"Жизнь дана на добрые дела"
статья на тему

Долженко Любовь Николаевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Жизнь дана на добрые дела»

Подготовила Долженко Любовь Николаевна

 Самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, великодушии, милосердии, справедливости. Высокий уровень преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Особенностями дошкольного возраста является эмоционально окрашенное восприятие материала, наглядно- образное, наглядно-чувственное восприятие окружающего мира. Особое значение в этот период для того, чтобы ребенок был добрее к окружающему его миру, имеет регулярное общение с природой, людьми, построенное на ее сенсорном восприятии. В настоящее время, такой контакт, в условиях города, занятости родителей на работе, нежелание и неумение взрослых показывать доброжелательное отношение к другим людям, природе, крайне ограничен. Необходимость доброго и бережного отношения к природным объектам обосновывается исключительно с точки зрения пользы для человека.

Многим родителям просто неизвестно, что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания. Поэтому необходимо помочь родителям осознать, что в первую очередь в семьи должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи, нужно быть добрее и терпеливее друг к другу, ко всем членам семьи, к своим близким, знакомым. Нужно постараться быть добрее не только к людям, но и к животным, насекомым, деревьям, растениям; на примере взрослого учится и ребенок, то есть то, как поступаете Вы, так будет поступать и Ваш ребенок. Надо постараться воспитать гуманное отношение к окружающему миру.

Продолжается разрушение института семьи: через так называемое «половое просвещение» у детей формируются внесупружеские, антиродительские и антисемейные установки. Постепенно утрачиваются формы коллективной деятельности. Одна из проблем современного образования состоит в том, что в процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Дети лишаются брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, как люди решали свои проблемы, что стало с теми, кто пошел против высших ценностей. Необходимо помочь родителям осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные предками, и что именно родители ответственны за воспитание детей.

Добро – понятие нравственности, противоположное явлению зла, обозначающее движение к безвозмездной помощи ближнему. Добро как намерение должно функционировать только не по принуждению воли. Выигрышное схождение обстоятельств не считается добром. В отличие от зла, добро не выражается только волей к добру, поэтому такая воля может быть корыстной, а значит независимой по отношению к нравственности. Истинное добро должно быть безвозмездным. В обычном смысле этот термин принадлежит ко всему, что получает у человека хорошую оценку, или ассоциируется со смехом, радостью и светом.

Существует огромное количество пословиц и стихов о добре, и это не только в нашей стране, но и в других странах, например такие:

- учись доброму, так худое на ум не придет (русская пословица)

- все любят добро, да не всех любит оно (русская пословица)

- жизнь дана на добрые дела (русская пословица);

- сделай добро и закинь в море: рыбы не узнают, кто сделал - Господь узнает (курдская пословица);

- кто зло делает для себя, кто добро делает – тоже для себя (абхазская пословица);

- нет добра в твоей душе – обрети хотя бы добрый вид (индийская пословица);

- хочешь мне добра – сделай его в мой черный день (осетинская пословица);

- доброе намерение уже само по себе что-нибудь стоит (английская пословица);

- доброта сердца – лучше щедрости (таджикская пословица)

- желающий добра подобен делающему добро (арабская пословица).

Дмитрий Сергеевич Лихачев так писал о добре:

«По моему глубокому убеждению, добро и красота едины для всех народов. Добро не может быть глупо. Добрый поступок никогда не глуп, ибо он бескорыстен и не преследует цели выгоды и «умного результата». Назвать добрый поступок «глупым» можно только тогда, когда он явно не мог достигнуть цели или был «лжедобрым», ошибочно добрым, то есть не добрым. Повторяю, истинно добрый поступок не может быть глуп, он вне оценок с точки зрения ума или не ума, тем добро и хорошо».

Итак, как же сформировать у детей гуманное отношение к людям и природе, ведь оно начинается с раннего возраста. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Их привлекают зеленые луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, падающие хлопья снега, ручейки и лужицы. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность побуждает их к игре, трудовой, художественной деятельности. Однако далеко не все может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой далеко не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям, животным. Ввести ребенка в мир природы, сформировать реалистические представления – знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, доброту, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшие задачи взрослых.

Главное в это время проявлять к ребенку любовь, ласку, чаще употреблять ласковые слова, поглаживание, хвалить малыша за каждое проявление доброжелательности к людям (улыбнулся, отдал игрушку, покормил птичку и т. д., обучать способам выражения сочувствия, внимания (погладить плачущего, поблагодарить, попрощаться, поздороваться и т. д.). Нельзя разрешать ребенку проявлять недоброжелательность по отношению ко взрослым, детям, животным,и тем более подкреплять эти действия положительной оценкой (малыш бьет маму по- лицу, а та радуется и смеется). Ребенок очень восприимчив в этом возрасте к оценке взрослого, он как бы «прощупывает» правильность своего поведения через эту оценку и быстро усваивает, что вызвало положительную реакцию, а что – отрицательную.

Усвоив норму поведения, ребенок начинает контролировать сверстника. Ему легче увидеть и оценить наличие нравственных качеств и выполнение норм сверстником, чем самим собой. Ребенку не нужно только рассказывать о том, что надо быть добрым, ему надо это еще и показать, и доказать, например, с помощью ухода за домашними животными и растениями. Купите вместе с ребенком, например хомячка, пусть он сам себе выберет питомца, даст ему имя. Расскажите, как правильно за ним ухаживать чем кормить. Делайте это вместе с ребенком, чтобы он понял и почувствовал доброе и заботливое отношение к животному. В группах детского сада можно собрать команду по защите добра, с одноименным названием. Предлагаю сделать карточки защитников, вырезать из картона прямоугольник, написать на нем «защитник добра», на другом «защитник добра. Командир». В команде должно быть не менее 4 человек, каждый день в течение недели, «защитники добра» должны будут делать только добрые дела. Через неделю другие дети станут «защитниками». Воспитатель должен будет оценить, у кого лучше получилось. Так опыт добрых дел одной группы может перейти в другую, это поможет детям быть внимательнее друг к другу и соответственно добрее.

Надо проводить беседы с ребенком и найти ответы на такие вопросы:

- Как твои добрые дела помогают маме, папе, дедушке, бабушке и т. д. ?

- Какие дела и поступки нравятся твоим родным?

- Какие добрые дела ты делаешь: утром, днем, вечером?

Также можно предложить ребенку вместе с папой, мамой, бабушкой или дедушкой, сестренкой или братиком нарисовать рисунок и озаглавить его так «Мой брат – мастер добрых дел и т. д.

Можно дома сделать 2 копилки. Первая копилка «добрых дел», вторая - «копилка плохих дел». Для этого нужно взять, например, два одинаковых пластмассовых стаканчика, на одном написать «добрые дела», на другом «плохие дела». Вырезать фишки черного и белого цвета. Целую неделю за каждое доброе дело класть в копилку «добрых дел» белую фишку, а в копилку «плохих дел» - черную. В конце недели подвести итог. Надеюсь, у Вашего малыша будут только добрые дела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказывание на тему «Жизнь дана на добрые дела»

Развить диалогическую речь детей, побуждать к рассуждению. Учить пересказывать текст своими словами....

Методическая разработка Жизнь дана на добрые дела

Одна из важнейших задач педагога - формирование у детей уверенности в себе, в своих силах, а также позитивного отношения к окружающим, к миру.  Для нормального развития  каждый ребенок нужда...

Жизнь дана на добрые дела

Непосредственно образовательная деятельность по нравственному воспитанию...

Жизнь дана на добрые дела

Непосредственно образовательная деятельность по нравственному воспитанию...

Конспект занятия в средней группе по развитию речи по теме "Жизнь дана на добрые дела"

Конспект направлен на углубление представлений о доброте, как неотъемлемом качестве человека....

Жизнь дана на добрые дела

Конспект непосредственной образовательной деятельности...

Занятие "Жизнь дана на добрые дела" с учетом УМК

"Развитие творческих способностей детей с учетом НРК". Интегрированное занятие на  развитие коммуникативных способностей как индивидуально-психологических особенностей личности, обеспечивающих эф...