Семь причин детской агрессии
консультация (младшая группа) на тему

Чарикова Ольга Валерьевна

Буклет - причины детской агрессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.docx91.25 КБ

Предварительный просмотр:

Причины детской агрессии

1. Негативная самооценка («Я плохой и веду себя как плохой»).
Ваши действия. Как можно чаще хвалить ребенка, не стесняться проявлять любовь к нему. Никогда не осуждать самого ребенка («Ты плохой, потому что так делаешь»), а только его действия («Мне не нравится, что ты поступил плохо, поскольку сделал кому-то больно»).

2. Страх (защитная агрессия).
 Ваши действия. Научите ребенка защищать себя, словесно выражая свою агрессивность, определяя собственное эмоциональное состояние (это полезно и во всех других ситуациях).

3. Реакция на запрет (ребенок не получает то, что ему нужно).
Ваши действия. В разумных пределах необходимо разрешать ребенку быть независимым. В случае отказа аргументировано объясните причину запрета. Если желание ребенка несвоевременно, переключите его внимание на что-то другое или предложите компромисс. Устанавливайте правила поведения. Заранее обговаривайте с ребенком правила поведения.

4. «Не могу!» Ребенок понимает, что ведет себя плохо, но не может справиться со своими чувствами.
Ваши действия. Остановите ребенка. Для него очень важно, что бы вы справились с его агрессией: тот, кто тебя защитил от себя самого, сможет защитить и от внешних опасностей. Агрессивность ребенка возросла до высокой степени и угрожает увечьями ему самому или окружающим? Примените силу: подойдите сзади и прижмите его руки, обхватите его ноги своими и берегите свой подбородок от его головы. У малыша должно создаться впечатление: вы сдерживаете его, поскольку хотите успокоить, а не нападаете, проявляя агрессивность.

5. Усталость (разбалансирование нервных процессов).
 Ваши действия. Когда дети устают, их возбуждение начинает нарастать. От этого они устают еще больше, и дело кончается срывом. В таком состоянии ребенок не может успокоиться сам, помогите ему: обнимите, усадите на колени, начните качать, как маленького, нашептывайте на ушко что-то ласковое и спокойное. Все подвижные игры прекращайте за два часа до сна. Старайтесь соблюдать режим дня и строго придерживаться  введенных правил. Картинки по запросу ребенок агрессивен 4 года

6. Переадресация агрессии («Как обращались со мной, так и я буду обращаться с другими»).
Ваши действия. Если в семье дерутся, кричат друг на друга или ребенок оказывается крайним в ссорах родителей, он перенимает этот стиль поведения. В таких семьях детей наказывают часто и несправедливо. Чем более жестокие требования предъявляются ребенку дома, тем более агрессивным он будет в своих проявлениях.

7. Жажда власти. Речь идет о детях с так называемыми нарушенными привязанностями («Я никому не нужен, ну и не надо!»). 
Они научились выживать, нападая на всех, нарушая правила.
Ваши действия. Нужно завоевать авторитет: значимыми качествами для такого ребенка являются справедливость и сила. Когда ваш авторитет не вызывает сомнений, следует вовремя твердо сказать ребенку: «Я не позволю тебе это делать».

Игры для снижения агрессивности детей

«Игрушка в кулаке»

Попросите ребенка закрыть глаза. Дайте ребенку в руку какую-нибудь красивую игрушку. Теперь попросите его сильно сильно сжать кулак и подержать так какое-то время. После этого пусть ребенок раскроет ручку и увидит игрушку. Это снимает напряжение и переключает на положительные эмоции.

  • «Мешочек гнева»

Если ребенок склонен к агрессивному поведению, заведите дома «мешочек гнева», чтобы ребенок мог воспользоваться им для выражения своих агрессивных эмоций. Для этого возьмите обыкновенный воздушный шарик, насыпьте туда муку, песок либо какую-то мелкую крупу (примерно полстакана). После чего хорошенько завяжите его. Познакомьте ребенка с новой игрушкой, объяснив, что «мешочек гнева» нужно использовать каждый раз, когда на кого-то злишься. Его можно кидать, бить им о стену или о стол. Детям обычно нравится это занятие.

  • «Тух-тиби-дох»

Когда ребенок напряжен и зол на кого-то, предложите ему такую игру. Нужно ходить по комнате и как можно злее говорить одну фразу — «Тух-тиби-дох». Подбадривайте ребенка, чтобы он говорил эту фразу как можно агрессивнее, выражая в ней всю свою злость и напряжение. Вы увидите, что упражнение принесло свои плоды, когда ребенок больше не сможет говорить эту фразу со злостью, так как ему стало смешно.

  • «Кошка злая и добрая»

Предложите ребенку изобразить злую кошку, помогите ему использовать все признаки злости. Пусть «кошка» выгнет спину, зарычит и так далее. Когда это получится, предложите ребенку теперь изобразить добрую кошку. Убедитесь, что ребенок расслабился, что у него изменилось выражение лиц

Запомните «золотые» правила воспитания:

• Учитесь слушать и слышать своего ребенка.

• Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмоциональное напряжение.

• Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции.

• Умейте принять и любить его таким, каков он есть.

Забота и тепло для такого ребенка – лучшее лекарство. Пусть он в каждый момент времени чувствует, что родители любят, ценят и принимают его. Пусть ребенок видит, что он нужен и важен для вас.

Муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 138»

г.о. Самара

Семь причин детской агрессии

Картинки по запросу ребенок агрессивен 4 года

Подготовила :

воспитатель Чарикова О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семь причин детской агрессии.

Страх (защитная агрессия). Ваши действия. Научите ребенка защищать себя, словесно выражая свою агрессивность, определяя собственное эмоциональное состояние (это полезно и во всех других ситуациях)....

Буклет для родителей " Семь причин детской агрессии".

Буклет для родителей " Семь причин детской агрессии"....

Консультация "Семь причин детской агрессии"

Агрессивное поведение детей - это "крик о помощи" и своеобразный метод привлечения внимания. Такой ребенок "сигнализирует" о том, что он нуждается в ...

Памятка для родителей "Семь причин детской агрессии"

Какие встречаются причины детской агрессии. И как родителям себя при этом вести, что можно делать, а что нет....

Семь причин детской агрессии

Когда ваш авторитет не вызывает сомнений, следует вовремя твердо сказать ребенку: «Я не позволю тебе это делать»....

Семь причин детской агрессии

Консультация для родителей "Семь причин детской агрессии"...