Консультация для родителей "Врет или фантазирует ваш ребенок?"
консультация на тему

Заикина Светлана Викторовна

Консультация для родителей "Врет или фантазирует ваш ребенок?" поможет взрослым понять поведение ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebenok_vret_ili_fantaziruet.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

РЕБЕНОК ВРЕТ ИЛИ ФАНТАЗИРУЕТ?

                                                                   Когда ребенок лжет,

то один презрительный взгляд —

 уже достаточное и

самое целесообразное наказание.

Чего только не выдумывают наши дети!

Порой невероятные истории, которые они нам рассказывают, вполне могут составить конкуренцию сочинениям знаменитых сказочников.

Как реагировать на детскую ложь и в чем причины детских обманов?

По одной из версий, охотно принимаемой многими родителями, дети не врут вообще. Они фантазируют. Тем не менее, грань между фантазиями и ложью, очевидна. Фантазировать даже полезно: развивается воображение, способность к творческому мышлению. Именно из малышей-мечтателей вырастают художники, скульпторы, писатели и просто люди, способные принимать нестандартные решения. А у лжи практически всегда есть мотив, личная выгода: обмануть и избежать наказания, соврать и получить игрушку.

ЕСЛИ РЕБЕНОК СОВРАЛ… выстраивать линию поведения необходимо, учитывая возраст ребенка.

2 – 4 года: не обвинять! Первые детские обманы обычно так милы, что родители сами того не подозревая, поощряют их. А правильнее было бы выразить недоумение и показать, что обман ее расстроил. Не стоит сразу же навешивать ярлыки – «лгунишка», «врунишка».

По мнению психологов, до трех-четырех лет дети вообще не умеют врать. Они еще не научились прогнозировать последствия своих поступков, да и речь у них в этом возрасте еще не сформировалась. А то, что порой они отрицают очевидное, объясняется тем, что дети быстро отвлекаются и забывают произошедшее.

5 – 7 лет: пресекать! В этом возрасте, ложь переплетается с фантазиями. Конечно, ругать за фантазии не стоит, наоборот, лучше поинтересоваться подробностями. А вот малейшие попытки обмана стоит пресекать! Дело в том, что в этом возрасте ребенок решает для себя важную задачу: стоит ли врать и можно ли врать? От того, какой он сделает вывод и зависит его дальнейшее поведение. Поэтому если точно знаете, что ребенок вас обманул, дайте ему понять, что очень расстроены случившимся.

ОТКУДА БЕРУТСЯ ВРУНЫ?

Прежде чем разоблачить врунишку, попробуйте разобраться в мотивах его лживого поведения.

Желание заинтересовать. Дети придумывают истории, чтобы казаться более значительными в глазах сверстников. Что делать родителям? Чтобы избежать подобной лжи, родителям надо найти для хвастунишки занятие, в котором он был бы успешен: танцы, рисование, спорт. Тогда ребенок может гордиться реальными достижениями.

Страх наказания. Старайтесь избегать наказания там, где это возможно. Например, за порванные штаны лучше не лишать прогулки, а предложить зашить их. Заставив ребенка исправлять свои ошибки самостоятельно, вы научите его ответственности.

Сверх опека родителей. Детям всегда хочется соответствовать родительским ожиданиям, а если это не получается, ребята начинают приписывать себе что-нибудь хорошее. Неважно, что это неправда, главное, чтобы им гордились мама и папа. Что делать родителям в такой ситуации? Перешагните через свое тщеславие и ищите поводы  восхищаться своим ребенком чаще.

Невнимание родителей. Дети врут с одной целью, чтобы занятые родители, наконец, их заметили.

Нетактичность родителей. Попытки «выуживания» информации, которой ребенок не хочет делиться, могут привести к тому, что он станет обманывать вас более изобретательно. Уважайте внутренний мир ребенка, и причин для обмана станет меньше.

«Синдром Мюнхаузена».  Псевдология – так называют болезнь людей, патологически склонных ко лжи. Делают это они так мастерски и уверенно, что разобраться, где, правда, а где ложь, практически невозможно. Если вы заметили что-то подобное у своего ребенка – срочно обращайтесь к психоневрологу, болезнь надо лечить.

Помните, что мы воспитываем ребенка личным примером.

Воспитывая правдивость, не переусердствуйте!

Ели ребенок врет лишь изредка – не драматизируйте и не создавайте проблему там, где ее нет. Ложь свойственна человеческой психике, далеко не в каждой ситуации нам нужна «правда и только, правда».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Ругать или поощрять? Врёт или фантазирует?»

В консультации вы найдете ответ на вопрос "Ругвать или поощрять? Врет или фантазирует ваш ребенок?"  Все дети мечтают примерить на себя роль волшебника, и поэтому фантазируют. Не остана...

Консультация для родителей."Почему дети фантазируют".

laquo; Многие дети любят фантазировать »… Порой родителей это может огорчать, ведь иногда отличить фантазию ребенка от реальности бывает довольно сложно. Так что же такое фантазия? Стоит...

Консультация для родителей."Почему дети фантазируют".

laquo; Многие дети любят фантазировать »… Порой родителей это может огорчать, ведь иногда отличить фантазию ребенка от реальности бывает довольно сложно. Так что же такое фантазия? Стоит...

Консультация для педагогов "Учите детей фантазировать".

Работа с бумагой, будь то рисование, оригами, создание аппликаций или объемных фигур, является превосходным средством для развития у детей творческой смекалки и фантазии....