доклад "Личностно-ориентированное воспитание ребенка-дошкольника"
консультация на тему

Иванова Марина Михайловна

доклад

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Что такое личностно-ориентированное воспитание? – это организация воспитательного процесса на основе глубокого уважения к личности ребенка, учете особенностей его индивидуального развития, отношения к нему как к сознательному, полноправному участнику воспитательного процесса.

Личностно-ориентированное взаимодействие способствует тому,

что ребенок учится:

• уважать себя и других;

• чувствовать себя уверенно, не бояться ошибок;

• быть искренним;

• брать на себя ответственность за свои решения и поступки;

• думать самостоятельно, так как взрослый не навязывает ребенку своего решения, а помогает сделать это самому;

• адекватно выражать свои чувства;

• понимать других и сочувствовать им.

Личностно-ориентированное образование не занимается формированием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов образовательного процесса Суть личностно-ориентированной педагогики заключается в постоянном обращении к субъективному опыту детей, к опыту их собственной жизнедеятельности. Самое важное при этом – признание самобытности и уникальности каждого малыша. Задачей воспитателя является оказание каждому ребенку помощи в раскрытии его внутреннего мира, предоставление ему дополнительной силы в поисках новых открытий и смыслов, в построении собственной личности. Такие взаимоотношения требуют от взрослого больших внутренних усилий, а подчас и перестройки своих взглядов на процесс воспитания и свою роль в нем. 

Основные особенности личностно-ориентированного образовательного процесса:

1. Любое знание (особенно новое) должно опираться на субъективный опыт ребенка, его интересы, склонности, устремления, индивидуально-значимые ценности.

2. В процессе общения на занятии происходит не только одностороннее воздействие педагога на ребенка, но и обратный процесс.  

3. Продумывается какой материал будет сообщаться, и как он будет перекликаться с личным опытом детей.

4.Участие в занятии воспитателя на равных с детьми в роли равноправных партнеров.

5. Общение на занятии строится таким образом, чтобы ребенок мог сам выбирать наиболее интересующее его задание по содержанию, виду и форме – и тем самым наиболее активно проявить себя.

6. Подбирается дидактический материал, который позволяет использовать задания разной степени трудности

Особое значение личностно-ориентированное обучение приобретает в системе обучения детей изобразительному искусству, художественному творчеству.

Способность к творчеству – отличительная черта человека, благодаря которой он может жить в единстве с природой, создавать, не нанося вреда, преумножать, не разрушая.

Рисование - естественная потребность ребенка. У него нет "комплекса неумения".  Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического и эмоционального восприятия искусства, которые способствуют формированию эстетического отношения к действительности. Она доставляет ему удовольствие, но, прежде всего, обогащает его представление о мире, позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к ним.

В изобразительной деятельности ребёнок самовыражается, пробует свои силы и совершенствует свои способности Именно поэтому психологи выступают против традиционных – дидактических методов обучения, используемых в дошкольных учреждениях и вынуждающих детей действовать в рамках навязываемых им схем, образцов, представлений, которые не пробуждают их фантазию, а, наоборот, подавляют развитие личности.

Дошкольный возраст – это тот период, когда изобразительная деятельность может стать и чаще всего является устойчивым увлечением не только особо одаренных, но и почти всех детей, т.е. увлекая ребенка в сказочный мир искусства, мы незаметно для него развиваем у него воображение и творческие способности.

         Каждый ребенок- индивидуальность. Дети поражают нас своеобразием поведения, интересов, способностей, склонностей. Нет совершенно одинаковых детей, даже близнецы отличаются друг от друга.

Маленький ребенок способен внимательно, восхищенно и с уважением слушать и воспринимать мелодию, ритм, движение. Всем известно, какой большой смысл вкладывает ребенок в каждый свой рисунок, в его сотворение. Именно здесь проявляются ростки нравственного отношения к творчеству, которое можно и нужно развивать в процессе художественного воспитания.

  У каждого ребенка есть способности и таланты.  Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Очевидно, что детей можно и нужно учить. Но не художественной технике взрослых, а новому видению, новому пластическому пониманию пространства. Но обязательно с учетом их возрастных особенностей. Мы хотим, чтобы каждый рисунок или выполненная работа были наполнены не учебным, а детским содержанием, чтобы в них нашли отражение впечатления ребенка, его отношение к тому, что он изображает.

Поэтому на занятиях по изодеятельности нужно отвести большую роль источникам фантазии, творчества, самостоятельности. Все, что нужно для того, чтобы они могли проявить свои дарования – это умелое руководство со стороны взрослых.

При работе над творческими заданиями у детей развиваются: воображение; фантазия; логическое и абстрактное мышление; изобразительные навыки; навыки художественного творчества (сложная композиционная работа, объемные композиции, коллективные панно); свободное владение кистью (раскрепощение ребенка), художественными материалами (акварель, гуашь, тушь, восковые мелки, пастель, пластилин и т.д.).

В процессе занятий в изостудии дети знакомятся с основами изобразительного искусства, с картинами художников, сопереживают, соотносят произведения искусства с собственным опытом. И через что, как не через искусство приобщить ребенка к красоте, к ее созерцанию и выражению уже на плоскости. На кружковых занятиях дети получают дополнительные, более глубокие сведения изобразительной программы, а самое главное – приобретают возможность неограниченного творчества.

Развитие творчества невозможно без активизации у детей таких психических процессов как восприятие, воображение, образное мышление, составляющих основу творческих способностей. Приобщая детей к созидательному опыту людей посредством искусства, окружающей действительности (включая природу), и художественно – творческих видов деятельности, стараюсь развить стремление и умение по своей инициативе применять в разных условиях усвоенные приёмы, последовательность изображения, изобразительные конструкции без дополнительного графического показа; самостоятельное использование изобразительных средств для создания выразительного образа, реализации своих впечатлений, эмоционально – эстетического отношения к содержанию.

 В своей работе я часто наблюдаю, как дети воспринимают цвет, для передачи своего отношения к изображенному предмету. Рисуя, дети обычно пользуются одним и тем же карандашом и красками, не стремясь создавать новые цвета и оттенки. Почти не используют цвет для того чтобы выразить свое отношение к изображаемому. Чтобы повысить эмоциональный отклик к изображаемому, дети часто используют палитру для смешивания красок и получения разных оттенков.

Обучение детей разным способам рисования (кляксография, ниткография, размытый рисунок, набрызг, граттаж и др.)  вызывают живой интерес у детей, развивают способность к самостоятельному получению знаний, создают психологический комфорт, способствуют применению знаний на практике.

Например: дети рисовали по методу «Монотопия», т.е. дети складывали лист бумаги пополам, затем на одной части рисовали половинку какого — либо симметричного предмета, раскрашивали его по своему желанию, затем листок складывали, и получалось полное изображение. Рисунки получались совершенно разные и по форме, и по цвету, и по содержанию.

 Во время кружковой работы у нас царит атмосфера взаимопонимания, обстановка живая и непринужденная, без жестких дисциплинарных мер, творческая, чтобы каждый ребенок ощущал себя личностью, был на равных со всеми, не сомневался в своих способностях. Как можно больше даю возможности детям самовыражаться, дети рисуют разными материалами, традиционными и нетрадиционными. Это воодушевляет их.

Иногда я вижу, что у детей появился интерес, радостные, увлеченные лица, значит занятие не прошло даром. Моя цель помочь в этом ребенку. Чтобы он шел на занятие с желанием проявить себя, как можно более познать о мире искусства, которые обязательно вызвать только положительный эмоциональный отклик у ребенка.

Работа по изобразительной деятельности не будет эффективной без взаимодействия с родителями. Из наиболее важных направлений в работе с семьёй считаю изобразительную информацию, проведение мастер-класса с родителями   и совместную деятельность с детьми.

Чтобы помочь педагогам, работающим в группах, развивать творческие способности детей в детском саду проводятся мастер-классы. На этих мастер-классах воспитатели учатся реализовывать свои задумки, фантазии на практике и, обучаясь сами, передавать свой опыт детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль детского сада в воспитании ребенка дошкольника

Данная статья рассматривает влияние детского сада на развитие и воспитание ребенка дошкольного возраста. Материал ориетирован на педагогов  для использования в работе с родителями....

Выступление на педсовете "Роль физкультурных занятий в развитии и воспитании ребенка-дошкольника"

В данном выступлении раскрывается знчение и влияние физкультурных занятий в детском саду на развитие ребенка....

Роль воспитателя в экологическом воспитании ребенка дошкольника.

С чего начать экологическое воспитание дошкольника, и что необходимо сделать взрослым, что бы взаимодействие с природой способствовало формированию у дошкольника доброжелательного и правильного отноше...

Презентация " Духовно-нравственное воспитание ребенка-дошкольника посредством его приобщения к ценностям православной культуры"

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня в разрушении личности ребенка. Ныне материальные ценности д...

"Роль семьи в воспитании ребенка - дошкольника»

Сообщение на родительском собрании...

Деловая игра с родителями "Роль книги в воспитании ребенка-дошкольника"

Цель деловой игры с родителями - донести до слушателей важность семейного чтения       Задачи:Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросу приобщения детей к кн...

Статья « Валеологическое воспитание ребенка дошкольника.»

Данная статья будет полезна воспитателям и педагогам дошкольных образовательных учреждений для систематизации работы по направлению валеология....