ПАМЯТКА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ
консультация (средняя группа) на тему

Грачева Юлия Вениаминовна

Организация правильного питания. Соблюдение режима является условием полноценного физического развития и жизнерадостного настроения, хорошего аппетита, спокойного сна малышей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx (23.63 КБ)23.63 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Соблюдение режима является условием полноценного физического развития и жизнерадостного настроения, хорошего аппетита, спокойного сна малышей.

Главное в воспитании малышей раннего возраста – придерживаться принципов последовательности и постепенности.

Принцип последовательности  реализуется в умении выполнять действия в определенном порядке: убрать игрушки, вымыть руки, сесть за стол, взять хлеб, ложку и т.д. Выработка хороших привычек у детей раннего возраста – важное условие формирования характера

Принцип   постепенности   заключается  в привлечении детей к соблюдению режима малыми группами (чем меньше дети, тем меньше группа). Возможность больше внимания уделить каждому ребенку

  • Соблюдение режима должно проходить в игре.
  • Вначале к столу приглашается подгруппа самых маленьких, ослабленных, возбудимых или медлительных детей.
  • Необходимо соблюдение единства требований со стороны взрослых в ДОУ.
  • Слова взрослого настраивают ребенка на предстоящее действие, иначе ребенок будет упрямиться.
  • Все процесс необходимо организовать так, чтобы ребенку не приходилось ждать.
  • Должно соблюдаться единство методики и постоянство воспитательных приемов.
  • Нужно приобщать детей к посильным для них действиям.

        Основным воспитательным приемом является побуждение, направляющее указание, а не порицание или осуждение. Ребенок учится. Если он что-то делает не так, то лучше, не фиксируя его внимание на ошибках, сказать: «Ешь аккуратней», «Вот так надо держать ложку» и т.д. Надо похвалить, поощрить ребенка за удачные действия, аккуратность, быстроту, помощь другу.

Рассмотрим подробнее один из воспитательных приемов – дежурство по столовой.

Начнем с того, что это приятная обязанность, не однообразная, не скучная и навязчивая.  Дежурства помогут решать вопросы нравственно-эстетического воспитания детей. Ведь ребенок всегда стремится к созданию красивого. А нарядно накрытый стол, как известно, не только радует глаз, но и способствует хорошему настроению, способствует добрым, чутким, внимательным взаимоотношениям, желанию проявлять за столом аккуратность, соблюдать правила этикета.

Детей младшего дошкольного возраста уже можно приобщать трудиться не только для удовлетворения своих потребностей. И дежурство по столовой именно этот труд, который поможет вам в решении этой нравственной задачи. С учетом возможностей детей дежурство носит характер поручений, который им предлагает взрослый. Ребенок может разложить на столе ложки, поставить салфетницы, хлебницы. И уже к концу года можно повесить «доску дежурных» и научить детей пользоваться ею.

Дежурных детей не стоит  приобщать уборке грязной посуды.

С этого возраста следует приучать детей сервировке стола. Каждый дежурный накрывает стол, за которым сидит сам. Теперь можно обратить более пристальное внимание на уголок дежурных. Где его разместить? Конечно, поближе к мойке. Разместите фартуки. Важно, чтобы они висели. Сшейте фартуки из красивой, лучше однотонной, немнущейся, быстро отстирывающейся ткани, может быть с отделкой, тесьмой, с комбинированием двух расцветок, с аппликацией и пр. Главное, чтобы мальчик – дежурный в таком фартуке не выглядел нелепо.

Обучение детей сервировке стола удобно начинать с организации разных дидактических игр, таких, как «Накроем кукле стол», «Мишка – именниник ждет гостей», «Что сначала, что потом» и др.. Хорошо использовать значки-символы, например, картонный лист – стол, кружки маленькие – блюдца, большие – тарелки, полоски – вилки, ложки и т.д. Можно почитать детям стихи:

Мы дежурные сегодня.

Станем няне помогать,

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

Что сначала нужно сделать?

Будем руки чисто мыть.

Потом фартуки наденем,

Начнем скатерти стелить.

Мы салфетницы поставим,

А на самый центр стола –

Хлеб душистый, свежий, вкусный,

Хлеб всему ведь «голова».

Вокруг хлебниц хороводом,

Блюдца с чашками стоят.

Ручки чашек смотрят вправо,

В блюдцах ложечки лежат.

Мы тарелки всем поставим,

Вилки, ложки и ножи.

Не спеши, как класть, подумай,

А потом уж разложи.

От тарелки справа нож,

Ложка рядышком лежит,

Нож от ложки отвернулся,

На тарелочку глядит.

Ну а слева от тарелки

Нужно вилку положить.

Когда станем есть второе,

Будет с вилкой нож дружить.

Очень удобно иметь в группе иметь сервировочный столик.

После уборки посуды младший воспитатель может предложить дежурному влажную тряпку для протирания стола, попросить подмести пол. Но это уже отдельные поручения, которые для дежурных в этом возрасте не являются обязанностью.

В этом возрасте дети могут самостоятельно под присмотром взрослых накрыть столы и убрать с них, приведя в порядок и столы и пространство, на котором они стоят. Характер труда дежурных иной. Это уже коллективный труд, когда двое ребят договариваются о распределении обязанностей, работают быстро, слаженно, рационально. Дети уже могут активно творить: например, украсить столы маленькими вазочками с цветами, красиво разместить бумажные салфетки в салфетницах (скрутить их в трубочки или нарезать на треугольнике, разложить в ряд один на другой, затем свернуть в трубочку и вставить в салфетницу). В праздничные дни можно раздать детям тканевые салфетки

Дети благодарят дежурных, друг друга за услугу, вежливо просят дежурного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ. Речь воспитателя.

Речь воспитателя, постоянно находящегося в поле зрения ребёнка, является важным источником, из которого дети черпают образец родного языка, культуры речи....

Памятка для воспитателей "Действия воспитателя при проведении утренней гимнастики и ООД по физической культуре"

Данный материал может быть полезен инструкторам по физической культуре при взаимодействии с воспитателями в ДОУ....

памятка для воспитателей и помощников воспитателей в адаптационный период

в памятке даётся описание правил поведения персонала ДОУ, приёмы и методы работы в адаптационный период, применение упражнений и игр  во время прохождения этого периода...

Памятки для воспитателей. Правила поведения и общения воспитателя в ДОО.

Правила поведения и общения в дошкольной образовательной организации...