Консультация для родителей: " Правильно ли мы хвалим своих детей"
материал на тему

Грушевская Людмила Валентиновна

  Родители, желая своим детям добра, счастья, очень часто совершают ошибки в воспитании, общении. Именно мы, воспитатели, можем помочь родителям, недопустить подобных ошибок.  Консультация поможет родителям  разобраться во многих вопросах. Пусть будет в ваших семьях всегда взаимопонимание, уважение и взаимная любовь! 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Правильно ли мы хвалим  ребёнка»

                                                                                    Похвала в два шага.

         Старайтесь следить за тем, как именно вы хвалите ребенка. Полезная похвала состоит из двух частей: сначала хвалите за приложенное усилие, а затем за застигнутый результат. Например: Взрослый с уважением и интересом отзывается о работе ребенка: «Я вижу, что ты долго трудился, чтобы нарисовать свой рисунок». Или « В твоем рассказе столько интересных фраз!». Ребенок, услышав поощрение, подумает про себя: «Получилось хорошо, потому что я очень постарался и проявил свои творческие способности!»  

Вредная похвала

Оценочная похвала -    Вы оцениваете самого ребенка или его работу («хороший рисунок», «твой домик построен правильно», «гениально»). Дети не любят никаких оценок - ни плохих, ни хороших.

Похвала со « знаком минус»

          Вы опережаете события и захваливаете ребенка, хотя тот еще ничего не достиг («прекрасный музыкант», «настоящий герой»). После таких слов ребенок не захочет ничего делать - зачем стараться, если уже похвалили?

Похвала – сравнение -    Нельзя хвалить ребенка, при этом принижая другого («Ты танцевала лучше, чем Оля», «Костя хуже тебя прочитал стишок»). Если ребенка сравнивать с другими детьми, у него возникает чувство конкуренции. Вместо того чтобы дружить, он начинает присматриваться: а кто сейчас лучше?

Похвала – противоречие -    Например: «Молодец, глупышка!» Первое слово - радует, второе - обижает и полностью обесценивает первое. Или: «Хорошо, конечно, но не так, как у меня». Не сравнивайте уровень ребенка со своим. После такой похвалы у него опустятся руки: как ему, маленькому, догнать вас, взрослого?

Полезная похвала

Описательная похвала  -     «Я вижу, что ты нарисовал деревья, кошку и дом!».  Увлеченно скажите о том, что вы видите на рисунке. Тогда он поймет, что мама обратила внимание на каждую деталь, а это лучшая награда!  

Похвала действенная -    «Ты с таким интересом исследовал каждый цветочек в лесу!», «Ты не зря так долго разучивала музыкальную пьесу - на концерте тебе все зрители аплодировали!». Отмечайте все то, чего ребенок достиг. И будьте умеренны в похвале, чтобы не перейти границу «слишком».

Похвала личностная -     «Ты в этот раз так красиво нарисовала каждую веточку у дерева!», «Сегодня ты не стал обижать младшего братика, а объяснил ему, что тебе неприятно, когда он мешает тебе заниматься». Если сравнивать ребенка, то только с самим собой, отмечая его пусть пока и небольшие, но личные достижения.

Воодушевляющая похвала -     «Ты умный и сможешь отгадать загадку», «Ты смелый и не будешь бояться собаку». Такие слова помогут, когда ребенок готов сделать что-то, но сомневается, или не может решиться, или уже готов отказаться после неудачной попытки. Этой похвалы должно быть «чуть-чуть», тогда она подействует.

Советуем почитать:  Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и

                                                            как слушать, чтобы дети говорили».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Правильна ли правильная раскраска?"

К сожалению, множество современных раскрасок составляется без учёта возрастных интересов и возможностей детей. Но их много и они разные, что впору заблудиться. Зачастую раскраски для самых маленьких п...

Консультация для родителей "Правильна ли правильная раскраска?"

Как же определить, насколько хороша раскраска и подходит ли она для вашего малыша?Вот вам простой «тест», который поможет сделать правильный вывод....

Консультации для родителей «Правильна ли раскраска для детей 3-4 лет?»

Консультации для родителей «Правильна ли  раскраска для детей 3-4лет?»...

Консультация для родителей "Правильна ли правильная раскраска"

К сожалению, множество современных раскрасок составляется без учёта возрастных интересов и возможностей детей. Но их много и они разные, что впору заблудиться. Зачастую раскраски для самых маленьких п...

Консультация для родителей: "Правильное питание дошкольников: питание детей от 3-х до 7 лет".

Консультация для родителей: "Правильное питание дошкольников: питание детей от 3-х до 7 лет"....

Консультация для родителей "Правильная осанка - гарант здоровья детей"

Консультация для родителей "Правильная осанка - гарант здоровья детей"...