как убирать игрушки
консультация (старшая группа) на тему

Конюшенко Надежда Ивановна

Как научить ребёнка убирать игрушки?

В детской комнате всегда очень много игрушек. Так уж принято. И все советы о том, что для игры ребёнку достаточно двух — трех игрушек заботливые бабушки, дедушки, а иногда и мамы с папами пропускают мимо ушей. Принято даже хвастаться тем, что у ребёнка много разных красивых и дорогих игрушек. Но когда мама начинает каждый день убирать их сама по несколько раз, она понимает, что это непросто. В этом случае появляется желание привлечь к этому процессу малыша.

Но как научить ребёнка убирать игрушки, если он категорически отказывается это делать?
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ubirat_igrushki.docx106.71 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Как научить ребёнка убирать игрушки?C:\Users\admin\Desktop\toys2.jpg

В детской комнате всегда очень много игрушек. Так уж принято. И все советы о том, что для игры ребёнку достаточно двух — трех игрушек заботливые бабушки, дедушки, а иногда и мамы с папами пропускают мимо ушей. Принято даже хвастаться тем, что у ребёнка много разных красивых и дорогих игрушек. Но когда мама начинает каждый день убирать их сама по несколько раз, она понимает, что это непросто. В этом случае появляется желание привлечь к этому процессу малыша.
Но как научить ребёнка убирать игрушки, если он категорически отказывается это делать?

Вариантов может быть несколько. Предлагаем вам три простых правила, которые помогут вам научить ребёнка убирать свои игрушки:

Прежде всего первое время убирая игрушки самостоятельно делайте это с удовольствием. Ребёнок не должен видеть, какое это нудное и скучное занятие. Пусть он видит, что вам это доставляет радость.

Затем предложите ребёнку помочь вам. Начните убирать сама, а потом попросите помощи крохи. Не сердитесь, если ребёнок первое время будет отказываться, и не прекращайте убираться. Пусть он видит, что вы справляетесь, но с ним вам будет легче. Если ребёнок согласился, похвалите его.

Когда убираете с ребёнком игрушки можно напевать весёлую песенку:

Мы игрушки убираем,
Раз, два, три.
По местам их расставляем,
Посмотри.
Раз игрушка,
Два — игрушка,
Три игрушка.

Придумайте в комнате специальные места для игрушек. Машинки могут стоять в гараже, куклы спать в домике, книжки лежать на полянке. Интересно названные детские места для игрушек будут притягивать ребёнка, и он в игре сам научится убирать игрушки на свои места.

Научить ребёнка убирать игрушки в раннем возрасте очень важно, ведь потом это поможет маме приучать ребёнка наводить порядок в комнате, быть аккуратным и внимательным к своим личным вещам.

Убирая игрушки можно учить азам математики. D:\Картинки работа\идеи\математика\Сенсорика игры\getImageвваыв.jpeg

Например:

  • расставить машины по размеру
  •  посадить на каждую полочку по 3 зверушки
  •  сложить отдельно  круглые и квадратные предметы
  • поставить на каждую полочку поровну игрушек
  • сложить в разные ящики кубики и кирпичики
  • расставить зверей по росту и т. п.

Для малышей можно сделать специальные пластиковые или картонные банки – сортеры, в которые будут помещаться игрушки определенного цвета или размера. Банки можно пометить специальными наклейками – бирками.

Учите детей не просто выполнять рутинную работу, а попробуйте превратить её в веселую и занимательную игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка убирать игрушки

    Уборка собственной комнаты является неотъемлемой частью воспитания ребенка и помогает сформировать  у него чувство ответственности.   То, как Ваш ребенок научит...

Родителям на заметку. Не хочу убирать игрушки.

Вот несколько правил, и вы превратите уборку игрушек в увлекательное занятие....

"Как научить кроху убирать игрушки"

Как научить маленького ребенка в игровой форме убирать за собой игрушки....

Конспект коллективного труда "Убираем игрушки"

В материале представлен конспект коллективного труда для детей средней группы по уборке игрушек. Здесь предложены некоторые методы, как увлечь ребенка к труду....

Консультация для родителей "Чтобы ребёнок с желанием убирал игрушки"

С помощью этой консультации родители  могут приучить ребёнка убирать за собой игрушки.При составлении консультции использованы материалы из книги Н.М. Метеновой "Родителям о детях"...

рекомендации родителям как убирать игрушки

краткие советы родителям "Как убирать игрушки"...