Памятные места нашего района.Мемориальный комплекс на площади Победы.
статья (старшая группа) на тему

Андреева Елена Викторовна

Мемориальный комплекс на площади Победы известен не только каждому ленинградцу-петербуржцу,но и далеко за пределами нашего города.Ежегодно этот главный памятник "Зелёного пояса славы Ленинграда" посещают более 1 миллиона человек.И вот уже более четырёх десятилетий он является местом встречи ветеранов в памятные майские дни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл memorialnyy_kompleks.docx448.61 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Documents and Settings\Елена\Мои документы\части мемориала.jpg

О том, что в Ленинграде необходимо возвести памятник защитникам города от немецко-фашистских захватчиков, заговорили ещё в период войны, но только в 60-х годах городским властям удалось определиться с местом, на котором предстояло возвышаться будущему монументу. Им стала площадь Победы (до 1962 года её называли Средней Рогаткой).
Такой выбор был понятен:8 июля 1945 года здесь происходила торжественная встреча гвардейских частей воинов-победителей в Великой Отечественной войне. Войска проходили под триумфальной Аркой Победы, построенной архитектором Гегелло из дерева к дню торжества.
Идея возникновения Монумента защитникам Ленинграда была поддержана горожанами. Не только ленинградцы, но и жители других городов и посёлков страны переводили на его строительство собственные денежные сбережения. К примеру, поэт Михаил Дудин, перечислил на строительство монумента свой гонорар за изданную в 1964 году поэму «Песня Вороньей горе».
Хоть на мемориальный комплекс удалось собрать больше 2млн советских рублей, его строительство долгое время откладывалось. На творческих конкурсах было представлено множество проектов монумента, но выбрать из них самый лучший не получалось.
О необходимости создания мемориала вновь заговорили только в начале 70-х годов: приближалась 30-я годовщина Великой Победы, и к этой дате планировалось торжественное открытие памятника.
В результате был утверждён проект, созданный скульптором М. Аникушиным и архитекторами С.Сперанским и В. Каменским. Все они принимали участие в обороне города.
Строительство было начато в 1974 году. К концу лета на площади Победы удалось подготовить огромный котлован под мемориальный комплекс и забить сваи.
Но с началом осени организации стали отзывать своих рабочих, задействованных в строительстве монумента, на другие объекты. Для того, чтобы не сорвать сдачу памятника в срок, к его возведению стали привлекать добровольцев.
Торжественное открытие Монумента героическим защитникам Ленинграда состоялось 9 мая 1975 года - через 13 месяцев после начала строительства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тематическая выставка " Памятные места нашего города"

Нефтеюганск – один из крупнейших городов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Это единственный крупный город на Оби, целиком расположенный на острове между двумя речными протоками.  ...

Памятные места нашего города

Любимый наш город- Воркута...

Конспект НОД по познавательному развитию «Памятные места нашего посёлка» для детей средней группы.

Цель: Формирование у детей нравственно-патриотических чувств.Задачи:обучающие - познакомить детей с памятными местами родного посёлка;развивающие - развивать умение слушать педагога и друг друга...