ТРЕБУЮ ВНИМАНИЯ, ИЛИ ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ
консультация по теме

Турарова Ирина Михайловна

Уже в три года ребнок, точно знает, как привлечь внимание родителей к себе. Когда он захочет конфету перед обедом, он начнет ныть и будет продолжать это делать пока папа не уступит. Или вот еще одна ситуации, Маша не хочет ложится спать, бегает по квартире от родителей, в конечном итоге родители сдалются и разрешают лечь на час позже. Ваня хочет смотреть мультфильм, хотя уже много раз было сказано, чтобы выключил телевизор. Малыш начинает кричать и в итоге добивается своего.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trebuyu_vnimaniya_ili_chto_nelzya_delat_roditelyam.docx24.1 КБ

Предварительный просмотр:

ТРЕБУЮ ВНИМАНИЯ, ИЛИ ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ

Уже в три года ребнок, точно знает, как привлечь внимание родителей к себе. Когда он захочет конфету перед обедом, он начнет ныть и будет продолжать это делать пока папа не уступит. Или вот еще одна ситуации, Маша не хочет ложится спать, бегает по квартире от родителей, в конечном итоге родители сдалются и разрешают лечь на час позже. Ваня хочет смотреть мультфильм, хотя уже много раз было сказано, чтобы выключил телевизор. Малыш начинает кричать и в итоге добивается своего.

Почему маленькие дети стремятся получить внимание таким образом, что их раздражает? И почему мы родители идем у них на поводу?

Запомните, ваш ребенок делает выводы каждый раз когда вы удовлетворяете  его требование. Это служит основой последующих поступков.

Во-первых, важно отметить, что такое поведение (ныть, плакать, кричать и т.д.) является совершенно нормальной частью развития маленького ребенка. Дети от 3-х до 7-ми лет просто не в состоянии ранжировать свои потребности и желания, а затем еще и сформулировать их. Так что для них, это самый простой способ  привлечь внимание.

Есть много причин, когда дети привлекают внимание: им скучно; весь день провели в детском саду и им очень хочется вашего внимания или просто устали, или голодны.

Попробуем выяснить, почему ваш ребенок действует таким образом, и научимся правильно реагировать.

Вот несколько советов, которые помогут в этой ситуации.

Проявляйте эмпатию. Это может быть трудным, когда ваш ребенок кричит, но вы в состоянии понять что это уровень психологического развития. Сочувствие не означает, что вы полностью  поняли поведение вашего ребенка, скорее это означает, что это этап его развития.

  1. Научитесь игнорировать. Это не означает, что вы всегда должны игнорировать все аспекты поведения ребенка требующего вашего внимания! Хорошим выходом будет, сказать ребенку, что нытьем он не получит то, чего  хочет, и что вы будете с ним разговаривать, когда он успокоится.
  2. Что важно. Объясните разницу между истинными серьезными ситуациями (где необходимо немедленное внимание, приведите примеры) и ситуациями где ваш ребенок просто хочет что-то. Различая эти ситуации,  ребенок сможет сигнализировать действительно о важных ситуациях и отличать их от простого желания привлечь внимания.
  3. Таблица с правилами. Ваш ребенок должен точно знать, что вы от него ожидаете. Создайте «Таблицу с правилами».  Составьте ее вместе с ребенком, пусть он поможет вам,  затем выберете место и повесьте ее на уровне глаз малыша. Даже если ваш ребенок не читает,  таблица будет служить напоминанием о согласованных правилах.

Приведу несколько примеров того, что может быть в таблице: нет ныть, не кричать, не убегать, когда зовут. Рядом с каждым правилом, перечислить последствия; например: сидеть на стульчике в течение 5 минут, ложиться на 10 минут раньше, или не будет мультфильмов. Конечно, ваш малыш забудет их, но когда правила перечислены, ваш ребенок может видеть их, и вы сможете просто указать и сказать: «К сожалению, твой крик не находится в списке правил, поэтому мультфильмы сегодня смотреть не будешь».

  1. Будьте последовательны. Самое большое препятствие в выполнении правил ребенком, когда родители сдаются, потому что они устали, расстроены, или просто хотят, чтобы их ребенок, успокоился. Это вполне понятно, но будьте бдительны: ваш ребенок запоминает, делает выводы каждый раз, когда вы поддаетесь на их удочку. Это послужит основой для следующего раза, когда он  будет в два раза больше прикладывать усилий для привлечения вашего внимания.
  2. Уделите ребенку внимание. Наконец, убедитесь, что вы уделяете достаточно времени ребенку. Это не означает, соответствовать всем требованиям вашего ребенка на каждом шагу, здесь надо помнить о взаимодействии с ними. Это не про время, когда вы рядом, а про качественное взаимодействие: читайте вместе, обедайте, играйте, делитесь с ребенком о прошедшем дне, делайте домашнее задание с ними, и не забывайте о ритуалах перед сном. Каждый день будет отличаться с точки зрения того, сколько вы сможете уделить внимания ребенку. Ваш собственный напряженный график будет диктовать, сколько времени вы сможете потратить, так будьте реалистичными в том, что вы способны дать. Никто не выиграет, если вы будете ругаться, из-за того что ребенок  не вписывается в ваш график.
  3. Кричать на ребенка. Это очень заманчиво, чтобы выплеснуть свои эмоциональные реакции на  ребенка, особенно когда он ноет без остановки, а вы устали и кончилось ваше остроумие. Постарайтесь, уйти (удалиться) из ситуации, когда чувствуете, что можете взорваться. Не стесняйтесь сказать ребенку: «Мне сейчас нужен тайм-аут, потому что ты плачешь. Вернусь через 5 минут». Идите в тихое место, сделайте релаксационные упражнения, глубоко подышите, до тех пока вы не успокоитесь, чтобы продолжить разговор с ребенком.
  4. Не делайте виноватым ребенка. Между нашими детьми, работой, отношениями с супругами / партнерами, родственниками,  родители, как правило, чувствуют себя хронически исчерпанными, и перегруженными. Так что это совершенно нормально бороться с ребенком, который отыгрывается. Но есть вопросы, которые нельзя решать за счет детей. Хотя это может быть заманчиво,  отыграться за наши трудности на своем ребенке (за руководителя, стрессовую встречу с партнером), как способ решения: добиться вины, чтобы он себя хорошо вел. Такого рода информация добавляет дополнительный уровень стресса и тревоги у наших детей. Однако заметьте, что совершенно нормально сказать ребенку: «У меня был тяжелый день, сейчас болит голова; поэтому я хотела бы, чтобы ты перестал ныть, или тебе придется сидеть одному».
  5.  Может что-то не так с моим ребенком. Многие родители ошибочно полагают, что поведение их маленького ребенка означает, что существует большая проблема, и он паникуют. На самом деле, большинство детей, в какой-то момент их развития, будут экспериментировать. И смотреть, как родители реагируют, и какие будут для них последствия.
  6. Сомнения. Вы не обязаны сразу бежать каждый раз, когда ребенок нуждается в чем-то. Некоторые родители чувствуют себя виноватыми, или боятся, что их ребенок не будет чувствовать себя любимым, если они не сразу реагируют на просьбы ребенка. Но, некоторые родители учат своего ребенка, что не все потребности могут быть удовлетворены. Если вы всегда «по вызову», бежите выполнять все желания то, ваш ребенок никогда не научится терпению, ему трудно будет дождаться своей очереди, и понять, что он не центр вселенной. Родители рискуют создать эгоцентричного ребенка, который пойдет по этому пути во взрослую жизнь.

Поведение ребенка требующего внимания может раздражать, и родителям трудно справиться. Но в конце каждого дня, помните, что это совершенно нормальный этап развития маленького ребенка – все пройдет. С достаточно последовательным вниманием,  любовью и пониманием, ваш ребенок будет развиваться нормально.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что нельзя делать родителям

Что нельзя делать родителям...

Техника айрис-фолдинг появилась в Голландии. «Радужное складывание» только кажется сложным, на самом деле, эта техника требует внимания и аккуратности, но при этом позволяет без труда делать эффектные открытки или украшать странички памятного альбома (скр

Техника Айрис Фолдинг появилась в Голландии. "Радужное складывание" только кажется сложным, но на самом деле, эта техника требует внимания и аккуратности, но при этом позволяет без труда делать эффект...

Ребенок, постоянно требующий внимание от воспитателя.

В каждой группе детского сада есть дети, которые постоянно требуют внимания...

Беседа с родителями "Что родителям нельзя делать за детей?"

Цель: приучать родителей воспитывать в детях самостоятельность и умение преодолеть трудности...

«Ошибки, которые нельзя делать родителям»

Консультация для родителей...