памятка для родителей "Откуда берутся дездомные животные"
консультация (старшая группа) на тему

Их создали мы, люди. Каждое выброшенное на улицу животное – это чьё-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ot_kuda_berutsya_bezdomnye_zhivotnye.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

От куда берутся бездомные животные

      (ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

 

Их создали мы, люди. Каждое выброшенное на улицу животное – это чьё-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.

 Каждый год с наступлением осени в пригородных дачных поселках появляются бездомные собаки т кошки. Брошенные. Многие из них до весны не доживают: одни гибнут от голода, другие – от холода, третьи под колесами машин и поездов. Живут в основном милостыней. Заслышав шум электрички, тянутся к платформе: встречать садоводов, которые держат на участках кур или кроликов и приезжают их покормить. Идет это грустное шествие по заснеженной дороге: впереди – человек, следом, поджимая окоченевшие лапы, кошки и собаки. Эту зиму в районе садовых участков значительно сокращатилось число птиц, они гибнут в кошачьих лапах. 

Жаль животных. Жестокость порождает жестокость. Мы, взрослые, ее творим у детей на виду. Наша необдуманность, бессердечие сказываются и на формировании характера ребенка.

 Действительно, одной из важных причин увеличения количества бездомных животных является равнодушие людей, их безразличность. У русского народа есть много пословиц и поговорок о доброте, чуткости. Давайте вспомним некоторые из них и попытаемся объяснить смысл этих умных изречений. Одной из пословиц названа наша сегодняшняя встреча:

   Добро поощряй, а зло порицай.

   Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

   За доброе жди добра, за худое – худа.

    Учись доброму – худое на ум не пойдет.                

      Кто злым попускает, сам зло творит.