Проект Солнечного города профессий "Редакция, радио"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Хворова Марина Евгеньевна

На территории нашего детского сада "Солнышко" создана уникальная детская редакция и радио! Педагоги вместе с детьми принимают участие в создании мини-газеты, изучают известных дикторов, познают основы журналистики в ходе сюжетно-ролевых игр.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» ПРОЕКТ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД ПРОФЕССИЙ» МИНИ-ПРОЕКТ «РЕДАКЦИЯ, РАДИО» (Срок реализации 3 месяца) Подготовила: Петрова М.Е.

Слайд 2

Актуальность В наши дни профессий стало очень много. И все время появляются все новые и новые. Подрастающему поколению очень трудно ориентироваться в мире профессий. Трудно выбрать профессию своей жизни. Очень часто не только дошкольники, но и школьники имеют весьма смутные представления о мире профессий взрослых. Даже если ребенок и был на работе у мамы или папы, он так и не понял сути их профессиональной деятельности. Необходимо способствовать социализации и адаптации подрастающего поколения в окружающем мире.

Слайд 3

Проблема Дети не имеют достаточно знаний и представлений о профессиях взрослых.

Слайд 4

Цель Развитие компетентности детей через создание игровой ситуации.

Слайд 5

Задачи Развитие коммуникативности детей. Знакомство детей с основными профессиями в редакции и радио Формировать у детей чувство принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций.

Слайд 6

Основные сведения об учреждении

Слайд 7

Основные профессии

Слайд 8

Виды деятельности Проведение с детьми бесед на такие темы как: «Кто такой журналист?», «Для чего нужна редакция?». Изучение основных атрибутов профессии «журналист» Создание детской газеты «Солнышко» Проведение с детьми дидактических сюжетно-ролевых игр, например, «Мы журналисты», «Интервью» и т.д. Изучение знаменитых дикторов.

Слайд 9

Материальная база Микрофоны Блокноты Ручки Доска для письма Фотоаппарат

Слайд 10

Этапы реализации проекта Подготовительный (изучение интернет-ресурсов ; сбор необходимой информации; подбор наглядного материала). Основной ( пополнение картотеки со знаменитыми дикторами; работа с детьми по созданию детской газеты «Солнышко»). Заключительный ( выпуск детской газеты «Солнышко»)

Слайд 11

Ожидаемые результаты Создание детской газеты «Солнышко» Изучить с детьми профессии – главный редактор, журналист, фотограф Изучить с детьми основных дикторов Освоение с детьми таких сюжетно-ролевых игр как: «Мы журналисты», «Интервью»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социокультурный проект "Солнечный город"

Презентация социокультурного проекта по формированию положительного имиджа детского сада...

Краткосрочный проект "Бой идет не ради славы, а ради жизни на земле"

Краткосрочный проект "Бой идет не ради славы, а ради жизни на земле"...

Буклет "Музыкальной школы" для проекта "Солнечный город профессий"

Буклет "Музыкальной школы" для проекта "Солнечный город профессий"...

Буклет Солнечного города профессий "Редакция, радио"

На территории нашего детского сада "Солнышко" создана уникальная детская редакция и радио! И вот краткая информация.......

Проект огород на подоконнике "Солнечный город Незнайки".

Проект в подготовительной группе "Огород на подоконнике "Солнечный город Незнайки"....

Проект «Книжкина неделя» подготовительная группа «Солнечный город»

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся н...

Проект " Солнечный город"

Это краеведческий проект, корторый способствует углубленному изучению истории родного края, местных достопримечательностей, воспитанию любви и привязанности к малой родине. Проект краткосрочный, знако...