее.

1. Поставьте на стол поднос с кусочками сыра, фруктов и вареных овощей: ребенок начнет подкармливаться незаметно для самого себя. Минус: придется все время следить, чтобы малыш не лез в поднос грязными руками, не опрокинул поднос, не подавился.

2. Включите мультфильм или поставьте аудиозапись и постарайтесь, пока внимание ребенка поглощено другим, быстро «запихнуть» в него пищу. Минус: это тоже насилие, хотя и мягкое.

3. Успокойтесь, не приставайте к малышу и кормите его, только когда он сам вас об этом попросит. Минус: родителям требуется терпение Будды.


Памятка родителям

Ребенок плохо засыпает

К сожалению, не существует заклинания, которое заставляло бы маленьких непосед быстро залезать под одеяло, свернуться клубочком и моментально уснуть.

1. Постарайтесь избегать бурного веселья за 1-2 ч до того времени, когда вы будете укладываться спать.

2. Отправляйте ребенка в постель при первых признаках усталости.

З. Определите, наблюдая за малышом, насколько важен для него режим. Некоторых детей пятиминутное опоздание с отходом ко сну или маленькое отступление от ритуала (прочитали не сказку, а стишок; сначала выключили лампу, а потом поцеловали; мишка не ждал в кроватке, его принесли  потом) может так расстроить, что и заснут только после скандала. Другие дети больше ориентируются на свое самочувствие, и если вы начнете их укладывать по часам, быстро решат, что это просто такая игра, к которой сон не имеет никакого отношения. Оба варианта поведения совершенно нормальны для малышей: они определяются особенностями формирования их нервной системы. И особенности эти непременно следует учитывать.

4. Выработайте с ребенком ритуал, который навевает на него сон. Обычно в него входит вечернее купание, сказка в кровати, колыбельная (в исполнении родителей или аудиозапись). Пусть малыш сам решит, брать ли в постель мягкую игрушку, нужен ли в комнате ночник.

5. Врачи рекомендуют чистить ребенку зубы с момента их появления, используя мягкие щетки и детские пасты без фтора. Можно поискать книжки и мультфильмы|‚ которые заинтересуют ребенка этим процессом. Но если малыш не позволят вам чистить зубы, плачет и скандалит, то лучше пока отказаться от этой процедуры и попробовать позже. Во время подготовки ко сну худой мир однозначно лучше доброй ссоры.

6. Современные психологи разрешают детям время от времени забираться ночью в постель к родителям и спать с ними до утра. Во сне маленький мозг продолжает работать, и ребенок может почувствовать, что ему нужна поддержка. Вполне естественно, что, желая расслабиться и почувствовать себя в безопасности, малыш ищет защиты у родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям. Если ребенок плохо засыпает.

Из опыта работы. В стате предлагаются оригинальные советы по процессу укладывания ребенка. Предлагается использовать определенный ритуал отхода ко сну....

Памятка для родителей "Если ребёнок не хочет убирать игрушки"

Памятка для родителей "Если ребёнок не хочет убирать игрушки"...

памятка для родителей "Что делать, если ребенок не хочет слушать чтение книг

Памятка для родителей. "Что делать, если ребенок не хочет слушать чтение книг?"...

Памятка "Ребёнок не хочет идти в детский сад".

Указаны основные причины, почему ребёнок может не хотеть идти в детский сад и как можно исправить данную ситуацию....

Памятка для родителей “Что делать, если ребёнок не хочет слушать чтение книг?”

Что делать, если ребенка не интересует чтение книг. Как заинтересовать ребёнка чтением книг. Что читать дошкольникам....

Как договориться с ребёнком, если он не хочет слушать?

Когда ребёнок не слушается и капризничает, обычно родители раздражаются, повышают голос и пытаются заставить его слушаться. Это часто приводит к слезам и конфликтам.Иногда вы думаете, что ребёнок прос...

Если ребенок плохо засыпает

Памятка родителям Ребенок плохо засыпает К сожалению, не существует заклинания, которое заставляло бы маленьких непосед быстро залезать под одеяло, свернуться клубочком и моментально уснуть. 1. Постар...