«Музыка и нравственно – патриотического в воспитание в семье»
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Федотова Татьяна Ивановна

Сообщение на педсовете по теме

«Музыка и нравственно – патриотического в  воспитание в семье»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_na_pedsovete_po_teme.docx18.49 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сообщение на педсовете по теме

«Музыка и нравственно – патриотического в  воспитание в семье»

Подготовила музыкальный руководитель

Т.И. Федотова

 февраль 2017

Уважаемые коллеги, мы с вами живем во время высоких технологий в различных областях: медицине, науке, технике и т.д., когда, к сожалению, утрачиваются духовные, нравственные ценности человека, на первом месте оказываются ценности материальные. И к великому сожалению, часто, молодое поколение особенно, оценивает людей не по их нравственным качествам, а по тому, каких материальных благ они достигли. На второй план (а может, и далее) ушли такие человеческие ценности, как доброе отношение к окружающим, внимание, чуткость, уважение к старшим. Также мы видим, что через средства массовой информации идет пропаганда жестокости, насилия. И перед родителями, педагогами детских садов встает проблема: каким образом отстранить детей от негативных проявлений со стороны сверстников, воспитать в детях такие качества, как чуткость, скромность, вежливость, деликатность, уважительное отношение к старшим.Поэтому вопросы нравственного воспитания детей остаются по прежнему актуальными.

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников.

Нравственное воспитание ребенка-дошкольника – это, прежде всего воспитание любви и уважения к матери. Для многих людей это слово “мама” – самое прекрасное слово на земле. Все дети любят своих мам. Они делают мамам подарки, рисуют их портреты и даже сочиняют про них стихи и сказки. Песни о маме устойчиво вошли в детский репертуар. Чувства малышей отличаются простотой, непосредственностью:

А для милой мамочки
Испеку два пряничка.

В мелодии этой песни (А.Филиппенко “Пирожки”) звучат и любовь, и ласка, и желание сделать маме приятное.

Более сложные чувства у старших дошкольников. Это и гордость за свою маму:

Пускай узнает ветер
И звезды, и моря,
Что лучше всех на свете
Мамочка моя!

и чувство дружелюбия: мама – старший друг и товарищ (песня Ю.Слонова “Мы с мамою нашей большие друзья”), и чувство нежной радости, ласкового спокойствия (песня А.Филиппенко “Хорошо рядом с мамой”).

Для того чтобы эти песни прочно вошли в жизнь ребенка, я, совместно с воспитателями и специалистами, использую их в разных ситуациях: во время утренних бесед о маме, на занятиях – после чтения стихотворений о маме, при рассматривании репродукций с изображением матери с ребенком, а также в комплексных занятиях и в праздничном концерте, посвященном Женскому дню 8 Марта. Помимо этого, в нашем детском саду стало доброй традицией отмечать День матери

Не зря же говорится: “Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается ему от матери”. Семья – это государство, а в каждом государстве есть глава. Так вот главой семьи испокон веков является мужчина, муж, отец. Вместе с нравственным воспитанием на образе мужчины воспитывается чувство патриотизма. Мужчина защитник семьи, защитник Родины. Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема “Защитников Отечества”. Эта тема очень любима детьми, тем более что основную массу наших воспитанников составляют мальчишки. Песни этой тематики легко запоминаются ребятами. Особенно популярны у них “Бравые солдаты”, муз. А.Филиппенко и “Будем в армии служить”, муз. Ю.Чичкова. Они написаны в темпе марша, содержание их созвучно с желанием ребят быть сильными и смелыми как защитники нашей Родины. Отмечая традиционный праздник защитников отечества, весь коллектив нашего детского сада ведёт планомерную работу по воспитанию уважительного отношения к папе, дедушке, ко всем защитникам. На музыкальном занятии начиная с младшего возраста мы совместно с воспитателями и специалистами проводим работу по воспитанию патриотических качеств в наших воспитанниках. Поскольку песенный репертуар для малышей не так разнообразен и доступен для звукоизвлечения как у детей старшего возраста, я предлагаю детям песню своего собственного сочинения. Так же использую и стихи, в которых основной темой является любовь к папе, желание каждого ребёнка больше быть с ним, гулять, играть. Потому что с папой интересно, потому что папа самый сильный и смелый. Говоря о защитниках нашей Родины, нельзя оставлять без внимания и тему Великой Победы. В этой теме мы раскрываем детям величие подвига советского солдата, знакомя их с песнями тех времен и о тех временах

Воспитание  любви к малой Родине, тоже является неотъемлемой частью воспитания нравственно-патриотических чувств. «Любите, дети, край родной», так называется занятие, которое я проводила и посвящалось оно теме любви к родному краю, к улице по которой ты идёшь в  детский сад, к детскому саду, к природе, которая нас окружает и всё это отображено было  в песне  «Пробужденские напевы». В этом году исполняется 270- летие города Энгельса. Это юбилейная дата. Мною расписан сценарий проведения праздника, посвящённого этой дате. В этом мероприятии расширяются знания детей о достопримечательностях города, о достижениях и успехах.  Сценарий для воспитанников старшего возраста, но при замене репертуара, можно провести и в среднем возрасте. Красота города показана в разных видах деятельности: беседа, чтение стихов, пение песен о нашем городе.

Именно поэтому в преддверии празднования юбилея нашего города мною были написаны стихи и песня о юбилее города Энгельса. В моей работе очень важно, чтобы искусство помогало восприятию окружающего, развивало у детей чувство прекрасного, создавало у них определенное настроение, воспитывало любовь к родному городу и уважение к людям, живущим в нем. Ребенок будет любить и по-настоящему ценить свой родной край, свою семью если мы научим его этому в раннего возраста совместно с родителями.