Советы родителям. Если ребенок плохо засыпает.
статья (младшая группа) по теме

Тюлякова Светлана Анатольевна

Из опыта работы. В стате предлагаются оригинальные советы по процессу укладывания ребенка. Предлагается использовать определенный ритуал отхода ко сну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam_esli_rebenok_ploho_zasypaet.doc112.5 КБ

Предварительный просмотр:

Cоветы родителям. Если ребенок плохо засыпает

А ваши дети перед сном тоже становятся самыми несчастными, никогда не пившими чай, не евшими хлеб не смотревшими мультики и по сто раз приходящими пожелать спокойной ночи?

Поводом для написания этой статьи, послужило недавнее обращение ко мне за консультацией одной из коллег, которая написала мне в личные сообщения с просьбой о помощи.

Людмила.  У нас есть мальчик 4 года, проблема в том, что он не хочет спать в обед, к вечеру он становится вялым и капризным, но при всем этом его и ночью с трудом укладываю. Постоянные отговорки: хочу кушать, хочу пить и т.д. В садике он спит. На что родителям обратить внимание, какую линию поведения выстроить? Еще он перебегает из комнаты в комнату, пока не уснет. Применяли сказкотерапию.

        

После уточнения ситуации. Мои советы Людмиле.

Людмила, вот сейчас вы написали подробнее и я сразу «увидела» активного и очень смышленого малыша.

Конечно, он все осознает и находит всяческие уловки, чтобы каким-то образом оттянуть процесс засыпания.  В ход, как вы пишите, идут всяческие уловки и маленькие хитрости (5 раз пописать.. 3 раза попить.. притвориться что болит головка...) т.е таким образом у вас уже сложился определенный, очень своеобразный ритуал отхода ко сну.

В вашем случае, я хочу предложить попробовать сменить существующий ритуал и сократить время отхода ко сну. То есть попробовать использовать другую последовательность укладывания.

Например, объявите ребенку, что одна добрая тетя волшебница рассказала вам, его маме, о секрете хорошего засыпания. И все взрослые, и дети которые узнали этот секрет и испробовали его на себе, теперь всегда хорошо засыпают.

Потом на ушко с таинственным видом расскажите ему о том  что, теперь он будет отправляться отдыхать в другой последовательности.

Прежде всего, вы с ним должны хорошенько проветрить комнату, чтобы пришел хороший сладкий сон, если спросит, а почему, потому что.... расскажите и покажите ему эту картинку

В процессе ритуала важно, чтобы ребенок действовал самостоятельно, например, открывал ручку форточки (конечно если позволяет погода).

Затем, пока комната проветривается, мы должны успеть сходить в туалет, попить водички и посмотреть волшебные картинки,  а это 5 - 7 минут (иначе в комнате станет очень холодно).

Маме можно подобрать красивые красочные иллюстрации созданные детскими художниками  и собрать их в альбом. Пример такого альбома можно посмотреть по ссылке: http://www.odnoklassniki.ru/profile/535301792885/album/438093864565

Картинки ребенку лучше смотреть, если есть возможность, прямо в постели на ноутбуке.

Чтобы ограничить процесс вечерних гигиенических процедур и просмотра иллюстраций  во времени, хорошо поставить красивые песочные часы. Важно, чтобы ребенок сам ставил их, переворачивал и мог бы наблюдать за течением времени, так он наглядно увидит, когда время закончилось.

После того, как отведенное время закончится,  погладьте ребенка по головке и скажите ему о том, что, к сожалению, время вышло, и мы не можем нарушать ритуал, а то ничего не получится, и что сейчас вы скажете самые важные слова, которые помогут ему заснуть.  В примерном альбоме вы найдете и подписи под картинками - можете выбрать любую,  поцелуйте малыша, выключите свет и выйдите из комнаты.

Вы можете использовать этот ритуал проветривания и для себя - доказано, что в проветренной комнате засыпается на много легче из-за того что воздух хорошо насыщается кислородом.

Если по времени предложенный ритуал вам показался коротким, можно его удлинить, добавив еще некоторых компонентов. Включения и выключение торшера (это тоже должен делать ребенок), приготовление одежды не следующий день, можно использовать прослушивание музыки для детей без слов 3-4 мин, или колыбельные песни и т.д.

Сам тон общения с ребенком, когда он в постели должен быть убаюкивающим не громким.

Рассказы и сказки читать детям на ночь не рекомендую, так как психологи говорят о том, что на впечатлительных детей они действуют наоборот возбуждающе. Ребенок не может долго заснуть потому, что может долго переживать за героев произведений.

При проведении этих мероприятий будьте доброжелательны, терпеливы. Ребенок наверняка захочет проверить границы дозволенного и попытаться вернуть уже завоеванные позиции. Спокойным и доброжелательным тоном скажите ему что, к сожалению, не можете себе позволить делать все, как раньше. Вам придется снова и снова, укладывая его, настаивать на своем потому, что вы очень любите его и хотите, чтобы к нему приходили в гости только добрые сказочные сны, а дурные мысли наоборот выходили.

Если в первый день все получится. Предложите нарисовать то, что ему приснилось... пусть рисует, что захочет это не важно, похвалите его работу... Искренне порадуйтесь вместе с ним полученному результату!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для вас, родители! Если ребенок плохо говорит...

Если ваш ребёнок отстаёт в речевом развитии от своих сверстников - не медлите, обращайтесь к специалистам....

Логопедический лекторий для родителей "Если ребенок плохо говорит..."

Речь- это то, что отличает человека от всех других живых существ, которые есть на нашей планете. Речь человека может совершенствоваться на протяжении всей жизни, и нужна практически в любых видах деят...

Консультация для родителей "Если ребенок плохо кушает"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста с целью разъяснения наиболее эффективных и неэффективных вариантов решения проблемы, связанной с отказом ребенка от еды....

Консультация для родителей " Если ребенок плохо говорит"

К сожалению, родители часто недооценивают всю серьезность ситуации. Они не замечают, что ребенок не выговаривает звуки и слова, не произносит распространенных предложений, с трудом запоминает стихи, н...

Консультация для родителей "Если ребенок плохо говорит.."

Данная консультация для родителей, имеющих детей 5-6 лет. К  великому сожалению можно отметить, что все меньше родителей уделяет должное внимание речевому развитию своих детей. Надеюсь материал к...

Консультация для родителей "Если ребенок плохо говорит" Все что нужно знать родителям о речевых нарушениях у детей дошкольного возраста

В материале консультации рассматриваются самые распространенные речевые проблемы детей. Ознакомившись с материалом родители смогут выяснить, в чем заключается речевая проблема ребенка и как можно ее р...

Если ребенок плохо засыпает

Памятка родителям Ребенок плохо засыпает К сожалению, не существует заклинания, которое заставляло бы маленьких непосед быстро залезать под одеяло, свернуться клубочком и моментально уснуть. 1. Постар...