мастер-класс " Использование бросового материала в театральной деятельности дошкольников."
материал (младшая группа) на тему

Дорофеева Татьяна Викторовна

Игр   Игрушка, сделана я руками, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов. Я решила сделать театр из подручных средств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_5.docx17.66 КБ

Предварительный просмотр:

                               

«Использование бросового материала для театральной деятельности и                 творчества детей дошкольного возраста ».

                                                  Мастер-класс.

   Театрализованная деятельность в детском саду - возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развиваются творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычное в обыденном. Театральное искусство близко и понятно как детям, так и взрослым, прежде всего потому, что в основе его лежит игра.   Театрализованная игра - одно из ярких эмоциональных средств, формирующих художественный вкус детей.

   Коллективная театрализованная деятельность направлена на целостное воздействие на личность ребёнка, его раскрепощение, самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов; способствует самопознанию и самовыражению личности; создаёт условия для социализации, усиливая адаптационные способности, корректирует коммуникативные качества, помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, успешности.

     Театр - один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные:

- с художественным образованием и воспитанием детей;

- формированием эстетического вкуса;

- нравственным воспитанием;

- развитием коммуникативных качеств личности;

- воспитанием воли, развитием памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи;

- созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряжённости, решением конфликтных ситуаций через игру

        Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями. Живёт лишь тот, кто творит. В игре ребёнок развивается, умнеет. Но какая же игра без игрушек? Чем больше игрушек, тем веселее и интереснее играть, а особенно если эта игрушка сделана самим ребёнком или вместе с взрослым. Игрушки - самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт.

   Цель моего мастер – класса познакомить с видами театра, научить изготавливать поделки для театра  своими руками из бросового материала Существует несколько  видов  кукольного театра: настольный, пальчиковый, театр кукол типа  Петрушки, театр марионетки и другие.

  Сегодня, коллеги, я познакомлю вас с театром «Рукавичка», который можно изготовить на основе   рисунка контура ладони, а также варежки. Хочу поделиться опытом создания настольного кукольного театра. Надеюсь, этот нехитрый и давно известный способ, поможет подобрать новые увлекательные игры, способствующие развитию внимания, речи, памяти. Из плотной ткани сшейте несколько варежек или возьмите готовые. Тут важно, чтобы они налезали на руку «кукловода». Подойдут для создания героев домашнего театра даже старые варежки или перчатки. А сейчас будем превращать их своими руками в забавных персонажей для домашнего кукольного театра. Варежка может изображать голову куклы, при этом большой палец варежки служит персонажу носом. Варежку можно превратить в целую зверушку, тогда большой палец варежки будет хвостиком, а сама варежка — туловищем, к нему пришиваются голова и другие детали. У такой куклы активно действует хвостик (большой палец руки). Добавить элемент.

Хочу также акцентировать внимание на том, что главное преимущество данного настольного театра - в хранении. При отсутствии желания играть – просто складываем внутрь, в коробку всех актеров и накрываем крышкой! Ничего не теряется, не пылится и не портится.

    Игрушка, сделана я руками, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.

Я решила сделать театр из подручных средств.

  Театр на стаканчиках  из-под йогурта, сметаны или других. Преимущество этого театра, в том что всегда есть необходимый для поделок материал, его не нужно искать нужно только собрать. Дети  старших групп с удовольствием изготавливают такие поделки  самостоятельно.

  Театр на палочках от мороженого.

Для  этого вида театра мы с ребятами использовали палочки от мороженого Нашли, вырезали  и приклеили к палочкам изображения животных, персонажи мультфильмов .Получился очень эстетичный и компактный театр. Дети любят им играть, так как  очень приятно каждый раз держать палочку от мороженого, и держать очень удобно.

   Театр на рулонах ,в данном случае от  фотобумаги.

Рулоны позволяют персонажам  стоять устойчиво не качаться. Очень лёгкий и удобный материал .

   Театр на крышках из-под ведер майонеза. Понадобились  только  скотч, картинки и клей.

   Театр на дисках. Ярко, современно, а главное всегда в избытке.

Закончить хочу словами- прекрасное рядом. Этот год 2017- год экологии.

Используя  бросовый материал мы помогаем матушке природе. И сами довольны тем, что такие материалы не требуют  затрат и всегда есть под рукой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для родителей по театральной студии «Сказка лучший друг детей»

На современном этапе требования ФГОС, особенно актуальны вопросы развития творчески активной личности, ее духовного потенциала. Вот почему важно в жизнь включать разнообразные виды художественной твор...

Мастер-класс для родителей «Изготовление театральных кукол на СD - диске».

Цель мастер-класса: заинтересовать и побудить родителей к изготовлению кукол для театра, с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей младшего  дошкольного возраста....

Мастер-класс для педагогов ДОО. Театральное искусство в развитии музыкально-творческих способностей старших дошкольников

Мастер-класс для педагогов ДОО. Театральное искусство в развитии музыкально-творческих способностей старших дошкольников...

Мастер-класс для педагогов по театральной деятельности «Поиграем в сказку»

Цель: Представление опыта работы по развитию творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности.                        ...

Мастер – класс для родителей. «Изготовление театральных кукол. Использование театрализованной деятельности в детском саду»

Краткая аннотация мастер-класса заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании....