консультация для родителей
консультация (средняя группа) на тему

Ненашева Вероника Геннадьевна

консультация для родителей "Семья для ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_dlya_rebyonka.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

«Знаете ли вы своего ребенка»

Семья для ребёнка – это мир, в котором закладываются основы морали и отношения к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребёнка культуры поведения, дисциплинированности, организованности, честности, правдивости и скромности.

Отец и мать – формируют личность ребёнка с раннего возраста.

Родителей должно объединять любовь, общие интересы, ответственность за воспитание детей.

Положительный результат возможен лишь при условии вдумчивого воспитания, когда оба родителя служат для своих детей образцом поведения: доброжелательно относятся к окружающим, добросовестно трудятся, интересуются общественными событиями.

Воспитывая детей в семье, родители не всегда осознают, что дошкольники, проявляют особый интерес окружающему миру. Ограничение детей рамками семейной жизни сказывается на их общем развитии, не формирует личность ребёнка.

Дети легко поддаются внушению. Внушать им можно не только хорошее, но и плохое. Ребёнку трудно управлять своими эмоциями, чем и объясняются довольно быстрые переходы от бурного веселья до слёз. Родителям при воспитании своего ребёнка необходимо учитывать эти особенности. Например, не надо наказывать ребёнка за то, что он отображает в игре, что – то плохое, лучше показать ему хорошую, интересную игру. Не надо увлекаться внушениями, разъяснениями, правильнее будет включить ребёнка в конкретные практические дела, посильные для его возраста.

Достойное поведение родителей в семье служит дошкольникам примером для подражания, формирует у них такие нравственные качества, как доброта, отзывчивость, заботливость.

Мать и отец – главные воспитатели своих детей.

Семья как эталон воспитания

Конечно, в дошкольном возрасте говорить об этом ещё рано, но однажды ребёнок вырастет и создаст собственную семью. Психологи утверждают, что люди воспитывают своих детей так, как в детстве воспитывали их. Девочка, выговаривающая своей кукле, или мальчик, бьющий мишку ремнём, к сожалению, перенесут эти способы «общения» и на реальных людей. Поэтому роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста состоит и в формировании адекватных представлений о том, что такое воспитание, и каким оно должно быть.

Впоследствии, выбирая себе спутника жизни, парни и девушки ориентируются на родителей противоположного пола, а также на то, что мама или папа считали нормой по отношению к себе, и далеко не последнюю роль в этом сыграют воспоминания первых семи лет жизни. Вряд ли кто-то станет спорить с утверждением о том, что счастливые дети вырастают в счастливых семьях. А счастье в семье напрямую зависит от родителей

Как бы хорошо ни работала система образования, основным институтом воспитания ребёнка всё-таки остаётся семья. Семья – это первая социальная группа, первый коллектив, в котором оказывается малыш. И в этом коллективе надо уметь жить. Главное, что узнаёт ребёнок, живя в семье, – как взаимодействовать с её членами: уважать старших, заботиться о младших, не обижать маму, бабушку и т. д. Эти представления помогают налаживать отношения и с другими людьми.

Мой дом – моя крепость

Связи, которые формируются между родными и близкими, самые глубокие и прочные. В идеале родители, дети, представители старшего поколения любят и уважают друг друга. Ребёнок не боится рассказывать о том, что его волнует, делиться переживаниями, ведь мама, папа, дедушки и бабушки всегда поддержат его. Так малыш начинает понимать, что у него за спиной есть тыл. Ощущение поддержки членов своего рода очень пригодится, когда придётся решать серьёзные «взрослые» проблемы.

Семья как школа

Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста заключается ещё и в том, что семья – это первая школа. В настоящую школу малыш пойдёт только в 6 или 7 лет, но собственно познание окружающего мира и поиск своего места в нём начинаются значительно раньше. Научиться ходить, говорить, действовать с предметами, играть, рисовать, петь, танцевать, помогать маме, одеваться, умываться, чистить зубы, – вот сколько всего нового нужно освоить маленькому человечку. И помогает ему в этом не кто иной, как мама или бабушка. Кроме того, взрослые рассказывают ребёнку о том, почему дует ветер, как растёт цветок, когда наступит весна и ещё много чего интересного.

Домочадцы не только беседуют с ребёнком, но и привлекают его к совместным действиям. Мальчик с удовольствием поможет папе приклеить ножку стола, а девочка будет с энтузиазмом вырезать из теста печенье.

В не очень далёкой перспективе школьные успехи ребёнка будут зависеть от его подготовки не только в детском саду, но и дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...