"Как вести себя взрослым с детьми в условиях современного города"
консультация (старшая группа) на тему

Плотникова Елена Николаевна

Одна из основных причин дорожных происшествий с детьми состоит в том, что дети в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями за действиями взрослых в сходных ситуациях. К сожалению, эти действия не всегда бывают правильными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как вести себя взрослым с детьми в условиях современного города».

Одна из основных причин дорожных происшествий с детьми состоит в том, что дети в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями за действиями взрослых в сходных ситуациях. К сожалению, эти действия не всегда бывают правильными.

Как научить детей безопасному поведению на улице? Одними предостережениями, типа «будь осторожен» делу существенно не поможешь. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка в сочетании с постоянным личным примером родителей. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице.

Важно воспитывать у детей следующие виды навыков.

Навык наблюдения.  Ребенок должен научиться видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части, как предметы опасные или скрывающие опасность. Для этого ему надо многократно показывать с тротуара эти предметы тогда, когда они скрывают, вот-вот скроют или только что скрыли движущийся автомобиль. Таким же образом ребенок должен научиться видеть факторы, отвлекающие его внимание, как сигналы опасности. Таким фактором может быть автобус, остановившийся на противоположной стороне улицы. Спеша к нему, люди нередко попадают под колеса проходящих машин. Причина в том, что их внимание в этот момент переключено только на свой автобус.

Навык спокойного, достаточно уверенного поведения на улице. Он воспитывается на личном примере родителей. Этот навык очень важен для ребенка, поэтому взрослый, идя по улице с сыном или дочерью, не должен волноваться или спешить, какие бы обстоятельства его к этому ни принуждали.

Навык переключения на улицу. Если бордюрный камень тротуара – граница, за которой кончаются привычки, действующие в быту, надо научить ребенка замечать эту границу: замедлять движение, останавливаться, выдерживать необходимую паузу для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону. И здесь пример родителей имеет решающее значение.

Навык переключения на самоконтроль. Попав на проезжую часть, ребенок должен следить за своим поведением, правильно оценивать дорожную обстановку. Выработка такого навыка требует определенной тренировки под руководством воспитателя и родителей. Как должны вести себя взрослые, находясь на улице с ребенком?

Ребенок на руках. Будьте осторожны: он закрывает вам обзор улицы.

Ребенок на санках. Такой «транспорт», как известно, легко опрокидывается. На дороге или рядом с ней этого нельзя допускать.

Вы едете в такси. Конечно же, взрослые с ребенком на заднем сиденье – так предписывают Правила дорожного движения. Учитывайте также возможность резкого торможения и берегите ребенка от ушиба. При высадке первыми обязательно должны выйти взрослые и принять детей.

Автобус приближается к остановке. До полного прекращения движения автобуса к нему подходить не следует – ребенок (как и взрослый) может оступиться и попасть под колесо, особенно если на остановке много пассажиров.

Посадка в автобус. Зона остановки – опасное для ребенка место. Дело в том, что стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне как водителям проходящих машин, так и пешеходам. К тому же здесь пешеходы часто спешат и ребенка могут столкнуть на проезжую часть.

Поездка в автобусе. Даже опытный водитель не всегда может избежать резкого торможения в аварийной ситуации. Поэтому в транспорте необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок занимал устойчивое положение. Особенно осторожным нужно быть возле кабины водителя и во время подготовки к выходу.

Выход из автобуса. Первыми всегда выходят взрослые и принимают ребенка. Если пустить его вперед, то, пока вы заняты выходом, он может вырваться из рук и выбежать из-за автобуса на дорогу, а маленький ребенок, шагая по ступенькам, рассчитанным для взрослого, - упасть. Выходить из автобуса лучше с ребенком на руках и не последним.

За руку с ребенком. На улице или рядом с ней не забывайте, что ребенок может попытаться вырваться. Это типичная причина детского дорожного травматизма.

Учите детей наблюдать. Именно с двух до семи лет, пока на улице он рядом с вами, лучше всего прививать ему те навыки, о которых говорилось выше. Используйте каждый случай пребывания с ребенком на улице, чтобы учить его наблюдать, узнавать типичные дорожные «ловушки». При переходе улицы пусть он тоже наблюдает, а не просто доверяется вам. Иначе малыш привыкнет ходить, через улицу не глядя.

Не разрешайте ребенку бежать впереди вас.

Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице. Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому с ребенком – никакой спешки на проезжей части, никакого бега через дорогу к автобусу, никаких разговоров о постороннем во время перехода, никаких движений наискосок, в стороне от перехода, на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика безопасности ребенка в условиях современного города

Существует немало опасностей. Каждый по нелепой случайности может оказаться в ситуации, когда минуты решают: быть несчастному случаю или не быть. Вывод один - надо уметь предвидеть опасности, быть пре...

Как вести себя взрослым, когда ребенок играет

Как вести себя взрослым, когда ребенок играет? Многие взрослые задаются этим вопросом, но не каждый знает, что ребенку необходима помощь в этом, на первый взгляд, легком деле....

Как вести себя взрослым, когда ребенок играет

Как вести себя взрослым, когда ребенок играет? Многие взрослые задаются этим вопросом, но не каждый знает, что ребенку необходима помощь в этом, на первый взгляд, легком деле....

"Как вести себя взрослым, когда ребёнок играет"

консультация разработана для родителей...

Консультация для родителей «Как вести себя с гиперактивными детьми?»

ldquo;Самые счастливые дети бывают у счастливых родителей”                      А. С. Ма...